0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 395 0

За
Точное и детальное исполнение на любом уровне громкости; не утомляют при длительном прослушивании
Против
Нужен небольшой прогрев перед каждым прослушиванием; требуется время, чтобы оценить их по достоинству
Вердикт
Активные колонки со студийным опытом расскажут вам всю правду о музыке, которую вы слушаете

НЕЛЬЗЯ НЕ ПРИЗНАТЬ, что сегодня внешности придают чересчур важное значение. В этом секрет популярности скандинавского стиля, апеллирующего к простой взаимосвязи между формой вещи и ее функциональным содержимым. Однако вряд ли создатели этих незамысловатых по дизайну АТС задумывались об этом - такими колонки получились совершенно естественно, поскольку внимание инженеров было целиком сосредоточено на звучании. Возможно поэтому «домашние» колонки АТС SCM 50 практически не отличаются от своих прототипов - классических студийных мониторов, разве что малосимпатичную железную раму сменил удлиненный корпус, благодаря чему вся но-
"Блюзовая раскачка в композиции Сomе On In My Kitchen просто сводит с ума"
вая серия получила название Tower. AC предлагаются в двух модификациях: пассивной SCM 50 SL и активной SCM 50 ASL - нам предоставилась возможность обстоятельно послушать обе версии. Динамики в них совершенно идентичны: конусный басовик и купольный среднечастотник собственной разработки, а так же твитер Seas. Разница в том, что в активной колонке каждый динамик работает от собственного усилителя, и поскольку кроссовер расположен на входе усилителей, между ними и динамиками отсутствуют дополнительные элементы. Благодаря этому достигается более высокая точность фильтрации и лучший контроль, чем в пассивной схеме. Практика лишь подтверждает теорию. Мы послушали пассивные колонки с разными усилителями (стоимость некоторых превышала стоимость АС более чем в пять раз) и убедились, что активная версия предпочтительнее по целому ряду причин. SCM 50 ASL более четко рисуют басовую линию, благодаря чему альбом Эрика Клэптона Me & Mr. Johnson звучит совершенно в другом темпе: быстрее и слаженнее. Колонки великолепно отслеживают малейшие изменения ритма, блюзовая раскачка в композиции Come On In My Kitchen просто сводит с ума. Но это еще не все. SCM 50 ASL более четко выстраивают сцену, и все, что вы слышите, - будь то тенор Роландо Вилазона, поющего арии из опер Верди, или фортепиано Игоря Четуева, исполняющего Седьмую сонату Бетховена, преподносится исключительно цельно. Помимо пространственной точности, активный вариант лучше передает тихие звуки, что помогает донести не только атмосферу зала, где записывалась знаменитая Патетическая симфония Чайковского, но и непринужденно воспроизвести весь динамический масштаб оркестра, в результате музыка звучит более свободно и увлекательно. Вообще слово «свобода» можно назвать ключом к пониманию характера АТС. Вначале колонки кажутся слишком беспристрастными и невозмутимыми — есть много АС, способных предложить более впечатляющую интерпретацию: более сочную середину или эффектные края диапазона; в конце концов, потратив кучу времени и денег, можно найти усилители, способные подсыпать перцу в звучание пассивных SCM 50. Однако при длительном прослушивании вы начинаете все больше ценить сбалансированность и выверенность исполнения SCM 50 ASL, которые ведут не к педантичному прочтению звукового подстрочника, а открывают свободный доступ к образам, созданным композитором, музыкантом и звукорежиссером.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!