0

Сравнение

VIP Club

Отличная система для классики и блюза!

Автор статьи: Ахтарьянов Сергей
03.08.2015 7459 2

1.jpg

Свою систему я собирал около года назад. С переездом на новую просторную квартиру захотелось обзавестись качественной hi-fi аппаратурой для прослушивания классики, классического и прогрессивного рока 70-х и, конечно, блюза.

5.jpg

Для прослушивания музыки на небольшой и средней громкости в 15-метровой комнате, наверно, хватило бы полочных колонок в комбинации с сабвуфером, но по случаю мне подвернулись на распродаже напольники B&W 683 серии. Купил их не сильно раздумывая: мне понравилось их звучание, цена была адекватной (50 000 р. за пару), сабвуфер можно было не покупать. Площадь и размер комнаты позволяют расставить колонки на расстоянии 1,5 м и сесть напротив на расстоянии 2 м. Помещение звонкое, ни ковров, ни занавесок нет. Но мне это не мешает - очень громко не слушаю.

3 (2).jpg

Учитывая, что колонки, как говорят, "тугие", усилитель подбирал достаточной для них мощности. Остановил выбор на NAD 375 BEE. Честно сказать, до покупки не слушал его. Положился на совет консультанта Pult.ru и на высокую оценку мощника в форумах. Опять же, цена-качество... В целом, я им доволен: звук близок к тому, который я ожидал получить от большинства композиций Pink Floyd, ELP, King Krimson; классика звучит просто бесподобно, особенно завораживая симфониями; блюз, на мой взгляд, также звучит очень живо и колоритно. А вот Deep Purple, Black Sabbath и подобные представители 70-х почему-то звучат пресно, не зажигают. По ощущениям не хватает басов и динамики. Если бас увеличивать (обычно у меня выставлен в нейтральном положении), он становится гулким, что снижает четкость и детализацию. Я не фанат электронной и танцевальной музыки, но думаю, она на моей системе звучала бы также посредственно.

4.jpg

CD-проигрыватель, Cambridge Azur 351C, что называется, без особенностей. Брал его за 30 000. Потом при прослушивании более дорогих Cambridgeй понял, что надо было купить классом выше. Сетевой проигрыватель Cambridge Stream Magic 6 покупал для прослушивания интернет-радио и остаюсь им очень доволен. Интерфейс прост и понятен, качество звука и скорость работы устраивает, разнообразие музыки стремится к бесконечности :).

Межблочные провода - Black Rhodium по 5000 каждый.

2.jpg

Таким образом, система за 150 000 (по старым ценам), по большей части себя оправдала, однако ряд роковых композиций с бОльшим удовольствием слушаю на мини-системе Onkyo, стоящей в соседней комнате :)

Комментарий эксперта

Сергеев  Юрий
Сергеев Юрий, Эксперт PULT.ru

Добрый день Иван.

Отличная система. Для того, чтобы добавить баса и динамики, имеет смысл обеспечить правильное питание системе, а именно подключить все компоненты через сетевой фильтр Furutech e-TP60E (Europe) тем самым, вы дадите возможность усилителю "раскрыть" акустику во всей красоте на любом жанре музыки. Так же, если поменять акустические кабели на Tchernov Cable Special XS SC Bn/Bn, то Вы услышите множество приятных деталей, на которые способна Ваша система.

Хотите рассказать о своей системе и получить скидку 10% на ее апгрейд? Участвуйте в новом конкурсе от PULT.ru! Подробнее...

  • 5
  • 1
  • 1
Сергей, Критик 6-го уровня 19.09.18
А я Вам точно скажу что для 15 метровой комнаты еще и с плохой акустикой 683 велики, поэтому и бас гудит а на низкой громкости данная акустика просто не раскрывается, при том что 683 очень не плохие напольники. Ваша система для помещения гораздо большей площади, либо с акустической подготовкой. У меня у самого NAD 356BEE и пространство больше 30 метров (студио), пробовал разные напольники, гудят, бас ужасный, купил B&W 685 S2 и наконец можно нормально слушать музыку, конечно звуковое давление не то, но слушать приятно, думаю над сабом.========
  • 1
  • 0
  • 0
Роман, Критик 1-го уровня 04.08.15
Добрый вечер! А может и день или утро. Но все же :) Общеизвестно, что английский звук тепловат для мяса. В этом знают толк американцы. Я тоже клиент Пульта и тоже здесь собирал все. У меня все прозаичней, но Harman hk990 это "мясник" что надо! Про сетевой фильтр это мысль, но если уилкинсы теплые то сильно это их, на мой взгляд не изменит. Хотя, Вы абсолютно правы насче того, что более увесистые кримсоны и харда уже не искрят. Я тоже слушаю прог, но больше прогмет. И, скажу вам, чем лучше стстема играет железо (лучше=детальнее), тем она универсальнее, то есть все остальное будет выдавать тоде красиво. Вот :) И еще. Пару слов о темброблоке: общепризнано, что в самых качественных усилителях его нет. Но, поскольку музыку я привожу из разных стран и разных лэйблов, могу сказать с уверенностью - НУЖЕН. Ибо все студии пишут по разному и под каждого покупать усилитель ...ну, это глупо и никто так не делает. А темброблок решает этот вопрос. Потому, что после железа иногда хочется и Гэбриэла послушать и Дэвида Сильвиана.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!