0

Сравнение

VIP Club

TEAC AD-RW900

Автор статьи: Акулов Илья
16.01.2014 4290 0

Смена форматов для записи аудио за последние полвека стала уже привычной. Однако приход отнюдь не отменяет существования старых. С ними тоже что-то нужно делать. Вот этим делом и занимается новый комбайн от TEAC.

На вид AD-RW900 напоминает классическую двухкас-сетную деку, которые были так популярны в конце 80-х. Только вместо кармана для кассеты слева здесь приемный лоток CD-рекордера. Похожие системы уже существовали, когда-то они предназначались для оперативной перезаписи фонограммы с компакт-диска на кассету. Сегодня ситуация изменилась практически кардинально. Хотя возможность записи на кассету в ТЕАС AD-RW900 тоже предусмотрена, мне кажется, что использоваться он будет большей частью для пеоезаписи музыки с кассет, а не на них. По сути, AD-RW900 — это невероятный комбайн, который способен записать почти что «все и на все». Можно писать с кассеты на диск и с диска на кассету, можно писать с кассеты или диска на USB-флешку и в компьютер, можно писать на все носители с проигрывателя винила! Но обо всем по порядку.

" 
Кроме двух аналоговых входов и выхода, на задней панели есть выход цифрового сигнала по USB
и оптический вход для подключения внешних цифровых источников, например телевизора.


Пусть вас не пугает обилие кнопок и ручек на передней панели, весь функционал устройства замечательно продуман и интуитивно понятен. Ведь агрегат предназначен для тех, кто не хочет ломать голову над построением сложной системы из рекордеров и плееров, а хочет просто нажать пару кнопок и сохранить свои любимые записи с кассеты, например, в цифровом виде. В качестве устройства для записи можно выбрать кассетную деку, CD-привод или порт USB. В первом случае все управляется из зоны контроля CD-плеера. Прямо с передней панели можно не только записать, но еще и разметить, и финализиро-вать готовый диск. Запись на флешку осуществляется вообще в автоматическом режиме, нужно только нажать кнопку USB в зоне управления Record, и любой входящий сигнал будет перекодирован в MP3 с качеством 128 kbps. Этот вариант предназначен для невзыскательных пользователей, которым достаточно просто сохранить фонограмму в слушабельном виде. Если же вы желаете бескомпромиссного качества, на задней панели имеется разъем USB В для подключения компьютера. Причем звук с PC или MAC аппарат играть не будет, но честно подаст на вход все, что сможет воспроизвести сам. Останется только записать сигнал в любой рекординговой программе с необходимыми параметрами и качеством.

А теперь самое интересное. Кроме всего вышеназванного, ТЕАС снабжен еще и входом на встроенный корректор для проигрывателя винила. И естественно, этот сигнал он тоже способен записать на все носители, которые имеются в распоряжении аппарата. Корректор, судя по спецификациям, простенький ММ, однако я на удачу подключил к нему проигрыватель Rega Р8 с фирменной головкой МС и к собственному удивлению обнаружил, что она замечательно звучит! Мощности усиления вполне хватает даже для работы с головкой со столь низким вь ходом. То есть этот скромный аппарат справится практически с любым проигрывателем винила, расширяя возможности подключения. Замечательная универсальность.

 
  
Пульт, под стать самому аппарату, выглядит предельно архаично. Точно такие же были
были популярны в 90-х. Но что же? Это не мешает ему быть удобным и эргономичным.

Ну и наконец о главном. Как правило, о звуке применительно к таким машинам «все в одном» рассуждать не принято. Рецензенты тактично обходят эту тему, заостряя внимание на функционале. Так вот в данном случае звук, возможно, главное достоинство TEAC AD-RW900. Он замечательно теплый, нежный, детальный и удивительно живой и подвижный, причем вне зависимости от источника. Плохо записанные 20 лет назад кассеты звучат на нем не менее интересно, чем аудиофильские компакты, притом что разница в качестве прекрасно слышна. Этот аппарат не просто функциональное решение многих проблем, он может стать полноценным центром Hi-Fi-аудиосистемы, заменив собой проигрыватель CD, кассетную деку, МРЗ-плеер, фонокорректор и даже АЦП для записи звука на компьютер. Только добавьте усилитель и пару колонок.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!