0

Сравнение

VIP Club

Как улучшить звук вашей вертушки

Автор статьи: Карпунин Денис
03.08.2008 6824 0
Ваш проигрыватель виниловых дисков звучит устало? Вот несколько простых, но действенных способов его оживить. Главное - помнить, в чем именно прелесть пластинок...

Если бы десять лет назад нам сказали, что мы и сегодня будем писать о пластинках и вертушках, мы бы рассмеялись. Казалось, этот формат уже отживал свое, и производителей, хранивших ему верность, оставалось все меньше и меньше... Но винил и не думает умирать: он не только выжил - он процветает, достаточно взглянуть на объемы продаж.
Разумеется, он вряд ли станет массовым продуктом, однако все предположения о его скорой кончине следует считать явно преувеличенными.

Божественный звук
Одной из главных причин падения популярности виниловых дисков была капризность и хрупкость носителя - и в этом смысле ничего не изменилось. Но многие аудиофилы полагают, что лучше звука, чем на пластинках, просто нет, и ради этого с ними стоит повозиться. А иногда даже бывает, что этот малюсенький осколок алмаза, колеблющийся в канавке пластмассового диска, покоряет сердца самых стойких приверженцев «цифры».
И вообще, мы бы сказали, что компакт-диски и винил дополняют друг друга. Задача у них одна, вот только реализуют они се по-разному. Хорошо настроенный первоклассный проигрыватель виниловых пластинок, несомненно, может звучать божественно. Мы бы хотели дать несколько советов, что нужно сделать, чтобы полностью раскрыть потенциал и вашем вертушки, и вашей коллекции дисков. Надеемся, они вам помогут.

1 У вас есть ватерпас?
Если поверхность, на которой установлен проигрыватель, не горизонтальная, то вы никогда не получите идеального звучания, как бы ни пытались.

2 Необходимый набор инструментов
Кроме уровня надо бы иметь набор шестигранных ключей, часовых отверток и узкие плоскогубцы. Все это поможет правильно установить проигрыватель, смонтировать и настроить тонарм.

3 Повнимательнее с картриджем
Уделите картриджу должное внимание, ведь малейшие ошибки в его настройке существенно увеличивают искажения.
Кстати, многие проигрыватели сразу комплектуются специальным шаблоном. В качестве точки отсчета используйте величину прижимной силы, указанную производителем картриджа. Если диски играются легковесно или суховато, чуть-чуть увеличьте силу прижима, и звучание станет более сбалансированным. И наоборот, если оно кажется тяжеловесным, прижим стоит несколько уменьшить.

4 Юстировка картриджа
Не бойтесь экспериментировать с тонкими настройками головки, ведь даже минимальные изменения способны существенно повлиять на звучание.





Goldring 2400
Замена головки звуко- снимателя (от $114)
Изношенная головка не только ухудшает качество звучания, но даже может повредить пластинку. Если у вас бюджетный проигрыватель, например Pro-ject Debut, к нему можно рекомендовать Ortofon 2М ($114). Для более дорогого, например Rega РЗ, попробуйте Goldring 2400 ($319, см. фото) Благодаря отличным характе- ристикам она может улучшить звучание многих аппаратов, а кроме того, ее легко устанавливать.
Меняем фоно- корректор (от $175)
Есть усилители со встроенными фоно- корректорами, но чаще всего этот блок делается по остаточному принципу и звучит не лучшим образом. Дело можно поправить, если купить качественный внешний фоно- корректор Начальная модель Cambridge Audio 640Р стоит $175 и подойдет для вертушек до $600, а владельцам более дорогих проигрывателей рекомендуем Pro-ject Tube Box SE ($602).
Стойка для аппаратуры (от $300)
Обязательно купите специальную стойку, поскольку проигрыватель винила необычайно чувствителен к внешним вибрациям. Хуже всего, если он у вас стоит просто на стеллаже, на который к тому же передаются все колебания деревянного пола. А если стойка у вас уже есть, не помешает приобрести специальную противо- вибрационную площадку, например Audiomagic ISP (от $469), существенно улучшающую качество звучания
Чистота и еще раз чистота (от $40)
Аккуратно обращайтесь с пластинками, если хотите избежать треска и щелчков. Для начала замените обычный внутренний конверт специальным анти- статическим. Он поможет сохранить диски в хорошем состоянии, а стоит около $40 (за комплект). Не храните пластинки где попало, они могут испортиться - используйте стеллажи. Для очистки дисков от пыли купите специальную щетку. А если у вас большая фонотека, в которой много старого винила, стоит подумать о специальной моющей машине (от $700).

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!