0

Сравнение

VIP Club

Блестящие перспективы

Автор статьи: Пручкин Василий
20.04.2015 1603 0

CD-проигрыватель Burmester 061 / Полный усилитель Burmester 082

CD-проигрыватель Burmester 061 / Полный усилитель Burmester 082

Через пару лет немецкая компания Burmester может смело праздновать 40-летие своей творческой деятельности. Помешать этому радостному событию может разве что распространенная в азиатских странах тетрафобия, по причине которой, кстати, не существовало четвертой версии практически самого известного продукта этого производителя - предварительного усилителя под индексом 808. Мы же сегодня поговорим о вещах более приземленных, а именно - о CD-проигрывателе 061 и полном усилителе 082, которые относятся к линейке Classic, самой многочисленной в модельном ряду компании.

CD-проигрыватель Burmester 061 / Полный усилитель Burmester 082

Крышка загрузочного отсека изготовлена из листа алюминия толщиной 10 мм, плавность хода ей обеспечивают тефлоновые направляющие, а фиксация в конечной точке происходит за счет магнитного замка. Аналогично, с помощью магнита и геркона, решен вопрос индикации положения крышки. Следует также отметить, что изнутри верхняя панель тщательно задемпфирована с помощью волокнистого материала и пенорезины.

CD-проигрыватель Burmester 061 / Полный усилитель Burmester 082

Плата ЦАПа расположена отдельно от остальной электроники, и сделано это, по всей видимости, для облегчения ее замены в будущем, по факту выхода обновленной версии. Маркировка большинства элементов традиционно затерта, так что большой ясности тут не внести. В качестве единственной звуковой настройки фигурирует л ишь возможность переключения частоты дискретизации с 96 на 192 кГц. Любопытно, что предпочтительной с точки зрения качества, по мнению изготовителя, является частота 96 кГц.

CD-проигрыватель Burmester 061 / Полный усилитель Burmester 082

Аппарат оснащен достаточным для большинства нужд набором цифровых входов и выходов. В комплекте к нему поставляется пульт ДУ, который может управлять также и усилителями этой марки. И наконец - серийный номер аппарата не только обозначен на его задней панели, но и записан в памяти, может быть вызван на дисплей при включении, а при попытке стереть его делает аппарат неработоспособным. Похвальная забота о потребителе и сохранности его собственности.

Тестируемый усилитель фактически является репликой модели 032, относительно которой он стал немного «пониже» и полегче, а также слегка уменьшилась выходная мощность. Блок питания аппарата основан на тороидальном трансформаторе номиналом порядка полу-киловатта и банке конденсаторов общей емкостью около 80 тысяч мкФ. Дополнительный небольшой тороидальный трансформатор предназначен, по всей видимости,для служебных нужд.

CD-проигрыватель Burmester 061 / Полный усилитель Burmester 082

В оконечных каскадах установлены в общей сложности 4 комплементарные пары биполярных транзисторов Toshiba, 2SA1943 и 2SC5200 (230 В/15 А/150 Вт), причем с основными алюминиевыми радиаторами они контактируют через медные пластины, тем самым улучшается теплоотвод. Из звуковых настроек присутствуют регулировки баланса (60 дБ в каждую сторону), тембров НЧ и ВЧ (±14 дБ), чувствительности входов (±9 дБ) и уровня усиления (Hi/Lo, при этом стандартным заводским положением является первое). На задней панели, помимо исчерпывающего набора входов/выходов, позволяющего интегрировать данный аппарат как в стерео,так и в многоканальную систему, имеется разъем для головных телефонов с сопротивлением от 100 Ом, при подключении/отключении которых громкость автоматически снижается.

Прослушивание

Приход аппаратуры Burmester на тест всегда приятное и ожидаемое событие. Во-первых, уровень этой аппаратуры сегодня ни у кого из моих коллег не вызывает сомнения, во-вторых, традиционно, качество исполнения корпусов и элементов управления ничего, кроме восхищения, вызвать не может.

CD-проигрыватель Burmester 061 / Полный усилитель Burmester 082

Внешний облик аппаратов этой фирмы мне всегда казался несколько странным. В нём мне виделся минимализм, устойчиво ассоциирующийся со светлым (хочется надеяться) будущим, и в то же время - некое роскошество, свойственное, скорее, заокеанской технике середины прошлого столетия, нежели изделиям, долженствующим нести на себе отпечаток сумрачного гения тевтонского дизайна, превыше всего почитающего конструктивизм. Словно дизайнеры и разработчики из Burmester существуют в некой параллельной по отношению к нашему времени Вселенной, где то, что у нас принято называть эклектикой в самом широком смысле этого слова, является эстетически целостным, чистым академическим тилем. Вот не было в их Вселенной барочной напыщенности и нарочитой американской округлой стилистики послевоенного периода! Если б не рукоятка громкости, я бы предположил, что «цивилизация Burmester» и колеса не знала. И еще одна приятная мелочь - CD-проигрыватель демонстрирует замечательный 3-позиционный тумблер, как молодой повеса ненароком - брегет на цепочке. Легкое движение пальцем вверх, переводящее тумблер из нижнего положения в подпружиненное нефиксируемое верхнее, чем-то схожее с кистевым досылом тумблера запуска авиационного двигателя в положение Ignition, - и я слышу, как привод начинает раскручивать установленный в нишу компакт-диск. Двойка с бортовыми номерами 061 и 082 выруливает на взлётную.

CD-проигрыватель Burmester 061 / Полный усилитель Burmester 082

Умопомрачительная «Lacrymosa» от Эми Ли с бывшими единомышленниками из Evanescence звучит, возможно, чересчур альтернативно, даже с позиций сегодняшнего дня, но по-прежнему свежо, пронзительно и откровенно, провоцируя нажать кнопки пульта ДУ, выводя усилитель на «крейсерский» режим. Прослушивание первоисточника в исполнении оркестра под управлением Герберта фон Караяна, безусловно, внесло диссонанс в моё распределение преференций. Отчаянно не могу и не хочу определяться с приоритетами. Классика или неоготика с привкусом металла... Да и важно ли это? И с тем, и с другим комплект справляется вполне уверенно. С роком - в большей степени, с классикой тоже весьма недурственно. По большому счёту, относительно воспроизведения классических произведений у меня к Burmester даже не вопрос, а так- маленькое замечание. Так уж вышло, что большинство классических произведений принадлежат к драматическому жанру. Мы всем сердцем стремимся к легкости таких привычных для нас жанров и всё же сверяем «часы» своего сердца именно по шкале драмы, а то и трагедии. Мне показалось, что у демиургов из Burmester эти жанры не в чести. Я редко встречал аппаратуру, способную столь точно и изящно воспроизвести самый заковыристый музыкальный материал, но не могу отделаться от ощущения, что эта парочка, будучи включенной, повышает тональность минимум на полтона, а темп, по ощущениям, не в силах удержаться от девиации adagio в lento. Иными словами, я бы не стал приобретать этот комплект для прослушивания музыкальных произведений на стыке панегирика и эпитафии. Слишком много в Burmester жизни, слишком тесно ей в прямоугольных полированных корпусах, слишком явно бьёт она ключом. Впрочем, когда я включил «Colma» с одноименного альбома Buckethead, то подумал, что поспешил с выводами. Такого проникновенного звучания я не слышал давно, и если обертона мажорных трезвучий звучали чуть ярче и чуть жирнее,чем они были задуманы изначально, я лично не против.

CD-проигрыватель Burmester 061 / Полный усилитель Burmester 082

Комплект из CD-проигрывателя и усилителя Burmester, помимо того, что рисует в высшей степени достоверную сцену, обладает еще и потрясающей динамикой. Окажись я на месте любителя слушать не музыку, но звуки, заложил бы последний газырь, только бы заполучить эту систему в своё распоряжение. Только бы услышать это чарующее звучание, подкупающее своей открытостью и жизнерадостностью. Ощутить пробегающие по коже мурашки от соло Валерия Гаины в записях, которые, кажется, могут соперничать по возрасту с хитами от мастодонтов, стоящих у истоков рок-музыки. Прочувствовать дрожь, пробегающую по телу от барабанной дроби, предваряющей «Hot For Teacher» от гениальных хулиганов Van Наlen, и признаться, меня совершенно не волнует, изъяли ли драже коричневого цвета из упаковок M&M’s согласно их райдеру.

Вывод

Когда я усаживаюсь на диване и вижу перед собой стойку с аппаратурой от Burmester, меня так и подмывает заглянуть в свои верительные грамоты. Мне начинает казаться, что я, как минимум, принц-консорт. Моё уважение к паре 061 и 082 выходит за рамки приличия. Это больше похоже на почтительное отношение к родне по крови, когда готов подняться в любую минуту без выяснения следствий и причин. Готов с пеной у рта защищать и апеллировать. Потому что родня. Но этот самый глас крови нужно заслужить. Его нужно почувствовать всем существом. Хотя, буду откровенным, лично мне это не показалось очень уж сложным. Гораздо сложнее продолжать убеждать себя в необходимости дальнейшего выбора, единожды услышав, как играет Burmester. В этом месте я готов снять шляпу, ибо изделия от Burmester гораздо красноречивей меня.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!