0

Сравнение

VIP Club

Групповой тест AV-ресиверов $826-2000

Автор статьи: Сергеев Михаил
11.03.2005 5626 0

Вы можете купить самый большой и роскошный ТВ на свете - но если аудиокомпоненты не будут столь же хороши, погружения в фильм не получится, вам нужен качественный AV-ресивер.


AVR-X4000 $1850

Denon-AVR-X4000

Снижение цены сделало многочисленные таланты Denon еще более заметными


Изначально Denon AVR-X4000 стоил около $2500; теперь «его цена снизилась до $1850. В результате он стал еще более желанным компонентом для домашних кинотеатров. Четкость звучания этого AV-ресивера завораживает, однако его нельзя назвать в полной мере безупречным. Любой саундтрек в его исполнении восхищает исключительной чистотой; но из-за того что основное внимание уделяется СЧ и ВЧ, звук получается довольно резким и жестким. Несмотря на живой характер, для создания полноценной звуковой картины ему недостает убедительности низов.

В фильме "Гарри Поттер и Орден Феникса" на Blu-rау-диске очень много диалогов и спецэффектов, и ресиверу Denon в равной мере удается передать выразительность и задушевность голосов. Чистые ВЧ притягивают внимание. Магические фейерверки близнецов Уи ми на редкость убедительно носятся по всему Большому залу. Эффекты окружающего звучания подвижны, но не настолько энергичны, как у Yamaha RX-A1030, и не наделены такой тонкой проработкой динамики, как у Pioneer SC-LX57. Хотя высотой взлетов и глубиной падений Denon уступает Pioneer, он отлично воспроизводит тишину. Акустическое пространство у него не самое масштабное, а верхам немного недостает воздуха. И все же увлекательное звучание AVR-X4000 порой оказывается слишком резким. Ему стоило бы более внимательно отнестись к прорисовке текстур различных инструментов и звуков - они часто сливаются друг с другом. Практически то же можно сказать и о музыке, например о концерте Бейонсе I am... Yours на Blu-rау-диске. У Denon детальный и подвижный звук с приличной атакой, однако ему недостает объемности и ритмической точности, присущей основным конкурентам. Быстрое, отчетливое и энергичное звучание AVR-X4000 порой кажется чересчур безжалостным. Чуть больше утонченности, теплоты и плотности баса - и оно стало бы еще более захватывающим. Семиканальный ресивер оснащен всеми современными технологиями и потоковыми функциями. Сквозной пропуск и масштабирование до Ultra HDMK поддерживаются на всех семи HDMI-входах наряду с Full HD и 3D.   Один из трех HDMI - выходов предназначен только для подключения компонентов в другой комнате. Ethernet обеспечивает доступ к множеству сетевых функций и таких сервисов. как vTuner, Last.fm и Spotify; также имеется сертификат DLNA 1.5. Пульт ДУ - простой и удобный, дисплей на передней панели - большой и четкий; возможны два варианты отделки корпуса - черный и серебристый.

У AV-ресивера Denon немало достоинств, включая безупречную прорисовку границ каждой ноты, однако нам бы хотелось чуть большей мощи и энергичности звучания. Впрочем, снижение цены заметно повышает его ставки; если вы ищете аппарат не дороже $2000. AVR-X4000 вам вполне может подойти.

ОЦЕНКА 
ЗА Чистый, детальный, подвижный звук; четкие границы йот: оснащенность; цена
ПРОТИВ временами излишняя жесткость звучания; НЧ недостает убедительности 
ВЕРДИКТ Неплохой AV-ресивер за эту цену, но уступает лидерам утонченностью и мощью

Harman Kardon AV 370$826

Harman-Kardon-AVR-370

Пусть не обманывает стильная утонченная внешность: у НК очень мощный и масштабный звук


Если вам нужен масштабный и громкий многоканальный звук, ресивер AVR 370 обеспечит его в полной мере. У него семь каналов звукоусиления, необозримая мощь и готовность радовать слушателя. Фильм "Армагеддон" на Blu-гау-диске восхищает энергичностью и задором саундтрека, наполненного песнями группы Aerosmith. Характерное для Harman Kardon сильное звучание отлично сочетается с пристрастием режиссера Майкла Бэя к пиротехнике и ракетам. Разбивающиеся метеоры, взрывающиеся космические станции и невероятные астероидные бури заполняют все пространство комнаты; каждый впечатляющий эффект - на своем месте. Приятный звук Достаточно глубокие и мощные басы достойно аккомпанируют баритону Майкла Кларка Дункана, однако они несколько громоздкие; несмотря на всю свою энергичность, НЧ порой кажутся слишком «жирными». Им не помешали бы присущий Yamaha контроль и тонкая проработка деталей Pioneer SC-LX57. Верхние частоты в исполнении AVR 370 выступают несколько грубо и неплотно. Акустическое пространство - достаточно объемно, хотя в нем слегка тесновато. Более внимательный подход к распределению эффектов сделал бы звучание более захватывающим - как у столь же мощного Yamaha RX-A1030. В отличие от AVR171, с которым мы познакомились чуть раньше, AVR 370 менее успешен в воспроизведении музыки. Энергичность звучания на том же уровне, а вот ритмичности и слаженности ему не хватает.

Встречают по одежке AVR 370 выглядит очень элегантно для ресивера; наши комплименты Harman Kardon. За основу взят все тот же прямоугольный черный ящик, однако скругленные ребра и минималистичиая отделка придают ему стильность. Качество отделки тоже на высоте; черный алюминий очень приятен на ощупь.

В отличие от конкурентов по тесту, AVR оснащен встроенным Wi-Fi. Мы предпочитаем более стабильное подключение no Ethernet (оно также здесь имеется), но если у вас надежная домашняя сеть, Wi-Fi может оказаться удобнее. DLNA 1.5 позволяет принимать по беспроводной сети аудиофайлы в различных форматах с компьютера или NAS-nepsepa. Музыку с устройств Apple можно траислиоватъ через AirPlay; можно также подключить iPod, iPhone или iPad к USB-nopтy. Все восемь HDMI-входов и два HDMI-выхода поддерживают масштабирование и сквозной пропуск 4К; помимо семи пар клемм для АС имеются также два разъема для аналоговых подключений. Прогон системы автокалибровки EzSet/EQ требует времени и терпения, между тем он необходим для настройки ресивера в соответствии с параметрами комнаты и системы ДК. Результат нельзя назвать абсолютно точным, так что уровни для АС стоит перепроверить и настроить вручную. AVR 370 не помешала бы большая утонченность при воспроизведении саундтреков и музыки. У него довольно приятный и легкий звук, однако он ие обеспечивает достаточного погружения в действие фильма.

ОЦЕНКА 
ЗА Весомое и приятное звучание: глубокие, раскатистые баск стильные конструкция и отдета 
ПРОТИВ У конкурентов более разборчивый. контролируемый и детальный звук, не хватает точности в музыке 
ВЕРДИКТ Могучий Harman неплох, но конкуренты заметно сильнее


Pioneer SC-LX57 $826

PioneerSC-LX57

В этой ценовой категории сложно найти такое же сочетание достоинств, как у Pioneer


Скорее всего, вы уже все знаете про Pioneer SC-LX57. Триумфальный Первый тест, Award "Лучшая покупка 2013 года" - мы в полном восторге от этого девяти канального AV-ресивера. Это самый дорогой участник теста; однако невероятно детальное, динамичное и захватывающее звучание SC-LX57 оправдывает вложения. Саундтреки к фильмам в исполнении Pioneer воспроизводятся фантастически: им присущи поразнтглыюе разрешение и невероятная динамическая мощь, агрессивность и атака, точность и глубина проработки. Многослойная летальность позволяет полностью погрузиться в действие и диалоги любого фильма. Сарказм сохраняющего каменное лицо Киану Ривза в фильме "Константин" на Bluray-диске совершенно неотразим. Тончайшие изменения динамики передаются безупречно, нагнетая напряженность в начальной сцене фильма «007 Координаты Скайфол" более успешно, чем любой из конкурентов по тесту.

Акустическое пространство у Pioneer не самое обширное, но достаточно просторное, эффекты точно распределены в нем. Энергичности и мощи Pioneer можно только позавидовать; в сравнении с могучим Yamaha RX-А1030 у него чуть более строгий звук, но при этом более уверенный и захватывающий. Самый волшебный, на наш взгляд, аспект характера SC-LX57 - это невероятно глубокие, раскатистые басы. Подвижные, упругие, прорисованные в мельчайших деталях, они создают основу для звучания любого произведения, придавая ему убедительность. При завидных остроте и атаке ВЧ звук не склонен к яркости или жесткости. Высокие детальность и ритмичность повышают и качество воспроизведения музыки. И песни в потоковой трансляции, и музыкальные Blu ray-диски проигрываются чисто, слаженно и просто чудесна Но все же для постоянного прослушивания лучше использовать интегрированный усилитель.

У Pioneer целых девять HDMI-входов и три HDMI-выхода; кроме того, имеются два коаксиальных, два оптических входа и множество аналоговых разъемов. Владельцы смартфонов могут воспользоваться великолепным приложением iControlAV20l3; оно гораздо удобнее обычного пульта ДУ. Система автокалибровки МСАСС работает долго, громко и скучно, однако при первой настройке SC-LX57 без нее не обойтись. Точные результаты измерений заметно оптимизируют звучание. Стоит проявить внимательность при подборе АС для этого ресивера. Хотя Pioneer не отличается излишним акцентом на ВЧ, аскетичность его характера будет еще больше подчеркнута чересчур яркой акустикой. SC-LX57 создает восхитительный и захватывающий звук; его проработка, особенно в области НЧ, невероятна. Однако даже недавно полученная Award не гарантирует победы в тесте; к тому же он  недешев. Но если вы ждете самых сильных ощущений от просмотра фильмов, вам стоит познакомиться с ним поближе.

ОЦЕНКА 
ЗА Превосходные детальность и глубина НЧ отменная динамика, мощный и энергичный звук со стремительной атакой; утонченность и дотошность; хорош для музыки 
ПРОТИВ Требует внимания при подборе партнеров 
ВЕРДИКТ Чудесный AV ресивер обеспечит полное погружение в фильм 


Yamaha RX-A1030$1700

Yamaha RX-A1030

RX-A1030 сочетает высокую оснащенность и точное распределение эффектов


Линейка AV-ресиверов Aventage компании Yamaha славится мощным, энергичным и захватывающим звучанием, и модель RX-A1030 не исключение. Семиканальный ресивер оснащен всеми возможными функциями: AirPlay, MHL (для подключения смартфонов по HDMI), Full HD, поддержкой 3D и 4К, множеством HDMI - разъемов.

Yamaha остается одним из ведущих игроков в сфере многоканального звука. Мощь и точность RX-A1030 позволяют ему без труда распределять эффекты по всему помещению: саундтрек к фильму «007: Координаты Скайфолл" в формате DTS-HD Matter Audio 5.1 потрясает великолепием точно нацеленных выстрелов и взрывов. У него очень приятные, глубокие и энергичные басы. Мотоциклы в «Скайфолле» ревут громко, агрессивно и раскатисто; звучанию присущи завидные сила и энергия, хотя по сравнению с более проработанными и упругими НЧ модели Pioneer SC-LX57 у Yamaha они кажутся несколько мягкотелыми.

Не менее хорош ресивер Yamaha и на противоположном конце спектра. Его верха спокойнее, чем у Denon AVR-X4000; мы определенно предпочитаем теплоту и энергичность Yamaha более жесткому подходу Denon. По сравнению с верхней моделью линейки, RX-А3030, у RX-1030 чуть менее масштабный кинотеатральный звук. У Pioneer SC-LX57 - более объемное звучание, больший динамический диапазон и просторнее акустическое пространство. У Yamaha звук не стать открытый, главное внимание в нем уделяется мощным звуковым эффектам.

При воспроизведении музыки Yamaha восхищает бесконечной энергичностью и уверенностью, хотя и уступает Pioneer утонченностью. Звучание в целом достаточно уравновешенное, однако RX-A1030 явно предпочитает силу воздействия, а не тонкость проработки. If I Were A Boy Бейонс постоянно пытается выйти из-под контроля, каждый отдельный элемент стремится обратить на себя вни мание слушателя, из-за чего теряется ритмическая слаженность.

Солидный и увесистый алюминиевый корпус усилителя выпускается в черной и титаново-серебристой отделке. Регуляторы и входы скрыты под крышкой на передней панели. Подключив ресивер к домашней сети через Ethernet, можно просматривать библиотеки vTuner и Napster, а также проигрывать файлы с ноутбука или NAS сервера no DLNA. Нам очень нравится бесплатное приложение Yamaha AV Controller для устройств под ОС Apple и Android; его простая структура намного удобнее, чем устаревший экранный интерфейс самого усилителя (он скоро будет обновлен). У нас есть претензии к этой модели Yamaha - ей немного недостает присущих конкурентам утонченности, точности и динамичности - однако нельзя отрицать, что боевики на Blu-ray дисках произведет огромное впечатление благодаря мощному и масштабному звучанию RX A1030. Его сочные басы и плотный звук покорят сердца любителей сильных ощущений.

ОЦЕНКА
ЗА Фантастическое распределение эффектов, мощные, весомые басы; энергичность, конструкция 
ПРОТИВ Чуть недостает утонченности и контроля; масштабом и объемностью уступает конкурентам 
ВЕРДИКТ Отличный AV ресивер с мускулистым и мощным звучанием


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!