0

Сравнение

VIP Club

Новый ресивер Onkyo пригласит Atmos в ваш дом

Автор статьи: Фролов Денис
09.10.2014 2151 0

Onkyo TX-NR838 | AV-ресивер | $1550

В какой-то степени - да. Этот компонент по-прежнему ставит функциональность выше качества звука, но одну из его функций смело можно назвать выдающейся. Это один из первых известных нам AV-ресиверов с поддержкой Dolby Atmos - технологии окружающего звучания для современных 5.1- и 7.1-канальных акустических систем. Она улучшает распределение звуковых эффектов и повышает вовлеченность в действие за счет увеличения количества АС в системе, что обеспечивает слушателю ощущение полного погружения.

Впрочем, и качество звучания по большинству параметров оказывается вполне удовлетворительным. Фильм «Человек из стали» на Blu-ray-диске сложно отнести к шедеврам, но у него сложный и требовательный саундтрек - особенно в эпизоде бомбардировки Зодда звуками со всех сторон. Каждый из них точно и убедительно распределен на объемной сцене.

Мощи Onkyo не занимать: звук очень масштабный и громкий, но при этом удивительно плавный. Его можно слушать целый день, совершенно не уставая. Благодаря тональной сбалансированности отдельные частотные поддиапазоны не выпячиваются; звучание довольно плотное и весомое.

Однако звук этого ресивера слишком вялый. Фронтальные и тыловые границы нот прописаны нечетко; из-за недостаточной проработки нюансы звуковой дорожки почти неразличимы.

Недостаток разнообразия В фильме «Майкл Джексон: Вот и все» на Blu-ray-диске есть эпизод, в котором Майкл объясняет музыкальному директору, что на рояле нужно играть немного иначе. В исполнении Onkyo различия между звучанием нот почти не ощутимы. Если же переключиться на удостоенный Award ресивер Pioneer SC-LX57, становится сразу же понятно, что пальцы музыканта ударяют по клавишам каждый раз по-другому, благодаря чему возникают немного разные звуки, пока Джексон не одобрит нужный.

Динамика у этого аппарата тоже не самая выдающаяся. Нам нравится легкая музыка, но иногда хочется чего-нибудь помощнее. Завидная динамика Pioneer позволяет ему создавать захватывающий звук; Onkyo недостает энергичности и выраженной атаки.

Экспериментируйте с вариантами

Режим Pure Direct изолирует аналоговые цепи и отключает незадействованные цифровые схемы, благодаря чему звук становится более плотным, а динамика -чуть более сильной; однако в целом игра по-прежнему не самая захватывающая.

Попробуйте поэкспериментировать с настройками сопротивления АС. В варианте 4 Ом вместо 6 Ом звук становится более энергичным и упругим - но одновременно более жестким и не столь плавным.

Зато оснащенности Onkyo можно позавидовать. Это 7.2-канальный AV-ресивер с невероятным числом разъемов, а также со встроенными Wi-Fi и Bluetooth 2.1, для которых ВЯ У TX-NR838 имеются семь HDMI-входов, один из которых MHL-совместимый порт на передней панели для трансляции с мобильных устройств, и два выхода; четыре композитных видеовхода (один также спереди) и один выход, а также комплект компонентных разъемов.

В списке цифровых аудиовходов - три коаксиальных и два оптических. Также имеются семь аналоговых входов (один на передней панели), два выхода на сабвуфер и вход на ММ-фонокорректор.

Для обеспечения поддержки 4К ресивер Onkyo сертифицирован по стандартам HDMI 2.0 и HDCP 2.2(это система защиты цифрового контента, передаваемого по каналам с высокой пропускной способностью, предназначенная для трансляции в 4К и масштабирования до 4К).

Интернет и трансляции

У Onkyo обширный список интернет-сервисов: Spotify Premium, Deezer, Pandora, Aupeo! и Tuneln Radio. А если этого мало, можно добавить собственный контент с USB-диска. Совместимость с DLNA позволяет транслировать файлы с устройств домашней сети.

Поддерживаются такие форматы, как MP3, WMA, WMA Lossless, Ogg Vorbis, AAC, Apple Lossless, WAV, FLAC - вплоть до 24 бит/192 кГц и DSD 5.6 МГц.

От Atmos захватывает дух

И наконец, здесь есть Dolby Atmos. В кинотеатрах эта технология позволяет использовать до 64 колонок, в том числе расположенные на потолке. В домашней обстановке это непрактично, так что партнеры Dolby обещают выпустить боковые и верхние АС, способные имитировать звучание источника над головой.

Эта технология великолепна, и мы в восторге от нее; к сожалению, она не вполне доработана, и ресивер будет поддерживать ее только после обновления. Onkyo обещает его уже в сентябре, и мы обязательно сделаем обзор.

Настройка АС в стандартном режиме не составляет труда. Процесс автокалибровки выполняется быстро; в этом году компания отказалась от системы Audyssey в пользу собственной AccuEQ.

Мы не уверены в правильности этого решения: система ошиблась в оценке размеров наших АС и расстояний до них. Обязательно проверьте рассчитанные результаты. Этот ресивер очень хорош собой. Нам он больше всего нравится в серебристой отделке, но и черная смотрится очень эффектно. Строгий дизайн радует дополнительными элементами - такими как подсветка регулятора громкости. Качество конструкции и отделки весьма высокое.

Пульт ДУ не так удобен - он маленький и перегруженный; зато бесплатное приложение Onkyo Remote для Android и iOS превосходно: продуманный интерфейс, управление основными функциями и потоковое воспроизведение с устройств сети и онлайн-сервисов.

Полный комплект

TX-NR838 - образец функциональности для AV-ресиверов. У него множество функций, покрывающих все потребности - нынешние и будущие. При этом он достаточно компактен. И даже звук в целом неплох, хотя компании есть над чем поработать.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Тип AV-ресивер
Мощность 180 Вт/ канал
HDMI входы/выходы 7/2
Масшт. 4К Да
Wi-Fi Да
Bluetooth Да
Габариты (ВхШхГ) 34x58x51 см
Вес 15,5 кг

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Распределение эффектов; плавный звук; высокая оснащенность
ПРОТИВ Атака и проработка границ нот слабоваты
ВЕРДИКТ Очень хорош, но не самый универсальный из ресиверов

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!