0

Сравнение

VIP Club

Cабвуферы $799-1290

Автор статьи: Абрамов Денис
06.07.2006 1781 0
Хороший сабвуфер может заметно улучшить воспроизведение музыки и звуковых дорожек к фильмам. Вам не хватает басов? Присмотритесь к этим «крошкам»…

Monitor Audio RS W12
Несколько вариантов отделки натуральным шпоном - сабвуфер не придется прятать

Monitor Audio RS W12
* * * * * $1290

Блестящий сабвуфер, исполняющий музыку и саундтреки очень энергично и основательно; отличное дополнение к хорошим колонкам

Мы уже знакомы с RS W12 - он входит в комплект многоканальной акустики RS6 AV, получивший Award, но это его первое сольное выступление. Сабвуфер красиво отделан натуральным шпоном и имеет самые небольшие в тесте габариты, что не мешает ему звучать мощно и энергично благодаря жесткому и тяжелому закрытому корпусу, динамику с длинным ходом диффузора из магниево-алюминиевого композита и впечатляющему 500-ваттному усилителю.
Установка его довольно проста. Высокоуровневых разъемов нет, что затрудняет подключение к Hi-Fi-усилителю (хотя это все же возможно), не прилагается и пульт ДУ, но во всем остальном он не доставит вам никаких хлопот.

Держитесь крепче за диван
После подключения и прогрева Monitor Audio сразу же проявляет характер. Бас быстрый и выразительный: Block Rockin' Beats Chemical Brothers передается точно и яростно, а ритмичность сохраняется даже на асоциальных уровнях громкости.
RS W12 звучит так же непринужденно, как мощный автомобиль мчится по автостраде: увеличьте уровень - и исполнение безболезненно становится громче. В фильме «Кинг Конг», особенно в сцене с тиранозавром, звукопередача просто потрясающая для такой цены.
Если коротко, то мы убеждены, что Monitor Audio заслуживает оценки «отлично».

Великолепная отделка рояльным лаком при цене $1100 - только часть того, чем он привлекает

Quad L-ite
* * * * * $1100

Отличный универсал - послушайте обязательно

Еще один аппарат, впервые сольно выступающий на наших страницах: сабвуфер дебютировал в ноябре 2005 г. в составе комплекта Quad L-ite. Единственный в тесте с направленным вниз динамиком, этот стройный красавец отличается изящным внешним видом, который подчеркивается отделкой (в нашем случае - рояльным лаком).

Один сабвуфер - четыре варианта звукопередачи
L-ite сохранил в арсенале 300-ваттный усилитель своего предшественника, победителя Awards Quad L, и его жесткую закрытую конструкцию, обеспечивающие быстрое и мощное звучание. Есть также пульт ДУ, позволяющий запоминать до четырех предустановок, - таким образом вы получаете быстрый доступ к различным настройкам. Например, можно установить больший уровень баса для просмотра фильмов и намного меньший - для ночного прослушивания.
Ранее L-ite нам очень понравился в звуковом плане, и мы не видим оснований менять свое мнение. Скорость и выразительность исполнения сочетаются с настоящей основательностью. Пульсирующие мелодии Эминема и впечатляющая динамика «Кинг Конгa» передаются одинаково талантливо, звучание практически всегда остается уравновешенным, даже на высокой громкости.
И хотя Monitor Audio и Velodyne способны выдать более глубокий и громкий бас, Quad все же остается очень привлекательным аппаратом.

Все еще идеальная покупка для желающих не только слышать, но и чувствовать звук

Velodyne CHT-12R
* * * * $799

Все еще впечатляющий сабвуфер, с хорошим соотношением цена/качество, но уже не лучший

«Продукт года 2005» Velodyne - большой, мощный и свирепый. Мы от него в восторге! Этот могучий американец перемещает большее количество воздуха, чем любой из конкурентов стоимостью до $1000, и даже среди наших чуть более дорогих участников совсем не теряется. Только Monitor Audio может затмить CHT-12R своей мощью, да и то не всегда.

Сабвуфер-громовержец
Velodyne управляется с помощью симпатичного пульта ДУ и оснащен направленным вперед 30-сантиметровым динамиком с расположенным под ним портом фазоинвертора. Такая конструкция плюс 200-ваттный усилитель позволяют CHT-12R выдавать бас потрясающей глубины: битва динозавров из «Кинг Конга» передается с невероятной убедительностью. Однако это сказывается на скорости. Как мы уже отмечали ранее, исполнение достаточно подвижное, но не самое выразительное. Разумеется, этот недостаток заметен главным образом при прослушивании музыки, где скорость помогает передать ритмичность звучания таких треков, как, например, Block Rockin' Beats Chemical Brothers. Но и на воспроизведении звуковых дорожек к фильмам такая особенность может отразиться негативно.
Тем не менее CHT-12R остается достойным исполнителем, способным превратить прослушивание в увлекательное изучение неисследованных звуковых глубин.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ MONITOR AUDIO RS W12 QUAD L-ITE VELODYNE CHT-12R
ХАРАКТЕРИСТИКИ
ЦЕНА
$ 1290
$ 1100
$ 799
ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ 500 Вт 300 Вт 200 Вт
ДИНАМИК (см) 30 25 30
ЧАСТОТНЫЙ ДИАПАЗОН 21-120 Гц 25-95 Гц 25-120 Гц
ГАБАРИТЫ (ВхШхГ, см) 34x34x37 48x29x42 46x38x50
ТИП КОРПУСА Закрытый, с направлен- ным вперед динамиком Закрытый, с направлен- ным вниз динамиком Фазо- инвертор, с направлен- ным вперед динамиком
ЛИНЕЙНЫЕ ВХОДЫ Да Да Да
ВЫСОКО- УРОВНЕВЫЕ ВХОДЫ Нет Да Да
ЛИНЕЙНЫЕ ВЫХОДЫ Да Да Да
ВЫСОКО- УРОВНЕВЫЕ ВЫХОДЫ Нет Нет Да
ИНВЕРТИ- РОВАНИЕ ФАЗЫ Да Да Да
ВАРИАНТЫ ОТДЕЛКИ 6 2 3
ОЦЕНКИ
ЗВУЧАНИЕ * * * * * * * * * * * * * *
ФУНКЦИИ * * * * * * * * * * * * * *
КОНСТРУКЦИЯ * * * * * * * * * * * * * *
ВЕРДИКТ * * * * * * * * * * * * * *
ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ Сама по себе не является мерой качества, и не в последнюю очередь из-за привычки некоторых производителей манипулировать этим показателем с целью повышения привлекательности продукта.
ДИНАМИК большого диаметра перемещает большее количество воздуха, но это лишь одна часть уравнения. Мощность усилителя и конструкция корпуса также могут заметно влиять на качество звучания.
ТИП КОРПУСА Корпус с фазоинвертором обычно позволяет выдавать более глубокий бас при заданных габаритах, размере динамика и мощности усилителя, но также может звучать замедленно и менее четко.


ПОДВОДИМ ИТОГИ

Три отличных сабвуфера, но лишь один победитель – Monitor Audio RS W12

В тесте состязались три хороших аппарата, и окончательный выбор оказался непростым делом.
Velodyne ($799) все еще остается удачной покупкой, и если ваш бюджет ограничен $1000, то, выбрав его, вы не ошибетесь.
Quad L-ite - потрясающий аппарат: не слишком дорогой, отлично звучит и хорошо работает в большинстве комнат. Однако победителем становится Monitor Audio, несмотря на то, что его цена на $190 больше. RS W12 сочетает главные достоинства остальных конкурентов: компактный и быстрый, как Quad, и при этом мощный и по-настоящему басовитый, как Velodyne. Благодаря своей универсальности он и стал победителем теста.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!