0

Сравнение

VIP Club

Тест AV-ресивера Denon AVR-X4000, журнал "Салон Audio&Video" сентябрь 2013

Автор статьи: Горшенин Яков
02.09.2013 4400 0
ТЕАТР БЕЗ ТЕНЕЙ

сетевой ресивер Denon AVR-X4000

Чем дороже ресивер — тем толще инструкция. К флагманским моде­лям порой прилагается мануал, увесистей «Вой­ны и мира», и, есте­ственно, ни один нор­мальный пользователь не станет его штудиро­ вать. Вот и получается, что обладатели дорогой продвинутой театраль­ной техники, как прави­ло, даже не ведают обо всех её возможностях.
Denon AVR-X4000.jpg
Но с ресиверами Denon X-серии таких пробелов не будет. Литера X является частью слогана Xcellent performance & Xcellent Usability. Соответственно, особенность новой линейки — не только фирменное деноновское звучание, но и функциональная самодостаточность, лёгкость установки и удобство пользования. Даже у топ-модели AVR-X4000 привычной бумажной инструкции нет вообще, её заменяет интерактивный электронный мануал, который можно (если уж очень нужно) полистать на ноутбуке или планшете.

Сразу возникает вопрос: как быть, если нет ни планшета, ни ноутбука? Выполняете три действия: вставляете в пульт ДУ батарейки, подключаете ресивер HDMI-кабелем к телевизору, подаёте питание. Всё! Остаётся выбрать язык, а далее следовать всем экранным указаниям — даже неопытный пользователь сможет пройти весь процесс инсталляции «с нуля», в т.ч. подключения акустики и дополнительных устройств, и до окончательной настройки входов, конфигурирования звукового поля и точной калибровки аудиотракта. Новой X-линейке достался пошаговый ассистент установки с наглядными и текстовыми подсказками, которыми раньше могли похвастать далеко не все ресиверы в гамме Denon. А модель AVR-X4000 «в приданое» получила ещё и самую современную систему автокалибровки Audissey MultiEQ XT32.

Уверен, к инструкции не придётся прибегать и при расширении системы, т.к. инженеры Denon изучили все типичные затруднения у пользователей и предусмотрели решения. Про форматную совместимость, например, вообще не хотел здесь говорить, поскольку она тотальная. Но всё же упомяну, что аппарат дружит с сетевыми музыкальными сервисами Spotify и Last.Fm, поддерживает приложения для беспроводного воспроизведения AirPlay и домашние сети DLNA, подготовлен для работы с мобильными и стационарными Windows-медиасистемами.

Слишком сложные примеры? Вот задачка из разряда банальных: нужно временно подсоединить цифровую камеру по HDMI. Открываем переднюю крышку и находим на передней панели нужное гнездо рядом с привычным USB. Удобно же! Или ещё одна бытовая ситуация: как посмотреть ребенку DVD на телевизоре, не включая весь домашний театр? У многих ресиверов в выключенном состоянии коммутатор неработоспособен, а у AVR-X4000 линии HDMI становятся в режим пропускания — проблема решается сама собой.

И вот такие житейские моменты учтены всюду. Если ещё не обзавелись сабвуфером, система Optimized Bass Redirection не только перенаправит из низкочастотного канала сигнал на фронтальные, но и выполнит необходимую коррекцию. А попробуйте-ка в большой многозональной системе включить музыку с одного источника для трансляции во все комнаты. Казалось бы, чего проще. Но в иных «умных» системах приходится производить кучу действий, возникает несинхронность, где-то невозможно изменить громкость независимо от главной зоны и т.д. А в AVR-X4000 то же самое включается в два нажатия и без всяких ограничений на регулировки.

Отметим и новую, важную функцию — возможность прослушивания в зонах 2 и 3 декодированного цифрового сигнала с оптических и коаксиальных входов. Раньше такая фича предусматривалась только для главной зоны. Кроме того, при желании можно просматривать видео с одного входа, а звуковое сопровождение подавать с другого.

Но больше всего порадовало то, как изящно инженеры Denon справились с самой сложной проблемой — многозональным децентрализованным управлением. Ведь одно упоминание о ней повышает артериальное давление у инсталляторов. А тут предложен способ, который прост и понравится, думаю, всем обладателям iPod Touch, iPhone или iPad, а также владельцам других устройств с выходом в Сеть.

Denon AVR-X4000 mic.jpgДля начала соединяем ресивер патч-кордом с домашним роутером, чтобы включить его в общую сеть. Далее находим в экранных настройках IP-адрес ресивера и заносим его в строку браузера. Тут же открывается Web-интерфейс настройки ресивера. Приложение Denon Remote легко найти в AppStore и PlayMarket, скоро оно появится и на WindowsPhone. Не поверите, но это, собственно, и всё. После этого команды управления ресивер станет получать от приложения прямо по сети. В одно-два касания можно индивидуально включать/выключать зоны и регулировать громкость, выбирать любой источник и настройки звукового поля. Приложение заодно открывает доступ к медиасерверам, интернет-радио и прочим онлайновым музыкальным и вещательным службам, позволяет просматривать каталоги и плейлисты с удобным поиском и выводом альбомной графики и т.д. Такое управление зонами осваивается буквально за минуту и превращается в лёгкий и приятный процесс. Вот увидите — привыкните к такому сервису, и вам уже не захочется брать в руки обычный пульт ДУ.

И ещё несколько слов о том, что важнее всего — о звуковом тракте. Ресиверы новой X-серии получили самую современную элементную базу. В топ-модели применяются аудиофильские конденсаторы и сверхмалошумящие операционники NJM8080. Цифро-аналоговое преобразование осуществляется конверторами PCM1690. Аудиотракт предлагает как расширенные звуковые настройки (эквализация низкочастотного канала, например), так и типично аудиофильские штучки вроде максимально короткого пути сигнала, встроенной системы снижения джиттера, линии Denon Link HD. Всё солидно — обеспечено также раздельное питание с виброизолированными трансформаторами.

Denon AVR-X4000 apps.jpgДля прослушивания стерео однозначно рекомендую режим Pure Direct. По сравнению с другими он даёт наибольший прирост в качестве. Саунд освобождается от жестковатой сухой процессорной подкраски, возрастает чистота на ВЧ, чётче воспроизводятся детали, зримо улучшается фокусировка сцены. Музыкальные источники лучше подключать по цифре. Если ресивер настроен верно, вы получите воспроизведение, выдержанное в лучших традициях марки: очень богатый и распевный средний регистр без намёка на холодные оттенки, динамичный верх, у которого чуточку агрессивен спектр 5 — 8 кГц, зато очень светел и воздушен диапазон выше. Тарелочки звучат, например, весьма изысканно — момент касания палочки не акцентирован, но хорошо различим, а далее следует колоритное шелковистое или серебряное послезвучие. Приятен на слух и бас. Низы у AVR-X4000 довольно плотные и стройные. Причём быстрый «рабочий» бас передаётся комфортно, с мягкой атакой, а вот мощные сейсмические колебания наделены солидной энергией.
Denon AVR-X4000 back.jpg
И такое сдержанное звучание, как показывает мой опыт, лучше всего и адаптировано к домашнему театру, хотя логика говорит об обратном. Объяснение этому эффекту простое. Громогласные взрывы, выстрелы, лязг и скрежет, конечно, немного потеряют в реализме звучания. Ну и ладно — голливудские эффекты всё равно сплошь синтетические. Зато они уже не будут так утомлять вас при просмотре фильмов. Как, кстати, и соседей.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!