0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 487 0
*****
За
Сказочное качество изображения и звука; очень музыкальное стерео высшего класса; оснащенность; качество изготовления
Против
Ничего, если только он вам по карману
Вердикт
Лучший универсальный Blu-гау-проигрыватель всех времен; жаль, что он доступен лишь избранным

Marantz вложила в UD9004 максимум усилий, и не напрасно: за эту цену вы получаете потрясающее качество воспроизведения Blu-ray-дисков, да и CD столь же великолепны

ВИДАЛИ МЫ
Blu-ray-проигрыватели премиум-класса, но далеко не такие дорогие, как Marantz UD9004: «универсальный» плеер ценой в $8950 воспроизводит Blu-ray, DVD-Video и DVD-Audio, SACD и CD. Многим из нас никогда не удастся смириться с ценником Marantz; даже некоторые сотрудники редакции сочли его непреодолимым препятствием, невзирая на замечательные таланты TJD9004. Хотим сразу предупредить, что новый Marantz не вчетверо превосходит лучшие проигрыватели ценой от $2000, к примеру великолепный Sony BDP-S5000ES. Но послушайте его, насладитесь его великолепием - и такие соображения перестанут вас волновать. UD9004 способен воплотить все желания тех немногих счастливчиков, которым он по карману. В отличие от многих High-End-плееров он поддерживает Profile 2.0, оснащен Ethernet-портом и слотом для SD-карты, давая полный доступ к контенту BD-Live. Но внешне Marantz больше похож на высококлассный CD-проигрыватель. Изрядные габариты UD9004 и 19,2 кг веса вызовут зависть соперников; отшлифованные пластины из цинка, меди, алюминия и стали обещают долговечность и устойчивость.

Высококачественные схемы

Внутреннее устройство UD9004 тоже демонстрирует высокий класс; он выполнен на тех же схемах, что и превосходный SACD/CD-проигрыватель Marantz SA-7S1 за $9150. В нем применены два 32-битных чипсета SHARC для декодирования и обработки аудио и аудио-ЦАП высшего класса фирмы АКМ (32 бит/192 кГц). У него целая батарея выходов; вы даже можете раздельно выдавать аудио- и видеосигналы через два HDMI. Было бы странно, если бы все это богатство UD9004 не обеспечивало высочайшего качества звука. В стереорежиме он невероятно похож на SA-7S1. Подключив UD9004 через XLR-разъем к референсной системе, мы обнаруживаем, что он звучит уверенно, легко и по-настоящему очаровательно: да, он слегка смягчает верха на самых резких записях, но не ценой снижения точности или детальности. Забавно, но переключение на RCA-разъемы делает звук чуть более стремительным и едким. Начав с SACD, мы поражаемся тому, насколько характерны голоса, что великолепно демонстрирует Sad Eyed Lady of the Lowlands Боба Дилана. И даже самые резкие записи на CD даются ему легко: Warrior's Dance Prodigy наделен удивительной глубиной. Нас немного обеспокоила только ритмичность и то не потому, что она плоха сама по себе, а потому, что она не настолько безупречна, как у Cyrus. Но, разумеется, у Marantz есть преимущество перед большинством CD-плееров класса High End: он воспроизводит Blu-ray. При помощи видео-ЦАП Analog Devices (14 бит/297 МГц) и знаменитого видеопроцессора Silicon Optix Realta HQV он создает чудесное изображение, глубина и роскошь которого затмевают даже лучшие из лучших - в том числе и то, что у Sony. В фильмах «Росомаха» и «Темный рыцарь» с Blu-ray-дисков картинка Marantz восхищает богатством и разнообразием текстур; изображение с DVD тоже очень четкое.

Реалистичный кинозвук

Звук в фильмах столь же великолепен - как со встроенного декодера, так и при выдаче в исходном виде через HDMI; любой аспект звучания, от мощи до реалистичности, достоин восхищения. UD9004 - не столько High-End-проигрыватель Blu-ray, умеющий воспроизводить CD, сколько High-End-CD-проигрыватель с возможностью воспроизведения Blu-ray. С этой точки зрения он великолепен: в сущности, вы покупаете Marantz SA-7S1, к которому бесплатно прилагается Blu-ray-плеер высшего класса. Так что $8950 - это еще по-божески...
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!