0

Сравнение

VIP Club

Leema Pyxis/Hydra II

Автор статьи: Лавров Владимир
13.10.2014 1747 0

Энергичные исполнители в нарядных костюмах

Если бы мы взялись устроить конкурс на зва ние самого нарядного Hi-Fi-компонента, то представители линейки Reference компании Leema, вполне вероятно, в нем победили бы. Их передние панели обильно украшены разноцветными светодиодами, вполне наглядно сообщающими необходимую информацию о работе устройств. В наш цифровой веке дисплеями и тут и там занятно ощутить себя человеком из той эпохи, когда часы еще не отсчитывали время, а лишь след или за его течением, отображая положение нашего светила на небесной сфере, как синие огоньки на круговых индикаторах у Pyxis или Hydra II - уровень громкости.

Кроме оригинальной внешности предусилитель Pyxis и усилитель мощности Hydra II наделены также рядом других интересных особенностей, многие из которых опираются на фирменную технологию управления и контроля LIPS. Микропроцессор, который за нее отвечает, позволяет Hi-Fi-системе автоматически перестраивать режимы работы в зависимости от того, какой из ее компонентов выбран в данный момент в качестве источника.

Наибольшее число уникальных свойств в этой паре мы обнаруживаем у усилителя мощности. На его задней па нели гораздо больше разъемов и регул ировок, чем у других аналогичных устройств. А на передней-светодиодный индикатор громкости. Да-да, в системе с предусилителем Pyxis или источником Leema, оснащенным LIPS, данные об уровне громкости, балансе каналов, выбранных входах с ведущего устройства (a LIPS подразумевает их строгую иерархию в системе) поступают в Hydra II, и соответствующие операции с сигналом производятся в нем самом. Так удается лучше сохранить всю заложенную в него информацию, не растеряв ее при прохождении по межблочным кабелям. Этот стереоусилитель мощности можно превратить в моноблок, переключив его в мостовой режим.

Предусилитель располагает не часто встречающимися в столь высоком сегменте темброблоком и эквалайзером; у него есть также встроенный ЦАП, оперирующий с потоками до 24 бит/132 кГц по коаксиальному входу и до 16 бит/48 кГц - по USB(что странновато для довольно высокой цены). Pyxis оснащен двумя независимыми контурами:для прослушивания и для записи, о статусе которых говорят синие или красные огни около наименования вьбранного источника.

Настройки для каждого входа запоминаются после их установки с помощью кнопок на передней панели и поворотов (в режиме Setup) регулятора громкости на желаемое количество огоньков - в место привычных цифр на дисплеях. Аналогичные процедуры можно совершать и с помощью пульта ДУ - очень незамысловатого на вид, с небольшим числом кнопок. В Leema утверждают, что ее компоненты очень просты и понятны в эксплуатации; наверное, имеется в виду, что вы уже прочитали все инструкции и методом проб и ошибок освоили все их пункты.

Внутри все очень солидно: балансная схемотехника; полное разделение каналов с собственными блоками питания с тороидальными трансформаторами для каждого, а также отдельные - для вспомогательных контуров; высококлассные комплектующие. У усилителя - низкое выходное сопротивление, что в совокупности с его способностью справляться с большими токами обещает отличный контроль над АС.

Чистая энергия

Прослушивание демонстрирует, что динамика - самая впечатляющая черта этих компонентов Leema. В первой части Шестой симфонии П. И. Чайковского стремительные, взрывные переходы от пиано к форте заставляют вздрагивать, хотя эту запись мы постоянно используем в наших тестах и знаем очень хорошо. Душевные порывы, смены настроений передаются очень выразительно и доходчиво - благодаря умению системы реагировать на тончайшие вариации динамики. Это не просто передача темпоритмов, а гораздо более квалифицированная работа смузыкальным материалом.

А умение передать момент напряженной тишины в знаменитой «Аппассионате» Бетховена? И вслед за ним - шквал страсти, безудержных эмоций, так можно сыграть, лишь владея безупречной атакой и полным контролем над освоением мощности.

Одной динамикой, впрочем, не передать всю полноту музыки - с остальн ыми характеристиками звучания у Leema Pyxis/Hydra II тоже все совершенно замечательно. Его отличают высочайшая детальность, прозрачность, точность и богатство в передаче тембров инструментов и голосов, а также четкая организация сцены. ВЧ чуточку ярковаты, что легко скомпенсировэть подбором колонок и источников (использование темброблока для подобных целей мы все же не рассматриваем). Бас глубокий, текстурный, сильный; он аккуратен в классической музыке и напорист,обилен с такими композициями, как Smoke on the Water на SACD Machine Head Deep Purple.

Воспроизведение цифровых сигналов по коаксиальному входу Pyxis вполне достойное, хотя впечатляет меньше; отсутствие этой функции уже смело можно записывать в недочеты современной системы.

Внешность Leema Pyxis/Hydra II кому-то понравится, кому-то- нет. Но их эмоциональность вряд ли оставит равнодушным любителя качествен ного звука. Расширен-ная функциональная гибкость компонентов окажется востребованной во многих случаях.Советуем присмотреться.

ЗА Энергичное, точное, богатое звучание; интересная внешность;функциональная гибкость и оснащенность

ПРОТИВ Ограниченное разрешение no USB, своеобразное управление

ВЕРДИКТ Симпатичные компаньоны для увлекательного и неутомительного прослушивания музыки

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!