0

Сравнение

VIP Club

Yamaha RX-V375(What Hi-Fi?)

Автор статьи: Звонарев Илья
26.02.2014 4187 0

Уже два года подряд Award за лучший бюджетный AV-ресивер получает компания Yamaha. Последним его лауреатом стал Yamaha RX-V375 - довольно простой аппарат, отвергающий модные «навороты» в пользу волшебного звучания. Он фантастически хорош для этой ценовой категории и отлично подойдет тем, кто собирается впервые сменить два канала звукоусиления на пять.

Полный жизни

Как и у его предшественника, у RX-V375 исключительно живой звук. Воспроизведение саундтреков отличается завидной энергичностью и стремительной динамикой. Отменный тональный баланс обеспечивает текстурные ВЧ, плотные голоса и энергичные басы. У многих ресиверов в этой категории слабый и неплотный звук; однако у V375 он не таков, а во многом схож с тем, что у более дорогого и габаритного RX-A3030: плотный и весомый, богатый и мягкий, не страдающий жесткостью даже на высокой громкости.

Стоит отдельно упомянуть масштабность Yamaha; его мощное и захватывающее звучание производит настоящее кинотеатральное впечатление. Акустическое пространство не слишком протяженное, как обычно и бывает в этой категории, хотя это не самый большой недостаток в свете прочих качеств; зато распределение объемных эффектов - выше всяких похвал. Его подчеркивает фильм "Человек из стали" на Blu-гау-диске. Драма "Гонка", основанная на событиях Формулы 1, впечатляет ревом автомобилей, проносящихся вокруг зрителя.

У Yamaha не самый утонченный звук, какой нам доводилось слышать, но зато он лидер по детальности и динамичности в этой ценовой категории; диалоги - чистые и выразительные. Музыка в стерео звучит не так блестяще, как многоканальные саундтреки. RX-V375 не в полной мере обладает столь важным свойством, как ритмическая слаженность. Если вы собираетесь часто слушать музыку, лучше приобретите интегрированный усилитель.

Вопрос приоритетов

Подключений немало, но это не главный приоритет для Yamaha; в списке - только самое необходимое: четыре HDMI-входа, поддерживающих Full HD и 3D, масштабирование до 1080р и сквозной пропуск 4К. Также имеются по два компонентных, оптических и коаксиальных цифровых входа, четыре композитных видео- и аналоговые аудиовходы. Единственный HDMI-выход оснащен возвратным аудиоканалом, позволяющим воспроизводить звук с телевизоре; для приема аудиосигнала с iPod и iPhone предназначен фронтальный USB-порт.

Работа RX-V375 в сети не предполагается; у него нет ни Wi-Fi, ни Ethernet, в результате чего вы не сможете пользоваться DLNA, AirPlay и приложениями для управления. Решение Yamaha - пожертвовать сетевыми функциями ради снижения цены и повышения качества звучания - нам кажется вполне обоснованным.

Yamaha RX-V375 - великолепный ресивер, главным приоритетом которого является достойное воспроизведение саундтреков. Он не может похвастаться исчерпывающей оснащенностью, зато позволит вам в полной мере окунуться в атмосферу домашнего кинотеатра.

ОЦЕНКА ★★★★★ 
ЗА Детальность и динамика; энергичность; точное распределение эффектов; цена 
ПРОТИВ Неудобные пружинные разъемы для центрального и боковых каналов; нет сетевых функций 
ВЕРДИКТ При малой оснащенности у этого AV-ресивера энергичный звук и соблазнительная цена 

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ 
Решайтесь, если цените звук превыше оснащенности. 
Не забудьте, что подключений у Yamaha не так много 
Не рекомендуется тем. кого интересуют сетевые функции.
Особые приметы Богатый, весомый, энергичный звук с точным распределением эффектов.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!