0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 385 0
*****
За
Открытый и выразительный звук; плотные и хорошо проработанные низы; великолепный набор функций и подключений
Против
Ничего
Вердикт
Sony, как всегда, попала «в яблочко» - классный новый ресивер исключительно талантлив

В ПРОШЛОМ МЕСЯЦЕ нас привел в восторг High-End Blu-ray-проигрыватель Sony BDP-S5000ES. Удастся ли собрату-ресиверу повторить его успех? Музыкальность - это качество, присущее всем недавно выпущенным усилителям Sony, но STR-DA5400ES поднимает это качество на новую высоту. Он уделяет максимальное внимание деталям и поддерживает интерес слушателя
"Каждый залп ружейного огня звучит невероятно массивно"
благодаря фантастическому чувству ритма. Проработка границ нот безупречна: фронт и затухание выполнены абсолютно уверенно. Но это не значит, что усилитель теряет естественное видение песни; тому свидетельство как напористая All My Life Foo Fighters на Blu-ray, так и эмоциональная Rocket Man Элтона Джона. Макс Пэйн открывает огонь, и в исполнении Sony каждый ружейный залп звучит невероятно массивно, мощно и убедительно. Sony создает выразительное, открытое и прозрачное звуковое поле, и эта прозрачность позволяет усилителю насытить его поразительным количеством деталей. В замедленных сценах перестрелки легко отследить направление каждого выстрела, вы услышите все тихие звуки - от выброса пороховых газов из дула до удара об пол пустой гильзы. Взрывы плотные, тугие и точные, хотя чуть более сдержанные, чем у некоторых других равноценных усилителей.
HDMI-вход специально для звука
5400ES - старшая модель в линейке усилителей Sony для ДК,и она доверху набита самыми разными функциями и разъемами. Здесь целых шесть HDMI-входов и два HDMI-выхода. Один из входов (номер пять) специально разработан для повышения качества звучания; его предлагается использовать для подключения Blu-ray-проигрывателя или парного к усилителю SACD-плеера SCD-XA5400ES (см. врезку). Разумеется, декодирование всех форматов HD-аудио налицо. У усилителя STR-DA5400ES не один, а целых два видеопроцессора Faroudja, что позволяет ему одновременно масштабировать изображение до 1080р в основной комнате и до 1080i во второй зоне. Масштабирование у Sony на высоте, но не забывайте, что конвертация с масштабированием аналогового сигнала никогда не даст таких же результатов, как передача цифрового изображения через HDMI. Меню обстоятельные, но разумно скомпонованные, так что с ними легко поладить благодаря системе XrossMedia Bar и продуманному пульту ДУ. Sony использует полупрозрачное меню: его можно вызывать, не останавливая просмотр фильма.
"Один из HDMI-входов разработан для повышения качества звучания"
Если вы задействуете зонную функциональность, во второй комнате вы сможете независимо работать с графическим интерфейсом и вторым пультом ДУ. Стереомикрофон и тщательно проработанная система автокалибровки позволяют настраивать до трех разных позиций для прослушивания, измеряя фазу и прочие параметры звучания. Усилитель STR-DA5400ES великолепно исполнен и составит самую серьезную конкуренцию признанным лидерам своего класса - Pioneer и Yamaha. Только время (и Групповой тест) рассудят их...
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!