0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 428 0
*****
За
Исключительные мощь и глубина; отлично согласуется с любым комплектом ДК благодаря продвинутой системе настройки
Против
Громоздкий; за те же деньги можно купить два сабвуфера, которые будут чуть музыкальнее (но при этом вчистую проиграют в мощи при передаче кинозвука)
Вердикт
Сказочный сабвуфер для ДК: если у вас есть куда его поставить, есть деньги и желание, его необходимо послушать

ДЕЛА НА БАСОВОМ фронте идут с переменным успехом, и производители сабвуферов нынче переживают не лучшие времена, например известная специализированная калифорнийская фирма М&К в феврале этого года объявила о своем закрытии. А вот другая американская компания, Velodyne, судя по всему, пребывает в полном здравии. Постоянные читатели нашего журнала знакомы с компактной моделью SPL-800i, удостоенной звания «Продукт года 2006». Благодаря удивительному таланту выдавать мощнейшие, четко артикулированные басы из корпуса высотой всего 27 см она идеально подойдет для любых малогабаритных помещений.
"Звук первого взрыва натурально отдается у вас в печенках"
На контрасте с ней DD-18 просто потрясает своими размерами. Это ящик черного цвета, пугающе огромный, с кевларовым динамиком диаметром 18 дюймов (почти 46 см!): да такой монстр мог бы, не подавившись, проглотить малютку SPL-800i целиком! От подобных габаритов ждешь некоего исключительного звука. Ведь про свои огромные автомобили с многоцилиндровыми моторами янки с теплотой и любовью говорят, что «кубические дюймы не заменишь ничем». Так вот, этих дюймов у DD-18 в избытке. Velodyne оснащен цифровым усилителем класса D (1250 Вт), благодаря которому НЧ-диапазон опускается до отметки 14 Гц.
Настраиваем звук под вашу комнату
Достоинства нашего великана не только в его грубой силе, впечатляет и его продвинутая инженерная начинка. У него есть даже выдеовыходы и хитрая встроенная система коррекции низких частот для точной интеграции аппарата в AV-систему, благодаря чему Velodyne может выявить все акустические достоинства и недостатки помещения, в котором вы планируете его разместить. Перемещая DD-18 по комнате (правда, это легче сказать, чем сделать), можно опробовать различные варианты и определить точку, где его звучание идеально. Но если в этом месте он явно не украшает интерьер, а соображения эстетики для вас важны, то пусть Velodyne стоит там, где стоит, а об остальном позаботится встроенная система коррекции.
Бездна баса
Пора переходить к испытаниям. Начнем с кинематографа, ведь это, как-никак, сабвуфер, сертифицированный по спецификации ТНХ Ultra2, и мир окружающего звука - его естественная среда обитания. Грохот первого взрыва ощутимо отдается у нас в печенках: DD-18 уверенно, без натуги и с величественной мощью воспроизводит самые неистовые НЧ-эффекты. Благодаря системе коррекции Velodyne играет настолько чисто и точно, что поначалу кажется, что его работа как-то не слишком заметна. Дело в том, что вы привыкли к искаженному и окрашенному звуку большинства сабвуферов, вот только в случае с DD-18 картина иная. И даже если вы намеренно поставите перед собой цель найти предел его возможностей, ручаемся, вы сдадитесь раньше, чем Velodyne.
Удовольствие гарантировано
У этого сабвуфера трудно найти недостатки. Энергичный и точный, Velodyne легко справляется и с му- зыкой, хотя в упряжке с быстрыми Mordaunt-Short Performance 6 иногда звучит слегка замедленно. Поэтому если вы больше слушаете стереозаписи, тогда мы бы посоветовали Wilson Benesch Torus ($13 472): он в этом случае предпочтительнее. Однако для кино лучшего варианта, чем DD-18, не найти. Гарантируем, что после фильма «Спасение рядового Райана» жители всего квартала еще долго будут колотить в вашу дверь. В общем, мало того, что этот сабвуфер огромен: когда вы его включите, он даже может навлечь на вас беду.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!