0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 394 0
Acoustic Energy Aegis Neo One
* * * $242
ЗА Хорошо работают на большом уровне громкости; демонстрируют приличный запас деталей
ПРОТИВ Звучание может быть чуть ярковатым, поэтому следует тщательно подбирать компоненты; исполнению не хватает эмоциональности; выглядят простовато
ВЕРДИКТ Neo One всячески стараются соответствовать уровню чемпионов бюджетного сектора, но...

В ноябрьском номере «What Hi-Fi? Звук и Видео» эти АС тестировались в составе комплекта Acoustic Energy Aegis Neo 5.1 для ДК, который получил оценку «отлично», но буквально через месяц мы присуждаем стереопаре Neo One три звезды. Как это могло произойти?
"Не подключайте One к аппаратам с чрезмерно энергичным звуком"
Прежде всего нужно учитывать, что эти АС отвечают за тыловые эффекты комплекта 5.1, и, хотя мы считаем, что такие колонки являются важным звеном системы, все-таки фронтальная пара несет более серьезную ответственность.
Несмотря на то что в составе многоканального комплекта One выполняют свои обязанности хорошо, в отдельности они слишком стараются. Благодаря прогреву мы уменьшили первоначальную яркость звучания колонок, однако полностью убрать ее не удалось. В принципе большинство АС в данной ценовой группе показывают свой тональный «почерк», так что это не главная проблема.
Однако желательно не подключать Aegis к аппаратам с чрезмерно энергичным характером, а обратить внимание на компоненты с тонально сбалансированным нравом. Громкоговорители могут играть слегка апатично, если их не «пришпорить» приличным усилителем или не «угостить» проникновенной мелодией. Танцевальные треки в их исполнении звучат слегка отстраненно.
С темпом у этих АС все в порядке. Они заставят вас притопывать в такт музыке, но по сравнению с энергичными Mordaunt-Short или проворными Monitor Audio One не настолько ритмичны. Поставьте Smile Like You Mean It The Killers, и сразу заметно, что соперники Acoustic Energy выжмут из этого трека больше.
Раскапываем массу деталей
Плюсом колонок, как и всего комплекта Neo, является способность выдавать много нюансов даже в сложных треках. Особенно это заметно при прослушивании альбома Джона Уильямса Best of...
Динамики хорошо интегрированы между собой, и, за исключением слегка подчеркнутых ВЧ, звуковой поток воспринимается как одно целое.
Если вы помните, в обзоре системы Aegis для ДК мы отмечали, что внешность у серии Neo не очень привлекательная, хотя качество изготовления хорошее. Увы, в целом эта солидная пара не произвела на нас должного впечатления.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!