0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 359 0

За
Возможность постепенного расширения, множество дополнительных сервисов
Против
Предполагает наличие некоторой подготовки у пользователя
Вердикт
Оптимальный вариант хранилища данных для тех, кто постоянно пополняет свою коллекцию записей и дорожит старыми

ЕСЛИ ПРОЦЕСС расширения вашей фоно- или видеотеки приблизился к той критической точке, когда вы просто начинаете забывать о наличии некоторых альбомов и их физически уже некуда девать, самое время подумать о более надежном и удобном способе хранения данных - сетевом сервере. Synology Cube Station CS407 потребует от вас немногого — умения держать в руках отвертку, устанавливать программное обеспечение и для начала иметь хотя бы один 3,5-дюймовый жесткий диск. Позднее, по мере дальнейшего роста медиатеки, вы можете добавлять диски, объединять их в RAID-массив 0,1 или 5-го уровня и даже постепенно заменять на большие. Итак, устанавливаем HDD в корпус сервера (процесс упрощает пошаговая инструкция с фотографиями), подключаем его к компьютеру или маршрутизатору, инсталлируем прилагаемое ПО — и можно начинать работать (или развлекаться). Нас в первую очередь интересуют мультимедийные функции. Нынешняя прошивка поддерживает протокол UpnP (с поддержкой Unicode, что важно для России) и сервер iTunes, чего для большинства задач вполне достаточно. Кроме того, есть собственный программный аудиоплеер, способный воспроизводить файлы из папки music на подключенные к USB-интерфейсу АС. К этому же порту можно подключить USB-накопитель, например внешний жесткий диск.
Мастер на все руки
Возможности устройства постоянно расширяются, но уже сегодня CS407 помогает решать множество обычных для продвинутого пользователя задач. Это несколько вариантов резервного копирования, включая сетевое, Download Station, позволяющая загружать файлы из интернета при выключенном компьютере, причем кроме протоколов FTP и HTTP поддерживается BitTorrent. Список далеко не полон,однако всегда приятно иметь какие-то неиспользуемые бонусы, даже если не собираешься ими воспользоваться в ближайшее время, будь то запись с камер наблюдения или организация FTP-сервера несколькими щелчками мыши. А для тех, кому не нужен такой объем или повышенная надежность хранения данных, Synology предлагает заметно более доступные решения для одного-двух дисков, при этом не уступающие по функциональности протестированному нами Cube Station.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!