0

Сравнение

VIP Club

Проектор JVC DLA-X7 3D, обзор. Журнал "DVD Эксперт", июнь 2011 г.

Автор статьи: Ширинкин Олег
20.06.2011 1439 0
Чистота красок, сочетание ослепительного белого с глубокими оттенками черного выгодно отличают его от моделей прошлого поколения, плавность же передачи движений такова, что не нуждается в дополнительных алгоритмах обработки.

1Не все видят прок от 3D. Порой я и сам не вполне уверен, что эта игрушка так уж жизненно мне необходима. Но не сегодня. И причиной моей внезапной увлеченности 3D стал проектор JVC DLA-X7. В прошлом месяце мы протестировали младшую модель DLA-X3 и получили немалое удовольствие. Старший же ее собрат DLA-X7 обладает на порядок более серьезными способностями, однако по внешнему виду этого не скажешь. Дело в том, что с первого взгляда Х7 кажется абсолютно похожим на ХЗ — у него такой же крупный корпус, по форме напоминающии эллипс, хорошо отполированная поверхность и эффектные воздухоотводы по бокам в стиле гоночных автомобилей.

На самом деле Х7 весит немного больше, но фактически в его облике есть одно-единственное заметное отличие — маленький логотип ТНХ на верхней панели. Конечно, для понимающих фанатов домашнего кинотеатра указанный сертификационный знак очень важен, поскольку подразумевает, что Х7 был официально одобрен легендарной киногруппой, отвечающей за гарантию качества. Разумеется, относится это и к воспроизведению 3D, то есть эксперты ТНХ были уверены в таких ключевых для 3D характеристиках, как яркость, цвет и подавление перекрестных помех. И еще о положительных отзывах: проектор Х7, как и ХЗ, получил поддержку Ассоциации аттестации качества изображений (Imaging Science Foundation), которая оценила его возможности как достаточные для осуществления калибровки профессионального уровня.

По сравнению с ХЗ возможности по управлению цветом (Colour Management) здесь расширены, включая уникальную функцию настройки баланса оранжевого для улучшения передачи оттенков кожи. Имеются также система корректировки гаммы по 12 точкам, регулировка мощности лампы и ручная настройка ирисовой диафрагмы. Меню Colour Management оформлено немного непривычно, но для того, чтобы его освоить, достаточно небольшой практики. Впрочем, вполне вероятно, что большинство покупателей этого проектора доверят настройку профессионалам.

Более традиционные настройки — моторизированная система сдвига изображения, оптический зум и фокусировка — впечатляют и точностью, и динамикой значений. Аппарат обладает неплохим коммутационным набором, в том числе двумя терминалами HDMI v. 1.4, D-Sub PC-входом (его нет в модели ХЗ), разъемами RS-232 и LAN, 12-вольтовым триггером. Мне всегда хотелось, чтобы у проекторов уровня Х7 был еще и третий порт HDMI.

Другой полезный разъем — тот, который позволяет подсоединить внешний 3D-трансмиттер, поскольку в отличие от 3D-совместимого проектора VPL-VW90ES, выпущенного Sony, в моделях JVC отсутствует встроенный в основной корпус трансмиттер, необходимый для воспроизведения 3D-видео. Да, кому-то это может не нравиться, но я все-таки считаю, что предоставляемая внешним трансмиттером свобода в эффективной передаче ИК-сигналов под углом может оказаться кстати для некоторых помещений, где находится проектор. Менее приятно то, что в поставке JVC не включены ни стереоскопические очки, ни сам эмиттер.

Согласно спецификации у JVC DLA-X7 такой же уровень светового потока, что и у ХЗ, — 1300 ANSI-лм, зато контрастность составляет у него 70 000:1 против 50 000:1 у младшей модели. И давайте не забывать, что JVC указывает реальные значения контраста, не прибегая к помощи ирисовой диафрагмы. Главное достоинство JVC DLA-X7 — качество оттенков черного: цвета деталей в тенях передавались весьма тонко. И, кстати, я чувствовал, что у ХЗ черный был не столь хорош — вполне возможно, из-за того в том числе, что для работы с затворными 3D-очками у аппаратов серии X увеличена интенсивность светового потока. Зато с Х7 вы получаете наилучшее сочетание — возросшую на 30% яркость против предшественника JVC HD750 при сохранении качества черного цвета. Если бы прошлогодние модели были ЗD-совместимыми, то объемное видео в их исполнении оказалось бы совсем тусклым. В любом случае, я по-прежнему настаиваю на полностью затемненных комнатах для просмотра 3D.

Уровень перекрестных помех у Х7 меньше, чем у Sony VPL-VW90ES, и они практически не досаждали даже в сложных сценах «Монстров против Пришельцев». Вообще возможности этого проектора на большом (свыше 100 дюймов) экране при показе, например, фильмов «Аватар» или «Гадкий я» стали весомым аргументом в пользу 3D даже для такого упертого скептика, как ваш покорный слуга. Моя претензия к Х7 касается даже не качества изображения, а шума системы охлаждения, когда лампа работает в форсированном режиме. Кто-то, полагаю, предпочтет пожертвовать яркостью 3D-картинки, тем самым уменьшив шум.

А еще JVC DLA-X7 — потрясающий проектор для обычного 2D-видео. Чистота красок, сочетание ослепительного белого с глубокими оттенками черного выгодно отличают его от моделей прошлого поколения, плавность же передачи движений такова, что не нуждается в дополнительных алгоритмах обработки. Хочу также воздать JVC DLA-X7 должное за полное отсутствие шумов и четкость картинки Blu-ray-релиза «Социальной сети». Остаются еще два вопроса к аппарату.

Первый — оправдывает ли качество его изображения почти двукратный рост стоимости по сравнению с DLA-X3? Ответ — да, все-таки оправдывает. А второй вопрос — что же еще лучшего может тогда предложить флагман нового модельного ряда JVC DLA-X9?

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!