0

Сравнение

VIP Club

Младший из старших

Автор статьи: Фролов Денис
17.09.2014 1174 0

SACD-проигрыватель Esoteric К-07

Токийская телевизионно-акустическая компания была основана в 1953 году, практически одновременно с началом телевещания на территории Японии. Спустя буквально три года она была переименована в электроакустическую, сократившись для удобства до аббревиатуры ТЕАС. После создания целого ряда инновационных катушечных и кассетных магнитофонов, в 1987 году, в связи с пониманием потенциала формата CD, на свет появилась торговая марка Esoteric, и тогда же впервые был представлен фирменный привод VRDS (Vibration-free Rigid Disc Clamping System), установленный в дебютном транспорте Р-1. Через год создается первый полный CD-проигрыватель Х-1, в ознаменование первого десятилетия существования выпускается легендарный аппарат Р-0, а спустя еще 10 лет реализуется т.н. «пятая» серия компонентов, в частности - транспорт и ЦАП на замену хорошо известной паре P-70/D-70 образца 2001 г. Отличительная особенность «пятерок» - дебютное использование SACD-привода VMK-5 и 32-битных ЦАПов.

Однако за год до появления VM К-5 был представлен еще один привод, призванный заполнить нишу относительно недорогих источников. Модель VOSP (Vertically-aligned Optical Stability Platform) была заявлена в нескольких модификациях, в зависимости от комплектации, и была впервые использована в моделях DV-60/SA-60. Именно на базе этого привода и был создан наиболее доступный в настоящий момент по стоимости SACD-проигрыватель К-07, впервые показанный в позапрошлом году на выставке в Мюнхене, который мы и протестируем.

Конструкция

Блок питания проигрывателя построен на базе тороидального трансформатора, закрепленного на специальной опоре. На дополнительной плате можно обнаружить выпрямители на дискретных элементах и фильтрующие конденсаторы суммарной емкостью порядка 50 тысяч мкФ.

Плата цифровых входов/выходов содержит приемопередатчик AK4114VO и USB-контроллер Tenor TE8802L Подать цифровой сигнал в К-07 можно посредством оптического, коаксиального или USB-кабеля, а забрать - оптическим и коаксиальным. Также имеется вход для внешнего генератора синхроимпульсов.

Дисковый привод, аналогично трансформатору, закреплен на специальной платформе, а управляется посредством отдельной двухуровневой платы. В нем используется считывающая головка Sony SLD6163RL-G , а на плате имеются несколько микросхем (в том числе и DSD-декодер) этого же производителя.

Наконец, на аудиоплате установлены две микросхемы ЦАП АК4392 и пара операционных усилителей MUSES8820. Через меню возможны следующие функции: увеличение частоты дискретизации в 2 или 4 раза, преобразование PCM-потока в DSD, четыре различных способа цифровой фильтрации (производитель рекомендует по возможности не задействовать ее), опциональная регулировка громкости в диапазоне 100 дБ с шагом в децибел, отключение цифровых и аналоговых выходов. Мне осталось добавить, что аппарат оснащается полнофункциональным пультом ДУ и изготовлен в Японии.

Прослушивание

С самых первых дней своего существования и по настоящее время компания ТЕАС старалась быть на острие технического прогресса, и по количеству - не побоюсь этого слова - легендарных аппаратов это ей удавалось без видимых усилий. А её наработками не гнушались пользоваться компании, претендующие на самые верхние позиции в категории high end. По прошествии времени, о многих из них помнят лишь откровенно ностальгирующие субьекты, а продукция ТЕАС и поныне не сдаёт свои позиции и востребована на рынке. В чём же секрет успеха? Думаю, что К-07 и даст нам ответ на этот вопрос.

Внешний облик аппарата кажется очень удачным с точки зрения физиогномики. В нём явно прослеживаются брутальные черты, присущие аппаратам с VRDS, но по законам времени они смягчены, приглажены, в то же время не слащавы и являют собой пример практически идеального баланса между традиционализмом, конструктивизмом и тем, что мы назовем осторожной диффузией новомодных эстетических течений. Вот такая мастерски изощрённая эклектика, с минимальными признаками конформизма. Как мне кажется, слова «баланс» и «идеальный» наиболее полно отражают конструкторские устремления инженеров компании. Однако всё это могло бы претендовать лишь на роль красивой обертки и краткий переченьТТХ, без главного - без того звука, который оставался козырем в борьбе за умы и кошельки приверженцев продукции ТЕАС вот уже более полувека. К нему и вернёмся.

«Ziggy Stardust» с одноимённого альбома Дэвида Боуи показался мне исполненным в высшей степени аутентично и в то же время очень современно, несмотря на прошедшие годы и изменившуюся парадигму звука. Времена господства аналоговой записи слышны с первых секунд, и каждый звук воспринимается как откровение, а ощущение необъятной перспективы не может не вызвать вопроса: в правильном ли направлении движется индустрия звукозаписи, если для тестирования аппаратов по-прежнему наилучшими являются записи, сделанные несколько десятилетий назад? И пусть многие звукорежиссерские приёмы сегодня нам кажутся несколько наивными, они выполняют своё главное предназначение: записи того времени воспринимаются цельными и в высшей мере концептуальными, в отличие от коммерчески ориентированного контента последних лет.

Что до тембрального баланса аппарата, то лично мне японцы представляются самыми прилежными учениками из всех, кто всерьёз интересуется музыкальной отраслью. Выражаясь иносказательно, в их шкале оценок не существует «четверок» и «троек». По категорическому большинству параметров, К-07 претендует на высшую оценку. Пожалуй, единственное, к чему можно придраться, - это небольшой подъём в верхней части среднечастотного диапазона, который субъективно воспринимается как увеличение разрешающей способности при сохранении в той или иной мере тембрального баланса. Но, во-первых, это совершенно не вредит восприятию музыкального материала, а во-вторых - такова специфика восточного восприятия звука, и осуждать японцев за то, что они японцы, было бы глупо, тем более что данный эффект выражен на уровне субъективного восприятия и никоим образом не мешает погружению в звуковую реальность, создаваемую К-07. Вдобавок, проигрыватель с уверенностью воспроизводит любой музыкальный контент без признаков жанрового отторжения. И даже чуждые лично мне записи в стиле ню-метал скорее вызывали желание расширить музыкальный кругозор, нежели отторжение.

Возможности К-07 в плане цифро-аналогового преобразования для подключенного источника цифровых записей выделяют его в класс крайне востребованных аппаратов, удовлетворяющих запросам примерно 99% продвинутых пользователей. Безусловно, самая большая заслуга фирмы-производителя - создание универсального многофункционального устройства, способного претендовать на совершенный источник для современной системы аудиовоспроизведения. И единственный рискованный шаг разработчика мне видится в возможности конечного потребителя задать правомерный вопрос: «Если есть К-07, зачем что-то еще?» Возможно, затем, чтобы отделить тех, кто будет слушать «что-то еще», от тех, кто решится слушать К-07. Ведь, как известно, сколько ни приближайся к идеалу, он недостижим.

Вывод

Esoteric К-07 в полной мере может претендовать как на роль образцового аудиотранспорта в весьма продвинутой системе, так и на роль универсального устройства ввода-вывода цифрового сигнала. Потенциал фирмы-производителя может служить гарантией как его качества, так и надежности. Жанровая всеядность является гарантией его востребованности на рынке. А заслуги компании-производителя вполне могут выступить в качестве верительных грамот. И все же, лучше один раз услышать, чтобы понять, что среди универсальных источников появился действительно универсальный, не по названию, а по сути.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!