0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать акустическую систему

07.03.2014 43837 2

Выбор акустических систем начинается с определения цели их использования: прослушивание музыки в стерео, озвучивание дорожек кинофильмов или фоновое прослушивание в общественных местах. В первом варианте специалисты Pult.ru рекомендуют использовать напольныеполочные или сателлитные акустические системы, причём для последних двух типов желательно использование активного сабвуфера. В случае с озвучиванием кинофильмов, предпочтение отдаётся либо готовым комплектам АС, либо тщательно подобранным колонкам одного производителя и одной линейки, при этом могут использоваться практически все типы систем. Для фонового же прослушивания музыки используются встраиваемыевсепогодныеландшафтныенастенные или сателлитные АС.

Размер и тип акустических систем неотрывно зависит от площади помещения, в котором они будут использоваться. Для небольших помещений (до 15 кв.м) самыми оптимальными будут полочные или сателлитные АС, для средних (15-30 кв.м) и больших (свыше 30 кв.м) - напольные АС. Это важно для фронтальных каналов в стерео- или AV-комплексе, а в случае со встраиваемыми колонками просто придерживайтесь правила: одна пара АС с динамиком 165-170 мм на каждые 20 кв.м помещения со стандартными потолками. Больше площадь комнаты - больше колонки!

Здесь важны два параметра АС: её номинальная мощность и её номинальный импеданс (он же сопротивление). Любая АС имеет диапазон мощностей, при которых она будет работать. Производитель обычно указывает верхний предел, после которого наступает повреждение динамиков. Номинальная мощность акустики должна быть примерно равна выходной номинальной мощности усилителя, при этом допускается отклонение в меньшую сторону на 20-30 Вт у усилителя. А вот с импедансом всё строго: его значение у АС должно быть не ниже, чем импеданс, на который рассчитан усилитель. В противном случае возможен выход усилителя из строя.

Немаловажным параметров при выборе АС является и значение чувствительности - фактически это громкость системы. Чем выше это значение, тем громче будет играть та или иная АС и тем менее мощный усилитель потребуется для достижения одного и того же уровня громкости в сравнении с АС с более низкой чувствительностью.

Практически вся современная акустика оснащена фазоинверторами - специальными встроенными трубами, позволяющими увеличить отдачу в басовом диапазоне. Важно знать: расстояние от стены или препятствия до фазоинвертора должно быть не менее 20 см, а в некоторых случаях - не менее 50 см.

И вот после того, как Вы выбрали несколько акустических систем, исходя из вышеуказанных рекомендаций, необходимо обратиться к экспертам Pult.ru для подбора оптимальных вариантов под Ваш усилитель и обязательно воспользоваться возможностью прослушивания в наших специализированных помещениях.

  • 2
  • 0
  • 3
Мария, Критик 1-го уровня 17.08.15
клевая статья! все понятно!========
  • 0
  • 0
  • 0
Сергей Лаврехин, Критик 2-го уровня 17.08.15
Форум посвящён обсуждению статьи: Как выбрать акустическую систему========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!