0

Сравнение

VIP Club

Саундбар/звуковой проектор – каждому современному телевизору!

Автор статьи: Максутов Антон
08.12.2016 5730 0

Буквально еще лет пять назад если покупатель современного ТВ хотел смотреть кино с более-менее эффектным звуком, ему советовали либо полноценную систему с отдельно стоящими (или висящими колонками) или же компромиссное решение – саундбар.

Саундбар – устройство «все-в-одном», которое подключалось к телевизору и AV-источникам и позволяло получать псевдообъемный звук из одного корпуса, что позволяло очень удачно вписывать такие акустические системы в дизайн любого помещения – они устанавливались над или под телевизором, имели разумные габариты и не бросались в глаза.

Время шло, корпуса новых телевизоров становились все более плоскими, а встроенные динамики становились все меньше в размерах. И как это не печально – все хуже звучащими. Физику не обманешь, динамикам нужен объем для перемещения массы воздуха, которая давит на барабанные перепонки и является для нас звуком.

Сегодня мы ответственно заявляем – любому телевизору нужен в комплекте саундбар! Даже новостные программы, не говоря уже о фильмах и музыкальных сюжетах, зазвучат абсолютно по-другому!

Современный саундбар – это, как правило, центр системы, куда сводятся сигналы от всех AV-устройств. Это могут быть DVD/Blu-ray-проигрыватели, приставки для приема IP- или спутникового ТВ, игровые приставки и т.д. и т.п. Многие саундбары поддерживают и Bluetooth – превращаясь таким образом еще и в домашнюю стереосистему с возможностью беспроводного подключения. Таким образом, все звуковое сопровождение отдается на откуп не хиленьким по своей природе встроенным динамикам ультрасовременного (и такого же тонкого) телевизора, а саундбару, большинство производителей которых – известные компании, занимающиеся производством различных (в том числе и очень компактных) акустических систем, причем уже много лет. К тому же большинство комплектуется или имеет в качестве опций возможность подключения фирменного сабвуфера, что также расширит диапазон воспроизводимых частот и положительно повлияет на звучание системы.

Заменит ли саундбар домашний кинотеатр? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно немного углубиться в тему, какие же бывают саундбары и как они воспроизводят аудиосигнал.

Самый простой вариант саундбара – двухканальный, когда в аппарате установлены два или несколько динамиков, но работают они в режиме стерео и любой многоканальный аудиосигнал приводят именно к этому формату. Такой вариант будет хорош, чтобы получить достойное звучание в комнате, но кинотеатра он, увы, не заменит.

Второй вариант – эмуляция с помощью различных задержек и других ухищрений (например, отражений от стен) многоканального звучания за счет все тех же нескольких динамиков. Получаемый в результате виртуальный объемный звук (Virtual Surround) уже гораздо интереснее обычного двухканального и вполне подойдет для организации простенького домашнего кинотеатра в небольшой гостиной. Естественно, будут накладываться различные ограничения, особенно – на геометрию помещения и размещение в нем саундбара.

Третий и самый продвинутый вариант – звуковые проекторы, имеющие целый массив особым образом ориентированных динамиков, а также мощные цифровые процессоры, способные управлять этим массивом в реальном времени, да еще, как правило, адаптировать звучание к помещению. Такая система способна декодировать не только привычные форматы Dolby Digital/DTS, но и самые современные – Dolby Atmos и DTS:X. Звуковой проектор – максимально приближенный вариант к системе домашнего кинотеатра с хорошим ресивером и набором отдельных акустических систем.

Выбор саундбара надо начать с того, что определить для себя – что же необходимо получить в итоге? Если хочется максимального эффекта и максимальной оснащенности системы – нужно смотреть на топовые варианты: «звуковые проекторы» и тому подобные флагманские устройства известных производителей. Они будут делать буквально все – от озвучивания ТВ-программ до многоканальных саундтреков с Blu-ray или игр, кроме того, могут являться частью мультирум-системы (позволяет распределять аудиопотоки по разным помещениям), но при этом будьте готовы к тому, что такие устройства будут весьма небюджетными.

Если не готовы тратить сразу приличную сумму денег, но объемного звука все-таки хочется – смотрите на устройства, которые способны создавать псевдообъемное звучание за счет различных технологических ухищрений. Главное – чтобы аппарат имел интерфейсы HDMI, поддерживал декодирование Dolby Digital и, желательно, DTS. На сопутствующие функции обращайте внимание уже по остаточному принципу – как правило, их реализация тоже стоит денег, поэтому ищите оптимальное сочетание цены и функциональности.

Даже если вы не ставите себе цель устроить дома домашний кинотеатр, бюджетная модель саундбара позволит поднять качество звучания любого современного ТВ на новый уровень. Вам нужно лишь попросить консультанта продемонстрировать работу на любом материале – даже на новостях разница будет заметна, что уже говорить о кино и музыке! Такой саундбар может быть с минимальной функциональностью, у него могут отсутствовать HDMI-разъемы, но обязательно должен быть оптический вход.

Также отметим, что желательно выбирать готовый комплект из саундбара и сабвуфера, это относится к саундбарам практически любого ценового диапазона. Такой выбор позволит сразу получить оптимально согласованный комплект, полнодиапазонное звучание с нормальным басом и удобство управления всей системой. Кстати, в большинстве случаев сабвуферы – беспроводные, так что не придется особо задумываться, как тянуть провода к сабвуферу, достаточно лишь, чтобы рядом была розетка.

Итак, делаем выводы – если нет желания заморачиваться сложной системой домашнего кинотеатра, но хочется смотреть фильмы со всеми эффектами, то саундбары топового уровня вполне способны эту систему заменить. Если же просто хочется улучшить «плоское» звучание очень плоского современного ТВ – то тут без саундбара точно никуда – достаточно послушать один раз и вы уже не захотите с ним расстаться! Ну и вдобавок – современный саундбар может заменить не только систему домашнего кинотеатра, но и музыкальный центр, став настоящим центром развлечений дома.

Перейти к выбору Саундбара

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!