0

Сравнение

VIP Club

Blu-Ray плеер

Автор статьи: Мустафаев Тахир
12.07.2009 3622 0

002Формат нового поколения Blu-ray расправился с конкурентом HD DVD и за какой-то год превратился из недоступной экзотики для избранных в реального игрока на рынке. Поговорим о том, что сегодня ожидает человека, который желает приобщиться к видео высокой четкости и присматривается к проигрывателям Blu-ray. Чем отличаются плееры последнего поколения от своих предшественников и на что стоит обращать внимание при выборе.

Все современные Blu-ray проигрыватели оснащены интерфейсом HDMI 1.3, в то время как некоторые первые модели поддерживали лишь версию 1.2. Что это означает на практике? Прежде всего, максимальная пропускная способность шины увеличилась с 165 до 340 МГц, что позволяет передавать больше данных, то есть видео с высоким разрешением и несжатый многоканальный звук. Скорость потока выросла с 4,95 до 10,2 Гбит/с, из которых до 8,16 Гбит/с приходится на видеосигнал, а 36,86 Мбит/с — на звук. Наконец, версия 1.3 позволяет передавать уже не 24-, а 30-, 36- и 48-битный цвет (1,073 млрд, 68,71 млрд и 281,5 трлн оттенков), а максимальное разрешение при 24-битной глубине цвета достигает 2560х1600 точек с прогрессивной разверткой. Как правило, в спецификациях глубина цвета выше 30 бит называется Deep Color («глубокий цвет»), в отличие от 24-битного True Color («естественный цвет»). Разумеется, для работы в режиме Deep Color его должен поддерживать как проигрыватель, так и телевизор.

Еще один режим, реализация которого стала возможна благодаря внедрению HDMI 1.3, — xvYCC или x.v.Color. Это технология расширения цветового диапазона по сравнению с обычным телестандартом sRGB. Количество оттенков увеличено за счет задействования служебных значений кодирования цвета в аналоговых телевизионных системах, освободившихся при переходе на цифру. Если в RGB каждый цвет был представлен 8-битным значением от 16 до 235, то в xvYCC используются все варианты от 0 до 255, что позволяет расширить диапазон в 1,8 раза. Как и в случае с Deep Color, этот режим должен поддерживать и источник, и дисплей.

Все последние модели проигрывателей Blu-ray поддерживают максимальное разрешение FullHD, то есть 1920х1080 точек с прогрессивной разверткой. Но если вы хотите получить максимальное удовольствие от просмотра, имейте в виду, что и плеер, и телевизор должны понимать режим 24p (в технике Sony он называется True Cinema). Его смысл в том, что изображение формируется с «киношной» частотой 24 кадра в секунду, в то время как обычные DVD, видеопленки и телепередачи демонстрируются с частотой 25 кадров в секунду, то есть чуть быстрее той, с которой изначально были записаны. Причина такого разнобоя — чисто историческая: фильмы традиционно снимают на пленку с частотой 24 кадра в секунду (сегодня — уже не всегда), а в основу телевизионных стандартов PAL и SECAM была положена частота 25 кадров в секунду, то есть 50 полукадров в секунду при чересстрочной развертке. Это позволило упростить конструкцию телеприемников, поскольку частота кадров соответствовала частоте переменного тока местной электросети, то есть 50 Гц. В США и Японии частота тока в сети 60 Гц, а частота кадров в стандарте NTSC — 30 кадров в секунду (60 полукадров в чересстрочной развертке).

Широкая пропускная способность интерфейса HDMI 1.3 сделала возможной реализацию таких новейших многоканальных форматов, как Dolby TrueHD и DTS HD Master Audio. Для полноценного использования этих форматов нужен поддерживающий их плеер, ресивер или усилитель и многоканальная акустическая система.

К необходимым дополнительным возможностям современных проигрывателей Blu-ray следует отнести поддержку формата AVCHD, с которым работают цифровые видеокамеры, использующие в качестве носителей диски DVD, винчестеры и карты памяти. Помимо съемки в стандартном разрешении, многие камеры способны записывать видео высокой четкости: как правило, это формат 1080i. А некоторые модели уже научились работать в формате 1080p, причем даже в «киношном» варианте 1080p24.

Почти все современные BD-проигрыватели относятся к так называемому «профилю 2», то есть в них полностью реализованы все функции, заложенные спецификацией Blu-ray. Самая заметная из них — это BD-Live, предусматривающая доступ к интерактивному контенту в интернете. Для подключения к Сети используется стандартный Ethernet-интерфейс — он встречается и в моделях «профиля 1.1», но там он предназначен исключительно для обновления прошивки. В перспективе BD-Live обещает возможность загрузки трейлеров и игр на встроенную память или флэш-карту, участие в интернет-дискуссиях и встречах с режиссерами, но пока эта функция не слишком развита.

Несомненно, проигрыватель Blu-ray обеспечивает высокое качество картинки. Тем не менее какие-то модели не поддерживают DTS HD Master Audio, другие неважно справляются с масштабированием картинки стандартных DVD, а третьи принципиально не признают коллекции MP3, записанные на CD, хотя прекрасно воспроизводят их с DVD. Поэтому мы рекомендуем, перед покупкой, внимательно изучать спецификации.

Как известно, появление в 2007 году в продаже игровой приставки Sony PlayStation 3 очень сильно поспособствовало продвижению формата Blu-ray, поскольку новая консоль стала изначально оснащаться «голубым» дисководом. Было бы странно, если бы, помимо своего основного назначения, эта приставка не позволяла бы воспроизводить видеодиски Blu-ray. Так что в качестве приятного бонуса к игрушке владелец консоли получает пусть простенький, но полноценный проигрыватель Blu-ray.

Фильмы в формате Blu-ray стоят от 700 до 1500 рублей за однодисковое издание. По сравнению с DVD, которые продаются за 150-300 рублей, это довольно дорого. Впрочем, техника для воспроизведения Blu-ray тоже пока стоит недешево. Нужны как минимум плоская панель последнего поколения с разрешением FullHD, проигрыватель, многоканальный ресивер с поддержкой новейших цифровых форматов и комплект акустических систем. Если уложитесь в три тысячи долларов, получите лишь самую бюджетную систему.


Допускается использование статей с обязательной активной ссылкой на pult.ru

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!