0

Сравнение

VIP Club

Сетевые ресиверы

Автор статьи: Лавров Владимир
02.10.2008 18259 0
AV-ресиверы эволюционируют: их новое поколение нетолько умеет озвучивать фильмы, но и может стать сердцем домашней сети, воспроизводя музыку со всего мира.
Denon AVR-4308Раньше слушать музыку было просто. Вы или ходили на концерты, или покупали пластинки, или слушали радио - конечно, когда вам удавалось поймать подходящую музыкальную станцию.

Но сегодня, если оборудовать дом сетевым ресивером, горизонты значительно расширятся. Хотите послушать радиопередачу с Ямайки? Нет проблем: ваш ресивер имеет доступ к интернет-сервису vTuner (vtuner.com), который предлагает выбор из более чем 7000 онлайн-станций, и вы можете, не вставая с дивана, слушать хоть блюграсс из Эстонии (BGR108 FM), хоть танцевальную музыку из Гондураса (Power FM 90.1).

Как насчет мелодий, хранящихся в вашем телефоне, iPod или ПК? Сетевой ресивер справится и с ними, равно как и с более привычными источниками музыки и фильмов (радио, CD, DVD и т. д.).

Так как же они работают? С портативным плеером все просто: к большинству ресиверов через USB-разъем на передней или задней панели можно подключить док-станцию для iPod или компактный USB-накопитель. С прослушиванием музыки с ПК картина чуть сложнее, хотя и ненамного - благодаря системе DLNА (подробнее - во врезке вверху справа). Просто подключите ваш ресивер к домашней сети по Ethernet, и все заработает.

Главное - гибкость
Разумеется, все это звучит заумно, и порой так оно и есть: большинство ресиверов не так уж просты для освоения новичками. Но проявите настойчивость (либо обратитесь к экспертам) - и вы уже ни за что не откажетесь от этих возможностей. Это подлинное слияние технологий, а учитывая интерес к ним производителей аппаратуры, лет через пять любой AV-ресивер сможет открыть доступ в новую музыкальную вселенную.

ПРОВОДНОЙ ИЛИ БЕСПРОВОДНОЙ ИНТЕРНЕТ
Главное для сетевого ресивера - широкополосный доступ. Практически у всех маршрутизаторов есть хотя бы один Ethernet-разъем, но если вы хотите обеспечить одновременный доступ в Интернет нескольким устройствам, лучше организовать простую домашнюю сеть, которая может быть либо с проводами, либо без них. Для этого понадобится недорогой маршрутизатор или Wi-Fi-адаптер. Некоторые провайдеры предлагают беспроводные маршрутизаторы, вам понадобится лишь докупить Wi-Fi-модуль - подходящий есть в гамме Belkin ($124). Иногда в ресивер уже встроен модуль, например в Denon AVR-4308.

СЕТЕВОЙ РЕСИВЕР
В модельных рядах Denon, Onkyo, Pioneer и Yamaha уже есть сетевые ресиверы, а вот Sony STR-DA5300ES позволяет подключать к порту Digital Media Port мобильный телефон, iPod, Sony Walkman либо ноутбук - но на выбор. На недавней выставке CES Marantz тоже представила свой первый сетевой продукт - новый процессор AV8003. Denon AVR-4308 ($3472, вверху) - самый гибкий и удобный аппарат из тех, что мы тестировали, зато пятизвездочный Yamaha RX-N600 обойдется вам в более скромные $650.

ПОДКЛЮЧАЕМ ПЛЕЕР
Не пользуетесь iPOD? Не волнуйтесь: любой плеер или телефон, имеющий USB-разъем, например Nokia N95 8GB, можно подключить прямо к соответствующему USB-порту вашего сетевого ресивера. У этого Denon два таких разъема - один спереди и один сзади. Первый больше подходит для использования время от времени (скажем, вам захотелось послушать песню, хранящуюся в мобильном телефоне), а второй - для более-менее постоянных подключений, например, внешнего жесткого диска. В обоих случаях вы получаете возможность полного дистанционного управления вашими мелодиями.

МУЗЫКА ИЗ ВАШЕГО КОМПЬЮТЕРА
Если у вас есть домашняя сеть, такой ресивер может предоставить вам доступ к музыкальным (да и ко всем остальным) файлам на вашем ПК с помощью соединения стандарта DLNA (Digital Living Network Alliance, dlna.org). Предназначенный для обеспечения совместимости различных компонентов (скажем, ПК и AV-ресивера), он позволяет передавать потоковое аудио на систему ДК, просматривать фотографии с жесткого диска на экране ТВ и т. д. Поддержка iTunes и Mac, увы, встречается реже, хотя некоторые ресиверы справляются и с этим.

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ЭКРАННЫЕ МЕНЮ
Нет смысла покупать сложный сетевой ресивер, чтобы использовать его возможности не на все сто процентов. Но с первым поколением аппаратов были как раз такие трудности: запутанные меню и сложные пульты ДУ превращали навигацию в кошмар. Однако Denon, Onkyo, Sony и Yamaha в последнее время добились значительных успехов в этой области (Marantz и Pioneer еще есть над чем поработать) - графический интерфейс пользователя стал намного привлекательнее. Управлять системой теперь нетолько проще, но и явно приятнее.

ПОДДЕРЖКА iPOD
Неудивительно, что ко всем известным нам сетевым ресиверам можно подключить фирменную док-станцию iPod Universal Dock. Потратьтесь на нее (от $49), и вы сможете воспроизводить музыку с iTunes через ваш ресивер, на дисплее которого будет отображаться информация о треках и плей-листах. Обложки альбомов (чаще всего, преобразованные из S-Video в HDMI и масштабированные) можно выводить на экран ТВ, а также просматривать ваши фотографии и видеозаписи.

ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ
Apple TV, от $407 за 40 ГБ
Если вы не готовы тратиться на новый ресивер, а возможностей старого недостаточно, разумным вариантом будет медиаплеер. Netgear EVA8000 - хороший выбор для РС-платформы, a Apple TV - простое решение для пользователей Mac. Встроенный жесткий диск объемом 40 или 160 ГБ (второй вариант обойдется в $522) позволяет слушать музыку из iTunes, не включая компьютера. А Wi-Fi-модуль обеспечивает доступ в беспроводную сеть. Модель с дополнительными функциями появится уже в этом году.
Игровая консоль Sony PlayStation 3, $640
Суперприставка Sony кроме отличных игровых возможностей позволяет также подключаться к ПК по DLNA-coединению. При желании можно хранить музыкальные WMA-файлы на 40-гигабайтном жестком диске PS3 и воспроизводить их через вашу систему (но мы бы не стали так делать - этот объем пригодится для игр). Встроенный Wi-Fi-модуль дает доступ в Интернет, есть также возможность просмотра фотографий.
Медиацентр Desten eStudio 924QM, от $2254
Да, такое решение значительно дороже других, но eStudio 924QM оправдывает затраты: его возможности невероятно широки. Подключив его по DVI и цифровому аудиосоединению к вашему ресиверу, вы можете слушать музыку с жесткого диска, воспроизводить CD, DVD и HD-видео, выходить в Интернет, слушать цифровое и FM-радио, а также смотреть и записывать телепрограммы.


Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!