0

Сравнение

VIP Club

Классика в 2.1

Автор статьи: Галимов Артур
22.05.2015 4928 0
Моя система (Сергей, Владивосток )
Акустика: Elac 244
Сабвуфер: REL T Zero
Интегральный усилитель: Atoll IN 200 
ЦАП: Marantz HD-DAC1
Транспорт: Yamaha CD-N500
Акустические провода: Analysis-Plus Oval 9,
Межблочные провода: Analysis-Plus Copper Oval-in, Van den Hul Optocoupler Mk II 
Сетевые провода и фильтр : Qed
Выделенная электролиния, акустический потолок.

Немного лирики. Увлечение музыкой началось в 80-х с Pink Floyd и диска «The Wall» прослушанного мной через кассетник Вега , усилитель Электроника и колонки Мелодия принесённых домой старшим братом. Потом были S90, бабинник «Илеть», перезапись с катушек на кассеты, чистка «головы» бабинника ваткой со спиртом и все «прелести» того периода тотального дефицита.

В общем вспомнить есть что. Но тогда мы не гнались за качеством звука, мы гнались за самой музыкой которой было мало и добыть её было не просто. Брат со временем «остыл» от этого увлечения, а меня зацепило.

На сегодняшний день, это моя не первая по счёту система, но первая по вдумчивости подхода в выборе компонентов и того, какой звук я хочу получить. С учётом моей физической удалённости от возможности приобщиться к Hi Fi цивилизации (доступного прослушивания компонентов), задача решалась на уровне форумов, консультаций, личного опыта и выполнение первично необходимых манипуляций по подготовке помещения перед покупкой самих компонентов.

Начал я с замены акустики. Выбор пал на Elac 244. Решение было принято по отзывам с форума (звук, отыгрываемые стили, нюансы в подаче звука, внешний вид, критичность в размещении). До этого были 4-е пары акустики, в том числе Elac FS 58, но как оказалось FS 58 и BS 244 «ягоды с разных огородов» по звуку но одинаково любящих хороший ток от усилителя.

Имеющийся на тот момент усилитель пошёл под замену на Atoll in 200 (Elac 244 нужна хорошая токовая отдача и нейтральная подача звука). Так же достаточно быстро были поменяны межблоки и акустические провода с QED на Analysis-Plus Oval 9 и Analysis-Plus Copper Oval-in . Плюс куплен сетевой фильтр и сетевые провода фирмы QED.

С такой комплектностью и источником CА 640 V2 я прожил полгода понимая, что это полумера и надо заканчивать построение системы, иначе всё сделанное бессмысленно. Звук не оправдывал моих ожиданий, что при такой «законченности» было не удивительно.

Следующим шагом была покупка ЦАП известной компании «L…». Звук изменился, но на потраченный бюджет всё равно не звучал. Всё уперлось в источник. Долго смотрел что приобрести по критерию универсальности, что бы не загромождать полку и иметь максимальную возможность проигрывать любые носители звука + интернет радио (вещь!!!). В итоге был приобретён Yamaha CD-N500 в качестве транспорта и через Van den Hul Optocoupler Mk II законектен на ЦАП.

Звук стал намного лучше. Появилась глубина, локализация, бас стал многослойным и быстрым.

Чуть позже пришлось поменять ЦАП «L….» на ЦАП Marantz HD-DAC1. Выбрал именно Marantz HD-DAC1 по причине его возможности работы предом, проигрывании HI Res файлов и докупки в дальнейшем хороших наушников.

Звук со сменой ЦАП изменился кардинально. Всё таки источник не последняя скрипка в оркестре. Как пред Marantz с Atoll не сыгрался, а вот как ЦАП попал в самую точку. У Marantz своя философия подачи звука и она лучше вписалась в данную систему. Звук получился комфортным (что не маловажно) но в тоже время остался информативным без замыливания послезвучий, с объёмом и глубиной, шикарно звучит вокал, бас быстрый, упругий, не затянутый и хорошо читаемый. Даже не качественные записи звучат сносно, а хорошие звучат отлично. Система не критична к стилям, играет практически всё. Полученный звук не заставляет анализировать и копаться в нюансах музыки, она играет и её приятно и интересно слушать. Система звучит даже на минимальном уровне громкости, что очень хорошо для прослушивания в вечернее время.

На сегодня остался вопрос по наушникам и возможно что то посоветуете в рамках тюнинга системы. Заход на винил не рассматриваю в принципе. Есть мысль слить все CD на NAC накопитель и сформировать домашнюю аудио сеть.

Комментарий эксперта

Сергеев  Юрий
Сергеев Юрий, Эксперт PULT.ru

Здравствуйте, Сергей!

Наушники рекомендую:

Слабое звено системы - это источник CD-N500, рекомендую поменять его на НАС со стримером

CD диски также зазвучат по другом через Ваш ЦАП на : Marantz SA8005 или Naim CD5si

Далее рекомендую заняться питанием, cетевой разветвитель Квед Кондуит это хорошо, и вместе с тем рекомендую: PowerGrip YG-1 или Furman Elite-16 PFE,  у которого придётся поменять вилки на Ваших кабелях на IEC C14.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!