0

Сравнение

VIP Club

ELAC BS 244, обзор. Журнал "Hi-Fi.ru", январь-февраль 2011г.

Автор статьи: Можаев Михаил
23.03.2011 2432 0
Абсолютно разные ударники с заметно отличающейся подзвучкой и манерой игры, вкусные плотные гитары и мегаэмоциональные голоса вокалистов оставляют прекрасное впечатление.


ELAC BS 244Знаменитый ленточник Jet III представляет собой модификацию хейловского излучателя АМТ собственного производства ELAC. Процесс изготовления этого динамика делится на две части: сначала с помощью микроскопа вручную осуществляется точная укладка тончайшей фольги в складки размером всего лишь 0,84 мм, а затем полученная «гармошка» приклеивается к основе динамика с помощью промышленного робота-манипулятора. Конусы НЧ/СЧ-излучателей обычного для фирмы типа «двухслойный сэндвич» отличаются от прежних версий своей внешней поверхностью из алюминия с ориентированной кристаллической структурой (crystal). Для лучшего демпфирования алюминиевая фольга крепится не только на бумажный конус, но и непосредственно на звуковую катушку. Довольно тяжелые корпуса сделаны из MDF и имеют прямоугольную форму. Сзади на уровне твитера располагается горло крупного порта фазоинвертора, уходящего почти до конца вглубь. Ниже него — клеммник сдвумя парами широко расставленных терминалов; бивайринговые перемычки электрически изолированы, чтобы исключить касание кабеля лопатками. Дизайн колонок технологичный, но приятный.

ELAC BS 244 обладают ярко выраженным интересным характером. Их исполнение академической музыки кажется слегка холодноватым, крайне прозрачным и точным, с высокой детальностью и разрешением. При этом почерку акустики не свойственны страстность или чувственность, скорее, звучание несколько сдержанное и гладкое, в своеобразной аристократической манере. Единственная существенная претензия насчет тембров относится к скрипкам и отчасти альтам — они немного легковесные и гладкие, без живых шероховатостей. В остальных натуральных тембрах специфика ELAC BS 244 практически незаметна. Сочно и эффектно преподносится большой орган, с очень приличной фактурой и четкостью педалей, тонкими послезвучиями в середине и на ВЧ. Из минусов можно отметить заметные элементы компрессии и съедание градаций громкости в острых драматических моментах масштабных произведений, хор и оркестр чуть лишаются четкости, форте — наполненности и убедительности, и в целом не помешало бы добавить немного атаки.

В полный рост ELAC BS 244 разворачиваются на современном музыкальном материале, от спокойных и аудиофильных записей Дайаны Кролл и загадочных Dead Can Dance до самого экстремального металла. Абсолютно разные ударники с заметно отличающейся подзвучкой и манерой игры, вкусные плотные гитары и мегаэмоциональные голоса вокалистов оставляют прекрасное впечатление. Акустика явно симпатизирует тяжелой музыке, она отыгрывает ее идеально, с нужной прозрачностью и стремительностью, но в то же время с массивностью и вязкостью, где это необходимо, и везде абсолютно в характере. Однако столь же убедительно она воспроизводит и деликатный спокойный вокал.



Амплитудно-частотная характеристика (рис. 2) ведет себя замечательно во всей полосе рабочих частот. Равномерность и дисбаланс у этой системы — самые лучшие в нашей подборке. На низких частотах модель больше напоминает напольник. Спад по -3 дБ обнаруживается лишь на 55 Гц, а уровень -10 дБ соответствует частоте 41 Гц. Нелинейные искажения в указанной области расти не торопятся, оставаясь на приемлемом уровне до 50 Гц (рис. 3). На частотах выше

100 Гц КНИ низок и стабилен. Исключение составляет область средней октавы ВЧ-диапазона, где наблюдается незначительное повышение этого показателя. По данному параметру модель тоже одна из лучших в тесте. Завершает картину весьма стабильный в большей своей части импеданс (рис. 1). Средняя его величина составляет 7,2 Ом, а минимум не опускается ниже 3,4 Ом и с учетом значения фазы не опасен.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!