0

Сравнение

VIP Club

Хорошо забытое старое - не всегда хорошо

Автор статьи: Галимов Артур
18.06.2014 1200 0

Nakamichi AV1/AVP1 | AV-процессор/усилитель | $2000

Аудиофилам со стажем название фирмы Nakamichi знакомо по отличным кассетным магнитофонам High-End-класса. Однако они - например, легендарная дека Dragon - уже десятки лет как сняты с производства.

За эти годы бренд претерпел множество смен руководства, решительно преобразился и ассортимент продукции. В последний раз мы видели марку Nakamichi на стильной системе класса «все в одном», призванной составить конкуренцию модели Bose. Но и это было много лет тому назад; представьте наше удивление, когда к нам в руки попал комплект из процессора и усилителя мощности AV1/AVP1.

Безупречная отделка

Внешне он выглядит просто прекрасно: стильный облик, безупречная отделка, простота управления. Если судить только по внешности, мы бы не удивились, если бы эта пара продавалась по вдвое более высокой цене.

Однако в оснащенности есть несколько досадных пробелов. Здесь нет поддержки трансляции по сети, и в силу этого нет интернет-радио, а процессор AV1 не способен на сквозной пропуск сигнала в4К. Этот формат еще слабо распространен, но большинство AV-ресиверов его уже принимают в расчет. Компания планирует в свое время выпустить отдельный масштабирующий процессор, но сроки выхода еще не объявлены. Как ни странно, нет и аналоговых видеовходов; они теперь нужны нечасто, но их отсутствие все же удивляет.

Могучий усилитель мощности AVP1 обеспечивает 7*110 Вт и весит аж 32 килограмма, так что перемещать его в одиночку не рекомендуется. Даже под высокой нагрузкой он не слишком сильно греется, но все же необходимо обеспечить свободу потоку воздуха вокруг него.

Помимо уже отмеченных странностей, остальные подключения на месте: комплект аналоговых и цифровых аудиоразъемов, возможность раздачи стереосигнала на три дополнительные зоны, а также модульaptX Bluetooth, который позволяет подключать к аппарату смартфоны, планшеты и компьютеры.

Комплект поддерживает как балансное, так и небалансное подключение. При тестировании мы в основном использовали балансное.

Начало работы не вызывает сложностей: привычная автокалибровка выставляет типы АС, расстояния и уровни. Результаты измерений получаются достаточно точными. Меню настройки довольно скромные, особенно в сравнении с многовариантными схемами Yamaha или Denon, но свои функции они выполняют достойно. То же можно сказать про пульт ДУ - продуманный и удобный, хотя и не слишком роскошный.

Поначалу Nakamichi звучит грубовато; мы дали ему поработать несколько дней, прежде чем начать тестирование. После этого звук становится намного приятнее, он теряет излишнюю жесткость и приобретает утонченность.

Фильм «Хоббит: Пустошь Смауга» на Blu-гау-диске восхищает мощью и плотностью звучания. Его убедительность подкрепляется способностью наращивать громкость без искажений. Акустическое пространство не самое обширное, зато вполне реалистично ощущается, как дракон летает вокруг зрителя.

Простота подбора АС

Отменный тональный баланс пары компонентов Nakamichi позволяет без проблем подобрать для нее подходящие колонки.

Однако не все так замечательно. В некоторых отношениях этот комплект серьезно уступает лидерам категории. Детальность неплохая - но не более того; многие нюансы диалогов и текстуры инструментального упускает из виду. Из-за ограниченности динамики и низкой подвижности звуки столкновений получаются не слишком убедительными.

Концерт Стиви Уандера Live At Last на Blu-гау-диске выявляет недостаточный контроль над ритмическими структурами. Басовые линии радуют плотностью, а громкостью звучание может потягаться с концертной площадкой, хотя полностью передать атмосферу шоу Nakamichi не удается.

Качество звучания в стерео аналогично многоканальному; ему присущи редкая мощь и тональная сбалансированность, однако утонченности и ритмичности ему не хватает.

К сожалению, вся убедительность Nakamichi не может обеспечить такое же захватывающее звучание, как у сильнейших конкурентов. Ему серьезно недостает дотошности и выразительной динамики.

ОЦЕНКА ★★★☆☆
ЗА Качество изготовления и отделки; мощный, убедительный звук; простота использования
ПРОТИВ Недостает дотошности, ритмичности и проработки динамики; оснащенность
ВЕРДИКТ Двухкомпонентный AV-ресивер не лишен достоинств, но недостатки слишком существенны

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!