0

Сравнение

VIP Club

System Audio SA510, обзор. Журнал "Эра DVD", июнь 2007 г.

Автор статьи: Старков Даниил
23.05.2011 1376 0
Рекомендуя такие колонки, не нужно застенчиво отводить свой взор. Скорее всего, они придутся по вкусу большинству слушателей, предпочитающих разные музыкальные направления.
System Audio SA510








Излучатели2 х 110 мм НЧ/СЧ (бумага) + 1 х 25 мм ВЧ (шелковый купол)
Импеданс4 Ом
Чувствительность89 дБ
Частотный диапазон45 Гц - 35 кГц
Частота раздела кроссовера3 кГц
Максимальная мощность усилителя125 Вт
Коммутацияодна пара винтовых клемм
Габариты130 х 370 х 252 мм


Знакомство

Стройные корпуса классической формы с узким фасадом и парными буферами в конфигурации Д'Апполито (ВЧ-излучатель посередине). Для того чтобы фасад колонки был как можно более узким, крепежные фланцы динамиков «урезаны» по бокам. Узкая передняя панель уменьшает дифракцию, переизлучает меньше энергии звуковых волн, звук становится менее окрашенным, и к тому же тонкие колонки в меньшей степени загораживают созданную ими же самими звуковую сцену. Динамики - собственной конструкции System Audio, предполагающей минимальное количество клееных деталей, сверхбыстрые, с малой инерционностью. В общем, типичный стиль System Audio сквозит во всем. Имеется магнитная защита, порт фазоинвертора сзади. Что не мешает рекомендовать настенную установку колонок путем подвешивания на специальные кронштейны. Качество отделки натуральным шпоном с матовым покрытием безупречное. А модификация этой же модели с индексом AV (в лежачем положении) предлагается в качестве центрального канала домашнего кинотеатра, в то время как стоячие System Audio SA510 рекомендуются в качестве как фронтальных, так и тыловых.

Функционирование

Пожалуй, кроме низкого баса, теряющего различимость по высоте, и слегка резковатых высоких, недостатков у этих колонок нет. Зато достоинств масса: отличный верхний бас, образующий достаточно основательный музыкальный фундамент, заметно выпуклая нижняя середина, которая, однако, не воспринимается как окрашивание и совсем не утяжеляет звук, оставляя его легким, изящным и быстрым. Контрабас в джазовом квартете очень выразителен: слышен щипок струны, да с оттяжкой, плюс гулкость помещения, воздух. Скрипичное соло радует яркой экспрессией диссонансных звукосочетаний, дека инструмента осязаема и полновесна. На фоне лишь небольшой упрощенности в мелких деталях очевидна текучесть, разрешение в громкостных нюансах, непрерывность передачи и завершенность музыкальных фраз. При достаточно эмоциональном представлении музыки звук сохраняет тембральную нейтральность и сбалансированность. Но больше всего незаурядная музыкальность этих колонок проявилась на оперном вокале, придав голосам особую выразительность и выявив нескончаемое богатство интонационных оттенков. Пускай в скромных масштабах, что обычно характерно для небольших колонок, но все же достаточно реалистично и, главное, художественно колонки нарисовали сцену с ее глубиной и объемом.

ВЕРДИКТ: Рекомендуя такие колонки, не нужно застенчиво отводить свой взор. Скорее всего, они придутся по вкусу большинству слушателей, предпочитающих разные музыкальные направления.

Дизайн7
Звук8
Оснащение7
Конструкция8
Цена/качество9
Рейтинг7.8

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!