0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 429 0
***
За
Эффектная внешность; добротная конструкция; полновесное звучание; достаточная детальность; неплохая ритмичность
Против
Отсутствие автокалибровки; органы управления могли быть и понятнее; жесткость звучания
Вердикт
Качество воспроизведения в целом среднее, а если учесть и более очевидные огрехи, то Marantz трудно тягаться с лучшими из конкурентов

ДАВНО МЫ НЕ ТЕСТИРОВАЛИ недорогие AV-усилители или ресиверы Marantz, а ведь конкуренция в этом сегменте сильна, и нынче там лидирует Sony STR- DA1200ES -один из интереснейших продуктов 2006 года.
"Качество изготовления и самого ресивера, и пульта ДУ отвечает самым высоким стандартам"
Если говорить о дизайне и конструкции, то тут SR4001 и его пульт ДУ — на уровне самых высоких стандартов. Впечатляют и характеристики: Marantz оснащен HDMI-входом, 7-канальным выходом, AM/FM-тюнером и предлагает традиционный набор режимов многоканального звука DTS и Dolby Digital, но не воспринимает новейшие HD-аудиоформаты. Явным недостатком является отсутствие системы автокалибровки. А при настройке вручную мы обратили внимание на то, что пульт ДУ и органы управления на панели аппарата могли бы быть организованы и более интуитивно.
Сравним ли Marantz с Sony?
При первом знакомстве SR4001 звучит весьма приятно, даже эффектно. Детальность приличная, с динамикой — порядок, и воспроизведение можно считать полновесным. Но восторгов мы все же не испытали. В наиболее бурных сценах в «Отступниках» Мартина Скорсезе ресивер теряет контроль над происходящим, и приходится напрягать слух, чтобы разобраться с обрушившимся на тебя шумовым потоком. Звучание Marantz можно назвать увлекательным, но оно плохо управляемое и не столь динамичное, как у лучших из конкурентов. И еще один минус - раздражающая жесткость, проявляющаяся и в простых диалогах, и при мощных взрывах. Это заметно и при прослушивании музыки. А вот ритмичность вполне достойная. Так что несмотря на обнадеживающие характеристики и добротность конструкции, до образцового уровня этот ресивер недотянул.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!