0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 433 0

За
Отличное качество приема
Против
Пожалуй, только малое количество доступных российскому зрителю программ
Вердикт
Универсальная модель для приема цифрового телевидения в стандартном и HD-разрешении с высоким качеством

ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО продаваемых сейчас телевизоров поддерживает HD, однако где взять соответствующий контент? Количество фирменных дисков с записями в HD невелико, а отечественный эфир не спешит с переходом на новый формат. Остаются скачанные из Интернета фильмы сомнительного происхождения и спутниковое телевидение. Один из немногих доступных в настоящее время спутниковых тюнеров с поддержкой высокого разрешения - Topfield TF7700HSCI. Его корпус имеет стандартный форм-фактор и будет хорошо смотреться в AV-стойке. На передней панели расположены кнопки выбора канала и регулировки громкости; рядом, под крышкой - два слота для модулей Common Interface. Сзади вы найдете полный комплект AV-разъемов: помимо HDMI предусмотрены SCART и компонентный видеовыходы (выбор нужного осуществляется небольшим переключателем), а также цифровой оптический аудиовыход. Там же находятся интерфейсы RS232 и USB, предназначенные для конфигурации и обновления прошивки тюнера (она может производиться без компьютера, простым подключением USB-носителя к ресиверу). Настроечное меню TF7700HSCI, несмотря на большое количество пунктов,организовано логично и удобно. Поскольку выбор спутниковых программ достаточно широк, тюнер дает возможность создавать группы с быстрым доступом. Если вы хотите смотреть передачи с нескольких
"Картинка не вызывает замечаний при использовании как HDMI, так и компонентного видеовыхода"
спутников, TF7700HSCI может дистанционно управлять антенным комплексом - поддерживаются протоколы DiSEqC 1.0-1.3 и USALS. Все необходимые настройки при этом вводятся через меню ресивера. Преимущества HDTV хорошо известны - вчетверо большее количество пикселов позволяет намного точнее передавать мелкие детали. Наиболее выражен этот эффект при просмотре на больших экранах, особенно если изображение статично: текстуру травы и листьев, мелкие архитектурные детали, фактуру кожи у людей, участвующих в программе, Topfield рисует с удивительной точностью. Картинка не вызывает замечаний при использовании как HDMI, так и компонентного видеовыхода. Однако когда в кадре происходит быстрое перемещение больших объектов, наблюдается некоторое размытие контуров. Это особенно заметно при панорамных движениях камеры и является следствием ограниченного битрейта при подготовке и трансляции материала. Впрочем, даже в этом случае качество изображения в формате 1080i значительно лучше, чем обычная телевизионная картинка. Желающие могут легко убедиться в этом - некоторые программы транслируются в обоих форматах. И наконец, следует отметить основной недостаток спутникового HDTV, правда, слабо связанный с конкретной моделью тюнера - малое количество каналов, вещающих в высоком разрешении. В настоящее время доступны несколько программ Euro 1080 (большинство из них платные), а также бесплатный, но не слишком интересный Luxe TV. Впрочем, тюнер Topfield способен принимать и спутниковое цифровое вещание в стандартном разрешении, как открытое, так и закодированное. В связи с этим можно рассматривать TF7700HSCI как неплохую инвестицию в будущее, когда количество программ высокого разрешения, доступных жителям России, возрастет.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!