0

Сравнение

VIP Club

Ресивер Yamaha RX-V773 стал победителем теста журнала "Stereo&Video"

Автор статьи: Буканов Николай
08.10.2013 5191 0


Yamaha RX-V773





Звук★★★★★
Конструкция★★★★★
Функции★★★★★
Управление★★★★
Качество/цена★★★★★


Конструкция
Флагманская модель в новейшей, 73-й линейке сохранила дизайн предшественницы — популярного аппарата V771. Покатая ступенька по-прежнему четко делит фасад на зону индикации/настроек тюнера и зону коммутации/управления, организованную очень своеобразно. Помимо поворотного переключателя входов, здесь имеются четыре кнопки, объединенные названием Scene. Фактически они обеспечивают выбор источника — после привязки необходимого входа и установки DSP-режима. Именно поэтому тыловые гнезда носят отвлеченные наименования (AV1, Audio2 и т.п.). В результате при переключении ресивера на работу с телевизором или BD-плеером вам не придется искать желаемый DSP-режим. Он будет автоматически выбран из ранее сделанных вами предустановок. На задней панели, помимо пяти входов HDMI, наличествуют два HDMI-выхода (владельцы видео-проектора, возьмите аппарат на заметку!), дополнительный разъем USB для фирменной док-станции, порт LAN, входы/выходы ИК-датчика и релейного сигнала 12 В, а также вход на фонокорректор для работы с виниловой вертушкой.

Функции
К фронтальному USB-порту можно подключить не только флешку, но и iPod/iPhone. Читаются файлы WAV И FLAC (до 96 кГц), а также MP3, WMA и ААС с устройств, форматированных FAT16/32. Интерфейс HDMI пропускает видео не только 3D, но и 4К, а также поддерживает обратный аудиоканал (ARC). Из DSP-режимов, которыми всегда славилась Yamaha, упомянем очень полезные Dialogue Lift и Dialogue Level Adjustment для повышения разборчивости речи в фильмах. Большое внимание уделено энергосбережению (режим ЕСО). Посредством технологии AirPlay аудиофайлы с i-устройства можно передать на ресивер по эфиру. Разумеется, аппарат вписывается в локальную сеть по протоколу DLNA и принимает потоковое аудио с ПК или NAS-сервера. При подключении к интернету обеспечивается доступ к тысячам веб-радиостанций (через сервис vTuner).

Управление
На редкость красивые меню удивительно интуитивны. Управлять ресивером можно и со смартфона, если установить на него фирменное русифицированное приложение AV Controller.

Пульт ДУ
Системное устройство с максимально грамотной раскладкой. Программируется кодами и обучается. При выборе входа автоматически переключается на управление источником, к этому входу подключенным.

Микрофон
Измерительный микрофон системы автокалибровки YPAO-R.S.C., оптимизирующей звучание системы по итогам замеров в восьми точках. Функция R.S.C. (Reflected Sound Control — «контроль отраженных звуков») препятствует образованию стоячих волн.

Рекомендации
Один из лучших аппаратов в своей ценовой категории. Удовлетворит как приверженца блокбастеров, так и любителя винилового звука. Способен превратить вашу AV-систему в цельный комплекс, управляемый одним пультом ДУ.
2

3

4

Yamaha RX-V773 второй по мощности аппарат среди соискателей, причем фактическая ее величина превышает паспортную более чем на 20 %, так что при озвучивании многоканального саундтрека ресивер отдаст в каждую из семи АС как минимум 90 Вт, причем от частоты этот показатель практически не зависит. Коэффициент демпфирования составляет 86 ед. (второй результат в подборке), а КНИ и неравномерность АЧХ усилительного тракта близки к лучшим по тесту. Результаты функционирования встроенных декодеров DD/DTS не рекордные, но вполне удовлетворительные. Зато встроенный PCM-декодер работает значительно лучше, чем у конкурентов.

Достоинства
  • Наличие двух выходов HDMI и входа Phono
  • Поддержка 4К
    Недостатки
  • Отсутствует линейный аудиовход на передней панели
  • Источник: журнал "Stereo & Video", ноябрь 2012

    Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
    Подпишитесь на рассылку
    и получите 500 бонусов 👋
    Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
    Вы успешно подписаны!