0

Сравнение

VIP Club

MP3 плееры или КПК?

Автор статьи: Ширинкин Олег
05.07.2006 2753 0
iRiver T30
Многие уже оценили преимущества MP3 плееров и активно их приобретают. Эти устройства действительно имеют массу достоинств по сравнению со своими предшественниками. Рынок MP3 плееров активно развивается и производители снабжают свои модели все новыми и новыми функциями - порой кажется, что этот маленький аппаратик скоро заменит собой карманный компьютер.

        Сегодня на рынке портативных медиаустройств происходят кардинальные изменения. МРЗ-плееры - это тип устройств, в которые особенно удобно встраивать дополнительные функции.
        В последнее время МРЗ-плееры стали снабжаться множеством дополнительных возможностей, не имеющих, как мы уже сказали, прямого отношения к прослушиванию музыки. Например, нередко можно встретить МРЗ-плееры, оснащенные фото- и видеокамерами, встроенными играми, большими и яркими LCD-дисплеями. Благодаря этим дисплеям появилась возможность просматривать видеофайлы, играть в игры и даже загружать и читать тексты. Многие плееры с LCD-дисплеями работают с популярными форматами видеофайлов - DivX, MPEG-4 и др. Эти устройства часто оснащаются HDD-дисками, что увеличивает количество музыкальных композиций в разы. Кроме того, на один плеер можно записать десятки фильмов после оптимизации под низкое разрешение устройства. А на жестком диске могут уместиться сотни видеоклипов - согласитесь, слушать музыку и одновременно смотреть клип гораздо веселее. Интересно, что такие устройства могут демонстрировать текстовые файлы. Вряд ли кому-нибудь захочется брать с собой громоздкие книги - крохотное устройство вместит в себя целую библиотеку!
        Практически во всех МРЗ-плеерах, в которых есть возможность проигрывания видео, реализована функция просмотра графических файлов. Некоторые модели позволяют создавать целые фотоальбомы и даже редактировать картинки.
        МРЗ-плееры стали стремительно догонять КПК по количеству функций. Понятно, что они не в состоянии полностью заменить карманные компьютеры. А смогут ли плееры их потеснить?

МРЗ-плееры против КПК

        Конечно, сложно сравнивать два абсолютно разных устройства. Предназначение МРЗ-плеера - воспроизводить музыку, у КПК же задача намного шире, учитывая, что в него можно загрузить любое программное обеспечение. Однако некоторые функции, которые имеются у КПК, сегодня уже доступны и в портативных музыкальных проигрывателях. Целесообразно ли покупать лишнее устройство, если МРЗ-плеер может заменить КПК уже в чем-то? Нужны ли вам все те функции, которые присутствуют в карманных компьютерах? Над этим стоит подумать, ведь при помощи МРЗ-плееров можно не только слушать музыку, но и смотреть видео и фотографии, читать книги, играть в игры и т. д. Конечно, МРЗ-плеер вряд ли решит все задачи, которые подвластны КПК.
        МРЗ-плееры на основе флэш-памяти - компактные и легкие устройства. Их управление максимально упрощено не придется долго копаться в меню и искать что-либо. МРЗ-плееры сконструированы таким образом, чтобы их было удобно носить с собой. Их вес и размер позволяют заниматься активными видами спорта, не беспокоясь о сохранности устройства. Конечно, модели с расширенными мультимедийными возможностями менее мобильны, но сегодня легко приобрести максимально сбалансированное с точки зрения компактности и функциональности устройство.
        МРЗ-плееры могут работать в течение длительного времени от одного аккумулятора. Это связано с отсутствием в большинстве моделей дисплеев с большой диагональю и других элементов, которые забирают немалое количество электроэнергии, как у КПК. Сегодня очень популярны МРЗ-плееры с OLED-дисплеями, потребляющими энергии примерно на 20% меньше по сравнению с жидкокристаллическими дисплеями тех же размеров. Кроме того, у этих дисплеев очень много других преимуществ: они ярче, контрастнее, компактнее и легче, контрастность изображения не снижается при ярком свете.
        Что касается МРЗ-плееров на основе жесткого диска, то они не могут похвастаться ни легкостью, ни компактностью (хотя сегодня на основе 1-дюймового жесткого диска вполне можно создать компактный МРЗ-плеер). Одно из достоинств таких устройств - внушительный объем памяти, в которой может уместиться большое количество информации. Маленькая цена за один мегабайт памяти также является преимуществом моделей на основе жестких дисков. Однако их конструкция включает в себя механические элементы, а энергопотребление намного выше, чем у плееров на основе флэш-памяти. Из-за использования механических деталей высока вероятность поломки изделия - механическо-электронное устройство вывести из строя легче, чем микросхемы памяти.
        В общем, с точки зрения не самой высокой мобильности и большого потребления энергии МРЗ-плееры на основе жесткого диска больше походят на КПК. Конечно, потенциал ни одного МРЗ-плеера не может сравниться с возможностями КПК. Как уже говорилось, установив необходимое программное обеспечение на карманный компьютер, пользователь получает все необходимое: разнообразные игры, интернет-приложения, программы для проигрывания аудио и видео и многое другое. Владельцу МРЗ-плеера придется довольствоваться только теми функциями, которые предусмотрены разработчиками. В такие устройства нельзя загружать дополнительный софт. Правда, многие модели имеют возможность «перепрошивки» программного обеспечения, что позволяет обновить и дополнить функциональные возможности плеера. А в последнее время стали появляться версии, оснащенные операционными системами, - в этом случае удастся установить сторонний софт.

Что выбрать?

        МРЗ-плееры претендуют на звание серьезных мультимедийных устройств и вполне способны потеснить карманные компьютеры. Многим пользователям то количество функций, которым снабжаются КПК, может показаться излишним, а размеры устройства - критичными. В таких случаях имеет смысл подумать о приобретении МРЗ-плеера с продвинутыми возможностями. И если вас устроит определенная модель МРЗ-плеера, то зачем же платить больше, покупая карманный компьютер?
Мультимедийные МРЗ-плееры отличаются от КПК тем, что область их использования - в основном развлечения, хотя многим они помогают и в образовании. Сейчас начинают появляться модели, по возможностям очень напоминающие КПК. Покупать такие устройства пока нет смысла: их цена достаточно высока.
        Если вам каждый день требуется устройство, позволяющее не только прослушивать любимые композиции, но и редактировать офисные документы, путешествовать по Интернету, постоянно загружать новые приложения, то рядовой МРЗ-плеер вряд ли вам подойдет. Но если же вы часто слушаете музыку, а функции органайзера собираетесь использовать лишь эпизодически, то стоит призадуматься о покупке именно плеера. Он все-таки компактнее и удобнее в использовании, чем многофункциональный КПК. Однако не стоит забывать и о том, что современные мультимедийные плееры справятся со многими задачами: они умеют демонстрировать видео и фотографии, позволяют читать электронные книги и играть в игры.
        Сегодня уже точно можно сказать, что будущее за этими мультимедийными устройствами. А как они будут называться: МРЗ-плееры, мультимедийные проигрыватели или же КПК - покажет время.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!