0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 574 0
*****
За
Быстрое, напористое и динамичное звучание; слаженность; непритязательны к месту установки и партнерам
Против
Суховатые низы не всем придутся по вкусу
Вердикт
SE-версия звучит заметно увлекательнее оригинала, сохраняя при этом сбалансированный характер предшественника

МЫ ВОЛНОВАЛИСЬ за KEF. Что-то усовершенствовать в многократных победителях Awards типа KEF iQ5 достаточно трудно, и на первый взгляд нам показалось, что для iQ5SE был применен весьма осторожный подход: у них такие же динамики и корпуса, как и раньше, и даже такой же выбор отделок. Однако стоит заглянуть внутрь - и сразу понимаешь, над чем поработали инженеры KEF. Первоначальная трехполосная конструкция использовала лишь часть внутреннего пространства колонки для НЧ-динамика, в то время как в новой версии охвачен весь объем — за бас-составляющую теперь отвечают и излучатель UniQ, и отдельный низкочастотник.
Модернизированные, улучшенные и увлекательные
Переработке подвергся и фронтальный порт фазоинвертора, также понизилась частота раздела между СЧ- и ВЧ-диапазонами. Все это привело к изменению звучания. Прежние iQ5 отличались приятным, собранным исполнением, а новая версия делает упор на скорость, динамику и слаженность. Бас стал более плотным, сухим и мощным, и это прибавило колонкам стремительности и живости, но при этом они лишились некой легкости звучания оригинальной модели.
"Музыку любых жанров KEFIQ5SE играют увлекательнее и веселее"
Тем не менее музыку любых жанров KEF iQ5SE играют увлекательнее и веселее. «Увертюра 1812 года» Чайковского передается проникновенно и с огоньком, так же как и Climbing up the Walls группы Radiohead.
Законы физики не обмануть
Ни одни компактные AC (a KEF всего 82 см в высоту) не могут похвастаться ошеломительной масштабностью, и iQ5SE также не удалось обмануть законы физики. Однако в своем классе они не ударяют лицом в грязь. В этой ценовой категории iQ5 - снова суперзвезды: они компактные, непритязательные к выбору партнеров и месту установки. Нам кажется, что Monitor Audio BR5 могут начинать волноваться. KEF явно намеревается вернуть себе корону лидера - именно этим, мы подозреваем, и обусловлен выход iQ5SE.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!