0

Сравнение

VIP Club

Мост между прошлым и будущим

Автор статьи: Ахтарьянов Сергей
02.12.2014 897 0

Универсальный проигрыватель T+A PDP 3000 HV

Продажи компакт-дисков неуклонно снижаются, а музыкальных файлов — растут. Нынешнее поколение меломанов оказалось в положении, когда часть коллекции располагается на оптических носителях, а часть — на жёстких дисках. Приходится держать в системе два источника — дисковый проигрыватель и отдельный ЦАП. А ведь стойка для аппаратуры не резиновая — было бы значительно удобнее иметь одни универсальный источник для всех типов дисков и для файлов. Неудивительно, что многие современные CD/SACD-плееры оснащаются цифровыми входами и могут использоваться как внешние конверторы.

Универсал PDP 3000 HV авторитетной германской фирмы представляет собой как раз такой источник. При этом — бескомпромиссного референсного класса. Модель входит в знаменитую серию компонентов HV, главной особенностью которых является повышенное напряжение питания. Это позволяет улучшить их линейность при отсутствии общей обратной связи, снизить искажения, сделать звучание предельно естественным и динамичным. Усилительный тракт на полупроводниках приобретает, по сути, лучшие свойства ламповых схем.

В PDP 3000 HV применяется высокоточный CD/SACD-привод, заключённый в виброзащитный футляр, полностью развязанный с корпусом. Лоток привода — выдвижной блок с мотором, диск устанавливается непосредственно на шпиндель и закрепляется специальным прижимом — такая конструкция позволяет получить максимальную точность считывания. Алюминиевый корпус разделён на пять полностью изолированных друг от друга отсеков. Аналоговый и цифровой тракты питаются от собственных блоков с отдельными силовыми трансформаторами, поэтому PDP 3000 HV подключается к электросети двумя силовыми кабелями.

ЦАП построен на четырёх 32-битных чипах с поддержкой частоты сэмплирования до 384 кГц и DSD64/128/256/512. Перед конвертором сигнал пропускается через специальный блок подавления джиттера, потом обрабатывается 56-битным процессором — он осуществляет апсэмплинг, причём пользователь может выбирать один из четырёх алгоритмов преобразования.

В общей сложности у PDP 3000 HV семь цифровых входов: два оптических, AES/EBU, коаксиальные RCA и 2 BNC, а также асинхронный USB. Интересная особенность аппарата — отдельные аналоговые тракты для воспроизведения PCM и DSD, причём каждый из них оснащён как балансными (XLR), так и обычными (RCA) выходами. Также имеется коаксиальный цифровой выход и разъёмы системной шины H Link и LAN для управления системами AMX/CRESTRON.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!