0

Сравнение

VIP Club

Sony VPL-VW90. Еще больше объема...

Автор статьи: Галимов Артур
20.07.2011 1061 0
Вот уже более полугода мы тестируем разные телевизоры с возможностью воспроизведения 3D-контента. И каждый раз мы сетуем на то, что нам недостаточен размер экрана. А кино выглядит как действие героев в аквариуме. В случае с проектором все совсем иначе.

Проектор Sony VPL-VW90Действительно, телевизор в наши дни — вещь обыденная. Новости, спортивные передачи, сериалы — большинство из нас смотрят их, совмещая с другими делами. Попробуйте читать или серфить в Интернете со стереоочками на глазах! Когда же вы собираетесь по­смотреть кино на проекторе, вы откладываете в сторону все дела, готовите попкорн или другие закуски, наливаете пиво... В общем, готовитесь к сеансу просмотра основательно, как в настоящем кинотеатре. Поэтому 3D на проекторе выглядит в точности так, как его задумал режиссер: в полной темноте, на большом экране. А в случае с проектором Sony VPL-VW90 — с еще большим эффектом объема, чем вы можете ожидать от любого кинотеатра.
Sony VPL-VW90 — это 3D-развитие предшествующей модели VPL-VW85, он даже выглядит абсолютно так же. За исключением одной маленькой детали: на фронтальной кромке объектива расположены инфракрасные датчики для синхронизации затворных очков, которые ловят отраженный от экрана сигнал. Тут сразу может возникнуть вопрос о размещении проектора в нишу. На этот случай предлагается приобрести дополнительный датчик. Для реализации трехмерной функции были разработаны новые SXRD-панели, время отклика которых теперь составляет 2 мс, что дает возможность выдавать картинку с частотой 240 Гц. В комплект входят две пары очков, а если их будет недостаточно, то с покупкой дополнительных проблем не возникнет.

Объектив нового проектора точно такой же, как и в предыдущей модели, — с 1.6‑кратным увеличением, что дает широкие возможности для установки проектора. Так, минимальное требуемое расстояние для 100‑дюймового экрана составляет 3,5 метра. С другой стороны, такой же экран можно покрыть изображением и с расстояния почти шесть метров. Управление зумом и фокусом осуществляется при помощи пульта ДУ. Кроме того, инсталляцию облегчает сдвиг объектива на 65 процентов вверх и вниз и на 25 процентов вбок. Проектор очень тих даже в ярком режиме. Яркость проектора составляет 1000 ANSI лм. Однако мы считаем, что уровень яркости в трехмерном режиме мог быть и выше. Дело в том, что затворные очки уже тем фактом, что матрица для каждого глаза работает ровно на 50%, снижают яркость вполовину. Дополнительно яркость снижается и при использовании поляризационного фильтра. Но даже в таких условиях при хорошем затемнении качество изображения впечатляет, ведь благодаря динамической диафрагме Iris 3 уровень контрастности достигает невероятного значения 150 000:1.

Для улучшения картинки проектор оснащен впечатляющим количеством настроек. Во-первых, при подаче на него двухмерной картинки разрешения менее чем Full HD он не только повышает ее разрешение до 1080 строк, но и увеличивает детальность в черных областях изображения в режиме Film. Плавность изображения обеспечивается настройками Motion Enchacement (есть два режима — слабый и сильный). Также присутствует десяток предустановок для гаммы. Даже в двухмерном режиме картинка с этого проектора смотрится объемной. Реальное 3D начинается уже со встроенного декодера 2D–3D. Эта замечательная функция, превращающая любой двухмерный контент в объемный, использовалась нами во время тестов более всего. Она как никогда кстати, учитывая огромную массу выходящих фильмов в HD (лишь микроскопический процент из них выходят в 3D).

Однако работа никакого декодера не сравнится с воспроизведением настоящего 3D-контента. Конечно, как и в кинотеатрах, качество объемного изображения сильно зависит от записанного на диск видео. И даже после годовой премьеры «Аватар» в трехмерном исполнении вне конкуренции. Но если поиграть яркостью 3D-очков и зоной фокуса стереоскопической картинки, то можно добиться невероятных результатов даже с фильмами с посредственным объемом. К тому же затемнение очков дает преимущество в уменьшении двоения изображения. Но главное — не перестараться: можно легко добиться эффекта, когда темные сцены будет невозможно смотреть. Еще одним эффективным твиком трехмерного изображения является настройка глубины изображения. Она также удаляет эффект двоения, но не по всей глубине, а в определенной части — перед экраном, в районе экрана и глубоко внутри экрана.

Пока выпущено не так много проекторов с возможностью воспроизведения трехмерного изображения, но этот, несмотря на высокую цену, является на данный момент наилучшим.

Единый стандарт
Очки для 3D подойдут и для телевизоров Sony. Такая стандартизация станет залогом того, что проблем с приобретением дополнительной пары не возникнет.

Разъемы скрываются на задней панели
Наличие двух HDMI может облегчить жизнь при необходимости подключить к проектору не только AV-ресивер с HDMI 1.4, но и персональный компьютер.

Датчики 3D
Располагаются по кромке объектива и работают на отражении от экрана. Единственное ограничение при таком расположении инфракрасных датчиков синхронизации очков — расстояние от экрана до зрителя должно быть не более пяти метров. К тому же при скрытой инсталляции возможны варианты, когда доступ к датчикам может быть закрыт. В таком случае рекомендуем приобрести внешний датчик.

Пульт ДУ
Удобство и комфорт превыше всего. Очень часто к проектору прилагается маленький и неудобный пульт ДУ размером с кредитную карту. К счастью, пульт от проектора Sony имеет полноценный размер и большие прорезиненные кнопки, разделенные на четкие функ­циональные группы.

Вдобавок пульт от проектора Sony VPL-VW90 можно использовать для управления Blu-ray-плеером Sony. Очень удобно!

Выводы: Лучший виденный нами проектор с возможностью воспроизведения 3D Blu-ray на данный момент. К тому же возможность конвертировать двухмерное изображение в объемное не позволит скучать, ожидая очередного «Аватара». Впрочем, цена соответствует.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!