0

Сравнение

VIP Club

Внимание переключается на музыкальное содержание записи

Автор статьи: Полушин Евгений
12.01.2015 799 0

Lumin А1| Сетевой проигрыватель | $7700

Lumin А1

Нет, мы не ошиблись ни в названии, ни в цене. Внешне этот сетевой п рои гры вател ь действител ьно очень похож на продукцию одной известной шотландской компании, но разработан он гонконгской фирмой Pixel Magic Systems, которая специализируется на многофункциональных медиацентрах. Разумеется, инженеры Pixel Magic переняли некоторые характерные решения, например разделенный на цифровую и аналоговую части фрезерованный корпус из алюминиевого сплава, а также использование согласующих трансформаторов на выходе, но на этом сходство и заканчивается. Внутри абсолютно оригинальная цифровая начинка, и работает устройство под контролем собственного приложения (подробнее см. врезку). Компания с особым тщанием отнеслась к питанию проигрывателя и поместила в отдельный корпус аналоговый источник на тороидальных трансформаторах Plitron.

Lumin А1

Данная модель занимает вторую сверху позицию в линейке фирмы, включающей четыре сетевых проигрывателя и хранилище для музыкальных файлов. Учитывая, что устройство поддерживает аудиоданные высокого разрешения, включая DSD, нет ничего удивительного, что разработчики отказались от Wi-Fi. Вам потребуется проводное соединение, зато все работает быстро и стабильно, а само устройство загружается буквально за несколько секунд. Lumin А1 не оснащен цифровыми входами и не может использоваться в качестве ЦАП, зато вы можете подключить к нему USB-носитель, флэшку или жесткий диск (с системой FAT 16 или 32) и не только слушать имеющуюся там музыку, но и раздать ее другим проигрывателям в вашей сети. Иначе говоря, А1 может работать и как проигрыватель, и как сервер.

Lumin А1

Просто превосходный звук

Долг объективности вынуждает нас прежде чем источать комплименты упомянуть об особом внимании в среднему диапазону, благодаря которому солисты иногда получают дополнительные преференции по отношению к инструментальному сопровождению. Но эта особенность тонального характера приятна, поскольку позволяет сфокусироваться на самом главном, кроме того, отклонение от «нейтрали» намного меньше, чем обычно дают остальные компоненты системы, например кабели.

Lumin А1

Звучание Lumin поразительно естественное: в нем нет излишней четкости или аналитичности, оно гладкое, богатое деталями и удивительно комфортное. Запись «Мотетов» Баха в исполнении RIAS-Kammerchor (CD) не всегда производит должное впечатление: несмотря на поэтичность религиозного текста, свойственные немецкой фонетике шипящие часто делают сибилянты излишне назойливыми. На Lumin они не привлекают внимания, зато удивительным образом слышен тон и тембр каждого голоса. В исполнении в равной степени присутствуют и трагизм, и искренняя радость, связанная с евангельскими событиями.

Lumin А1

А теперь о главном, на наш взгляд, преимуществе Lumin: он одинаково гладко воспроизводит музыкальные файлы как стандартного, так и высокого разрешения, включая DSD. Более того, он удивительно терпим к старым записям: мы с огромным удовольствием прослушали «Голъдберг-вариации» Баха в исполнении Глена Гульда в формате DSD и альбом Beatles Love в 16/44,1. Конечно, обе записи прошли серьезный ремастеринг, но обычно ветхость фонограммы вылезает наружу, несмотря на все усилия реставраторов и возможности современной техники. Даже к узкому динамическому диапазону прослушиваемых раритетов приходится привыкать, не говоря уже о частотном. С Lumin обо всем этом как-то забывается, а внимание переключается на музыкальное содержание.

Lumin А1

Слушайте музыку, а не файлы

Это хорошо само по себе, но особенно важно для музыкального сервера, поскольку позволяет использовать фонотеку целиком, не ограничивая себя файлами только определенного формата, разрешения или года. И конечно, это большой плюс для любителей классической музыки, которым приходится мириться с тем грустным фактом, что многие выдающиеся по качеству исполнения записи были сделаны в те времена, когда звукозаписывающая аппаратура была еще далека от совершенства. С другой стороны, и излишняя острота, прямолинейность современных фонограмм порой тоже неуместна - но Lumin удается волшебным образом преобразить «Симфонические танцы» Рахманинова в исполнении Оркестра Минессоты (24/96).

Lumin А1

За последние годы через наши руки прошло немало талантливых сетевых проигрывателей, но немногие смогли полностью освободить нас от мыслей о неудобствах приложения, несовершенствах форматов, позволить нам просто расслабиться и послушать любимую музыку.

ДОСЬЕ

Решайтесь, если ваша мечта о воспроизведении файлов до этого все время разбивалась о низкое качество звука и сырое программное обеспечение

Особые приметы: Хотя внешне он напоминает сетевые проигрыватели Linn, это абсолютно оригинальное изделие

ЗА Работает стабильно и прекрасно звучит; не критичен к техническим параметрам фонограммы и качеству записи; поддержка DSD; многофункциональное и удобное приложение
ПРОТИВ Нет цифровых входов
ВЕРДИКТ Перестать сетовать на разработчиков форматов, стандартов и просто начать слушать музыку с высочайшим качеством - чего еще можно желать

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Форматы WAV, FLAC, AIF, AAC, ALAC, MP3, DSD (DSF, DIFF, DoP) Разрядность (РСМ до 24 бит/384 кГц, DSD64)
Перемотка внутри трека Да
Воспроизведение треков без паузы Да
Интернет-радио Tuneln
Цифровые выходы BNC, HDMI
Аналоговые выходы XLR, RCA
Интерфейсы USB (Host), Ethernet
Выход на наушники Нет
Wi-Fi Нет
Пульт ДУ Нет
Габариты (ВхШхГ) 6x35x35 см (проигрыватель), 6x10x30 см (блок питания)
Вес 8 кг (проигрыватель), 2 кг (блок питания)

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!