0

Сравнение

VIP Club

The Bit Opus #2 Экспрессивный исполнитель

Автор статьи: Мунтяну Юрий
09.03.2017 1977 0
The Bit Opus #2

Гонка вооружений современных портативных плееров находится в самом разгаре. В ходу самые экзотические конструкции и микросхемы ЦАП, доставшиеся в наследство от «взрослых систем». И хотя по количеству моделей карманные аппараты далеко уступают стационарным, выбор сегодня как никогда большой. Но, конечно, наибольший интерес представляют дорогие аппараты верхнего эшелона, так как именно в них сосредоточены самые передовые решения в этом сегменте аудиоаппаратуры.


Малоизвестная корейская компания The Bit не так давно представила плеер Opus #1, аппарат весьма умеренной стоимости, хотя отметку в 600 долларов трудно назвать начальным уровнем. Не успели покупатели привыкнуть к этой цене, как фирма выпустила свой флагманский плеер Opus #2, внушительный ценник которого (2000 долларов) сразу выводит его в малочисленную группу самых лучших (а иначе, зачем столько платить?) аппаратов. Вот с этой моделью мне и выдалось познакомиться.

The Bit Opus #2

В отличие от младшей модели с микросхемой ЦАП CS4398, здесь установлены два чипа Sabre ES9018K2M, что само по себе является достойной заявкой на отличный звук, но, разумеется, все решает конкретная реализация.

Корпус аппарата чрезвычайно массивный, выполненный из алюминиевых фрезерованных деталей с серым покрытием разных оттенков. Плеер выглядит очень брутально, что, мне кажется, отпугнет женскую аудиторию, вдобавок, он довольно тяжелый, но нельзя отказать ему в определенном грубоватом шарме. Сразу видно, что аппарат серьезный, и из рук его выпускать не хочется. Вещь!

Машинка работает под управлением ОС Android, при этом сохранена шторка и некоторые элементы настроек. Есть даже Wi-Fi, правда, пользоваться им можно только для загрузки из интернета обновлений ПО. Оболочка аппарата фирменная, и функционал Андроида не выходит за рамки собственно проигрывателя, что вообще говоря я считаю большим плюсом.

The Bit Opus #2

Управление аппаратом интуитивное, никакой инструкции не требуется, если вы хотя бы раз держали в руках телефон или планшет на Андроиде. В основном все действия производятся через сенсорный экран. Кроме того, справа на боковой поверхности есть регулятор громкости в виде бесконечной ручки (при этом на экране отображается уровень громкости), а слева есть три аппаратных кнопки – переключение треков и совмещенная кнопка Play/Pause.

Opus #2 имеет на борту 128 гигабайт собственной памяти, кроме того, у него есть слот под карту микро-SD, что позволяет прибавить к общему объему любую современную карту SDXC и довести объем музыкальной коллекции почти до 350 гигабайт.

The Bit Opus #2

Аппарат понимает форматы DSD 64 и 128, ну а про PCM и говорить нечего. Кроме того, он может работать как внешний USB-ЦАП. Имеющийся выход на наушники в виде гнезда под джек 3,5 мм совмещен с линейным выходом (включается в шторке). Присутствует также балансный выход для джека 2,5 мм.

Пожалуй, на этом стоит закончить утомительное вступление и перейти к описанию его звуковых способностей.

The Bit Opus #2

Первое же, что замечаешь в исполнении этого аппарата – это его очень плотную, почти жирную и при этом одновременно очень «прозрачную» подачу. Играет он как бы от середины – конечно, это условное понятие, просто его обильная, богатая середина больше всего бросается в глаза. Но на самом деле информации он отдает много во всем диапазоне, аппарат очень детальный, как полагается плееру высокого класса.

Прекрасно выделяет каждый инструмент, тембральное разрешение просто отличное. При этом аппарат не смущает нарастающее количество инструментальных партий – он полностью сохраняет их богатую нюансировку.

Аппарат динамичный, напористый, ритмичный, любит резкие всплески громкости, которые подает с эдаким взрывным характером. Играет очень слаженно, как бы «передавая» друг другу партии инструментов и вокала, что придает осмысленности всей композиции.

The Bit Opus #2

Особенно хотел бы отметить его эмоциональность. Он играет несколько форсировано, как бы сквозь увеличительное стекло, поэтому вы легко услышите и резкие истерические нотки на вокале, и наоборот, певучее, задушевное исполнение.

К аппарату на самом деле реально трудно придраться, ибо с первых звуков совершенно понятно, что он из группы плееров высшего класса. Ну разве что изредка где-то даст о себе знать характерная для Sabre излишне красивая, рассыпчатая и серебристая перкуссия. Кроме того, такой активный, драйвовый и эмоциональный аппарат не дает слушать музыку фоном, требуя отдачи и от слушателя – в виде внимания и сопереживания, под него особенно не расслабишься.

В итоге можно уверенно сказать, что полку плееров высшего эшелона прибыло, что не может не радовать, ведь чем богаче выбор, тем легче нам подобрать устройство, родственное нашим представлениям о том, как должна звучать музыка.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!