0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 846 0
*****
За
Замечательно эмоциональные СЧ; живое и подвижное звучание; цена
Против
Верха более скудные, чем у лидера; недостает масштабности
Вердикт
У Lektor 2 фантастическое соотношение цены и качества и едва ли не самый пленительный средний диапазон в этой ценовой категории

ЕЩЕ НЕДАВНО, ПОДБИРАЯ участников Группового теста в категории самых доступных колонок, мы и не подумали бы про DALI, поскольку привыкли оценивать более габаритные и намного более дорогие изделия датской компании. Но дав Lektor 2 пять звезд в Первых тестах прошлого месяца, мы сгорали от желания выставить их против B&W 685. Эта схватка должна была рано или поздно случиться. Дизайн Lektor 2 вполне соответствует их бюджетному статусу - и они дешевле других участников теста - но смотрятся довольно симпатично; в них установлен СЧ/НЧ-драйвер с бумажным диффузором и твитер с мягким куполом. Между динамиками удобно устроилась пара портов фазоинвертора.
"DALI - самые недорогие колонки теста, но по звуку этого не скажешь"
Низкая цена на звуке не сказывается; напротив, их выразительный и эмоциональный средний диапазон - едва ли не лучший в классе. Кавер-версия It's Not Over Yet в исполнении Goldfrapp из замечательной серии ВВС Live Lounge восхищает пленительным звучанием. Услышав эту песню на Lektor 2, вы ее никогда не забудете. Если поставить более зажигательную и динамичную музыку, например, Сюиту №2 из оперы Визе «Кармен», то и тогда Lektor 2 не ударят в грязь диффузорами. По динамическому диапазону они немного уступают некоторым другим участникам теста -приходится прилагать больше усилий, чтобы передать взрывной характер музыки - но DALI отлично справляются. Порой верха звучат чересчур оживленно, но не стоит слишком акцентировать внимание на этой небольшой слабости, учитывая скромную цену АС.
Хорошо прописанный бас
Lektor 2 не могут похвастаться такой глубиной НЧ, как у лидеров класса, зато каждая нижняя нота - тугая и четко очерченная. Они легко раскачают зал в песне Radio Nowhere Брюса Спрингстина и безупреч- но передадут энергичную басовую партию в Street Lights Кэни Уэста. Если принять во внимание значительную разницу в цене между Lektor 2 и B&W 685, становится ясно, что первые дают больше на каждый вложенный доллар. По всем стандартам DALI - просто отменные колонки; привлекательное сочетание качества и цены может оказаться проблемой для B&W...
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!