0

Сравнение

VIP Club

AV-ресиверы $1300-2060

Автор статьи: Мишин Кирилл
01.11.2004 4831 0
Ресивер - центр любой системы домашнего кинотеатра (ДК), выполняющий функции обработки и усиления сигнала, который поступает из разных источников. Бюджетные аппараты способны на многое - зачем тогда покупать устройства за четырехзначную сумму?

Бюджетные модели ресиверов обладают многими функциями и обеспечивают приемлемое исполнение, но для этого теста мы взяли лучшие образцы стоимостью в диапазоне $1300-$2060. Нетрудно заметить (и услышать), куда уходят дополнительные средства, так как в обоих случаях улучшения ощутимы - и даже очень.

Качество изготовления намного выше, чем у менее дорогих моделей. Все ресиверы выглядят солидно - как с лицевой, так и с тыльной стороны. Еще один положительный аспект - гибкость в подключении. На задней панели находится огромное количество разъемов для подсоединения разнообразных источников аудио- и видеосигналов.

Некоторые разъемы имеются только в устройствах подобного уровня: например, Denon оснащен фирменным интерфейсом Denon Link, который ранее был доступен только в дорогих аппаратах. Такое решение позволяет передавать цифровые аудиоданные в несжатом виде с совместимого DVD-проигрывателя.

Кроме того, многоканальные ресиверы в этой ценовой группе могут работать в режиме multiroom, что позволяет посылать изображение и звук в одну или даже две разные комнаты независимо друг от друга.

Удобство в эксплуатации - еще один козырь наших гостей. Поклонников ДК теперь не удивишь программами, позволяющими автоматически устанавливать и настраивать ресиверы. Более того, это уже стандарт. Достаточно включить штатный микрофон, нажать кнопку - и аппарат сам задаст необходимые параметры в зависимости от акустической системы и помещения.

И наконец, самый важный момент. Качество звучания этих устройств намного лучше, чем у их бюджетных сородичей. Детальность, динамика, варианты обработки сигнала - все это дорогие ресиверы предлагают на другом уровне.

Итак, четыре аудиовидеоресивера стоимостью до двух тысяч ненаших рублей. Каждый по-своему хорош, но кто из них займет пустующее место в системе ДК потенциального покупателя - вот в чем вопрос...

Arcam AVR300 $2060

За: Отличный уровень детализации; выразительное и утонченное звучание; оказывается, ресиверы могут быть музыкальными
Против: Немного дороговат, но это уж как карта ляжет
Вердикт: Красавец Arcam обеспечит прекрасное исполнение в многоканальном и стереорежимах
* * * * *
Arcam AVR300










Музыкальный домашний кинотеатр? Да это то же самое, что разводить костер на льду!.. но разработчики Arcam доказали, что DVD-плеер DV78 может хорошо воспроизводить компакт-диски, а ресивер AVR300 способен также впечатлять и в двухканальном режиме. Ну что ж, проверим...
Аппарат оснащен стандартными форматами Dolby Digital EX и DTS-ES плюс семью каналами усиления. Режим multiroom предусмотрен для передачи в соседнюю комнату как аудио-, так и видеопотока. Автоматическая настройка не предусмотрена, как у некоторых соперников, однако благодаря экранному меню и удобному эргономичному пульту ДУ процесс установки не станет проблемой. Измеритель уровня громкости за дополнительную сумму поможет вам правильно осуществить весь процесс, и вы будете удивлены результатами. Итак, начнем...
Независимо от жанров кино Arcam обеспечивает искрометное и захватывающее звучание. Все-таки сказывается Hi-Fi-наследственность. Уровень детализации у AVR300 - просто безукоризненный. Аппарат покоряет своими энтузиазмом и утонченностью, так как способен воспроизвести как малейшие оттенки различных эффектов, так и мощные взрывы, которые могут потрясти до основания ваш дом.
Что касается убедительности исполнения и мускулистости, то Arcam запросто может найти работу вышибалы даже в самом скандальном ночном клубе. В фильме «Спасти рядового Района» Arcam настолько мощно и эффектно передает батальные сцены, что при просмотре легко потерять ощущение реальности и вообразить себя одним из участников группы поиска на поле боя. При передаче кинофонограмм ресивер отлично воссоздает виртуальное пространство и глубину, что только усиливает общий характер восприятия и добавляет естественности.
AVR300 способен проявить себя во всем великолепии не только с фильмами, но и с двухканальными записями. В этом плане он один из лучших AV-ресиверов, с которыми нам довелось работать. Уровень прозрачности, детальности, динамики - просто изумительный, особенно если учесть, что аппарат предназначен в первую очередь для кино. Знаменитая Billie Jean Майкла Джексона заводила с пол-оборота.
Признаемся, нам Arcam AVR300 понравился. И с кинофонограммами, и со стереозаписями он работал просто восхитительно и смог достичь ранее невиданных высот для аппаратов такого уровня. Поэтому рекомендуем от всего сердца.


Denon AVR-3805 $1900

За: Утонченное и контролируемое исполнение; отличная система автонастройки
Против: Ничего
Вердикт: Очень одаренный исполнитель, наделенный особыми талантами; способен передать все нюансы
записи
* * * * *











Новый ресивер от Denon обеспечивает семиканальное звучание, оснащен современными режимами обработки жука и набором удобств, которые, по мнению разработчиков, должны поднять планку качества на более высокий уровень.
Одна из функций заслуживает особого внимания. Это фирменная система автоматической настройки и калибровки. Достаточно подсоединить прилагаемый к аппарату микрофон, нажать несколько кнопок - и Denon сделает все сам, с учетом фазы, габаритов, задержки и установки каналов. Подобная функция дополняется системой Room EQ, которая подстраивает характер звучания под акустические особенности помещения.
AVR-3805 также оснащен режимом multiroom, позволяющим передавать аудио- и видеосигналы в соседнюю комнату (подробнее см. врезку ниже). Кроме того, здесь предусмотрен интерфейс Denon Link, поддерживающий прием аудиоданных в несжатом виде с совместимого DVD-плеера. В настоящий момент имеется только Denon DVD-A11 ($2700), но в дальнейшем парк аппаратов будет расширяться.
Еще одна приятная вещица - сенсорный пульт ДУ RC-970, оснащенный встроенным датчиком движения, который включает подсветку, когда пульт задействован, и выключает, когда он возвращается в исходное состояние. Как видно, Denon украшен как рождественская елка, но означает ли это, что и звучание будет на должном уровне?
AVR-3805 занимает командные высоты благодаря отличным способностям в сфере обработки аудиосигнала. Звуковые эффекты распространяются с особой точностью, тональный баланс - ровный, без намека на резкость, которой иногда грешат менее способные модели. Диалоги всегда передаются чисто и насыщенно.
Даже на большой громкости Denon контролирует все события на экране свободно и непринужденно, сохраняя сдержанность и спокойствие в «многозвучных» сценах, таких как кровопролитное сражение в «Последнем самурае». При прослушивании музыкальных треков рекомендуем включить режим Pure Direct, позволяющий убирать ненужное вмешательство в сигнал, - и тогда Denon покорит вас ритмичным и привлекательным исполнением. В записях заметно больше деталей и динамики, а если задействовать и Denon Link, звучание станет еще прозрачнее и объемнее.
AVR-3805 - необычайно одаренный исполнитель, который оснащен массой полезных функций, со своим характером звучания. Поэтому настоятельно рекомендуем послушать это аппарат.

Для чего нужны все эти разъемы?

Давайте посмотрим на тыловую панель Denon AVR-3805, чтобы уяснить, что, куда и зачем подключать



1 DENON LINK Denon Link передает цифровые аудиоданные в несжатом виде от источника к ресиверу. Это идеальное решение дня кино и многоканальной музыки, однако в настоящее время подобный интерфейс есть только у DVD-плеера DVD-A11 ($2700)

2 ВЫХОДЫ ZONE 3
Если семиканальная система находится в гостиной, а вы хотите слушать музыку в спальне, воспользуйтесь выходными разъемами Zone 3. Уровень громкости можно изменять только с помощью интегрированного усилителя.

3 ВХОД ДЛЯ ПУЛЬТА ДУ MULTIROOM
Для регулировки громкости из соседней комнаты подсоедините инфракрасный передатчик и этому разъему.

4 ВИДЕОВЫХОД ZONE
Посылает композитный сигнал на дисплей в соседней комнате.

5 ВИДЕОВЫХОД ZONE 2
Если семиканальная система находится е гостиной, то выходные разъемы можно использовать для подключения усилителя мощности и пары АС во второй комнате. Уровень громкости контролируется с помощью ресивера.

6 АС ТЫЛОВЫХ ЭФФЕКТОВ/МУЛЬТИЗОННЫЕ АС
Если пятиканальная система находится в гостиной, то, установив усилитель мощности на каналы тыловых эффектов, можно слушать пару колонок в соседней комнате. Громкость регулируется с AVR-3805, и для этого не нужен дополнительный усилитель.


Harman Kardon AVR630 $1499

За: Мощный, взрывной характер звучания; хороший уровень детализации
Против: Не хватает утонченности лидеров; разочаровывающий пульт ДУ
Вердикт: Этот ресивер способен потрясти вас, а может быть, и ваших соседей
* * * * *











В затемненной комнате AVR630 похож на маяк системы домашнего кинотеатра, провоцирующий на более детальное исследование. Дисплей сверкает как светомузыка, а регулятор уровня громкости окружен ореолом голубого неона. Выглядит довольно привлекательно, однако, может, это чисто внешняя красота? Проверим…
Как Yamaha и Denon, AVR630 оснащен собственной системой автоматической настройки под названием EzSet. К сожалению, она не была такой интуитивной, как ее коллеги у других участников, поэтому все параметры мы устанавливали вручную. Пульт ДУ с задней подсветкой не всегда помогал, кнопки иногда с трудом реагировали на команды, а клавиша навигации затрудняла процесс поиска.
К аппарату прилагается детальная инструкция, в которой описываются варианты подключения различных компонентов. AVR630 - очень гибкий аппарат. Так, входы на лицевой панели можно переключать на выходы и подсоединять внешний источник, например мини-дисковый проигрыватель. Здесь также предусмотрен режим multiroom для передачи аудиосигнала в другую комнату.
Кроме стандартных режимов обработки звука ресивер имеет фирменную систему Logic 7, позволяющую раскладывать информацию с двухканального источника в многоканальный формат. По утверждению разработчиков, использование такой функции в 5.1- или 7-канальных системах делает звучание более широким и охватывающим.
Результаты довольно впечатляющие. Возможности обработки звука у AVR630 заслуживают высокой оценки. Эпизоды десантирования на пляже или воздушные сцены в фильме «Спасая рядового Райана» передаются настолько реалистично, что заставят подсознательно пригнуться, уклоняясь от летящих пуль или осколков.
Поставьте самые разнообразные DVD - и сразу станет ясно, что Harman Kardon не любит слезные мелодрамы. Он демонстрирует мясистое и мощное звучание, обладающее такой мускулатурой, которой бы позавидовал сам Шварценеггер в лучшие годы. AVR630 крепко держит в руках все действо, происходящее на экране. С музыкальными фонограммами ресивер демонстрирует музыкальные таланты, ошарашивая слушателя своим энтузиазмом. Он пытается произвести впечатление, однако по сравнению с лучшими аппаратами ему не хватает деталей и утонченности. AVR630 не покорит вас прозрачной или расслабляющей манерой исполнения, но если вы поклонник «Терминатора» и хард-рока, тогда Harman Kardon - для вас.


Yamaha RX-V2400RDS $1300

За: Первоклассный уровень детализации, динамики и возможностей обработки звука
Против: Пока еще не нашли...
Вердикт: RX-V2400 - существенный шаг вперед по сравнению с очень серьезными конкурентами
* * * * *












Способна ли Yamaha делать некачественные аппараты? Если пролистать «Руководство покупателя», то можно увидеть впечатляющий перечень увенчанных лаврами великолепных продуктов, которые делают честь их производителю. А с запуском нового модельного ряда ресиверов, который включает и RX-V2400RDS, компания надеется продолжать пятизвездочную традицию и в будущем.
Что касается вариантов подключения и режимов обработки, то здесь у RX-V2400 все под контролем. Более того, это единственный участник, который может похвастаться сертификатом THX Select, а значит, поддерживает режимы ТНХ Cinema и ТНХ Surround EX.
Еще одно приятное дополнение - фирменная функция автоматической настройки. С помощью прилагающегося микрофона ресивер устанавливает разнообразные аудиопараметры, такие как, например, место расположения громкоговорителей, варианты подсоединения, габариты, расстояние, фаза, уровень звукового давления и частотная характеристика.
После настройки Yamaha порадует великолепным исполнением. Динамика - просто поразительная, RX-V2400 извлекает тончайшие детали, малейший намек на событие, происходящее на экране. И делает все это без суеты и ненужного ажиотажа.
В работе Yamahaпоказывает свой беспристрастный характер. Вы не обнаружите никаких признаков той чрезмерной «гладкости» звука, которой грешили предыдущие прототипы модели. Ресивер демонстрирует ровный тональный баланс по всему частотному диапазону. На его фоне исполнение других аппаратов кажется хаотичным.
Качество обработки сигнала также достойно высокой оценки. RX-V2400 мастерски управляет эффектами, точно и равномерно раскладывая между каналами все составляющие звуковой поддержки действия на экране и создавая ощущение глубины и пространства. Атака реактивного истребителя на корабли противника в специальном издании фильма «День независимости» создает сильный эффект присутствия, кажется, что ракеты пролетают буквально в миллиметрах от кресла.
С многоканальными и даже обычными стереозаписями Yamaha справляется довольно легко. Понятно, что это неидеальный маэстро, но у ресивера хороший запас динамики, высокий уровень детализации, а также чувство ритма, чтобы порадовать слушателя.
RX-V2400 - не просто хороший, это великолепный ресивер, способный отбить охоту посещать ближайший кинотеатр. А зачем, если у вас есть такое чудо в домашней системе!

Победитель

Yamaha RX-V2400RDS
***** $1300


Все участники теста продемонстрировали впечатляющее исполнение, что и было подтверждено высокими оценками. Три из четырех были удостоены наивысших наград.
Для фанатов фильмов экшн Harman Kardon AVR630 может стать наиболее привлекательным вариантом. Поклонники технологий по достоинству оценят первоклассный пульт ДУ Denon AVR-3805 и будут готовы только за него выложить $1900. Однако не стоит забывать о качестве исполнения. У этого аппарата характер более расслабляющий, чем у остальных пятизвездочных конкурсантов. Denon порадует вас цельным, легко управляемым и утонченным звучанием, поэтому он достоин внимания.
На одну ступеньку выше находится музыкальный Arcam AVR300. Он стоит на $760 дороже, чем Yamaha, но является одним из вариантов для тех, кто в равной мере любит смотреть кино и слушать записи. В первом случае Arcam обеспечивает детальность, динамику и хороший запас утонченности. Подобные достоинства еще более очевидны в стереорежиме. По уровню исполнения AVR300 можно сравнить с приличным интегрированным усилителем среднего уровня.
Ну а если нужно поддать жару, то мы бы предложили послушать Yamaha. RX-V2400 воспроизводит «нервные» фильмы с необычайным трепетом. Это мощный и уверенный в себе исполнитель, который может легко передать все нюансы сцен, наполненных диалогами, и атмосферу напряженных триллеров. Благодаря чистому звучанию ресивер демонстрирует такой уровень детализации, который пока недостижим.

Факты и цифры

Ценовой диапазон
$1300-$2060
ARCAM
AVR300
DENON
AVR-3805
HARMAN KARDON
AVR630
YAMAHA RX- V2400RDS
Цена $2060 $1900 $1499 $1300
Усилитель 7x100 Вт 7x120 Вт 7x75 Вт 7x120 Вт
Декодеры Dolby Pro Logic IIх, Dolby Digital EX, DTS-ES, DTS NEO:6 Dolby Pro Logic IIх, Dolby Digital EX, DTS-ES, DTS NEO:6 Dolby Pro Logic IIх, Dolby Digital EX, DTS-ES, DTS NEO:6, Logic 7 Dolby Pro Logic IIх, Dolby Digital EX, DTS-ES, DTS NEO:6, THX Cinema, THX Surround EX
Аналоговые входы 4+3 сквозных канала 7+3 сквозных канала 4+3 сквозных канала 4+4 сквозных канала
Цифровые входы 1 коакси- альный, 4 оптических 2 коакси- альных, 5 оптических, D-Link 3 коакси- альных, 3 оптических 2 оптических
Цифровые выходы 1 оптический 2 оптических коакси- альный, оптический 1 оптический
5.1/ 7.1- канальные входы Да Да Да Да
Видео- входы 3 компо- нентных, 5 S-Video, 5 композитных 3 компо- нентных, 7 S-Video, 7 композитных 2 компо- нентных, 5 S-Video, 5 композитных 2 компо- нентных, 7 S-Video, 7 композитных
Видео- выходы Компо- нентный, 3 S-Video, 3 композитных Компо- нентный, 3 S-Video, 4 композитных Компо- нентный, 3 S-Video, 3 композитных Компо- нентный, 3 S-Video, 3 композитных
Выходы пред- каскада Да Да Да Да
Фоно- корректор Нет Нет Нет Нет
Габариты (ВхШхГ), см 15x43x42 17x43x43 17х44х44 17х44х43
Масса, кг 16 17 19 16
Зоны multiroom Зона 2 видео/ аудио Зона 2 видео/ аудио, зона 3 аудио Зона 2 аудио Зона 2 аудио
Авто- настройка Нет Да Да Да
РЕЙТИНГ



Звучание ***** ***** ***** *****
Сборка ***** ***** ***** *****
Оснастка ***** ***** ***** *****
ВЕРДИКТ ***** ***** ***** *****


ИДЕАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

DVD-ПЛЕЕР
Denon DVD-2200 $980
***** Май 2003

Универсальный плеер, который позволит задействовать входы Yamaha для многоканального аудиосигнала. Звучание детальное и приятное, качество картинки соответствует высоким стандартам благодаря исключительному уровню детальности, а также естественной и сбалансированной цветопередаче.

КОЛОНКИ
АТС Concept One $3300
***** Август 2003

Не самые прелестные АС к тому же нуждаются в стойках, но обеспечат фантастическое исполнение - как кино, так и стереофонограмм. Благодаря Hi-Fi-качествам демонстрируют утонченное и естественное звучание.

При тестировании мы использовали: DVD-плееры Denon DVD-A11, Denon DVD-2200; колонки: M&K S-150THX; телевизор Panasonic TX-32PD30; видео, межблочные и акустические кабели QED/Atlas/The Chord Company

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!