0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 278 0

За
Насыщенные и естественные цвета; высокая детальность и глубина в темных сценах; отличное Full HD-изображение; очень тихий
Против
Ничего существенного
Вердикт
Замечательный аппарат: показывает не хуже DLP-проекторов, не утомляет и не шумит

При тестировании проекторов мы уже привыкли слегка снисходительно относиться к ЖК-аппаратам, прощая им неубедительный черный цвет и нечеткость вторых планов, в обмен на сравнительно невысокую цену и неутомительность просмотра.

НИКТО НЕ ХОЧЕТ
сдавать свои позиции на рынке, и компании, производящие ЖК-проекторы, сумели воспользоваться достижениями науки для выпуска аппаратов, способных потеснить микрозеркальных конкурентов. Так, Epson разработала новую ЖК-панель D6, основанную на фирменной технологии Crystal Clear Fine (C2 Fine) (см. врезку). С одним из трехматричных ЖК-проекторов, построенных на ее основе, - Panasonic PT-AE1000E - мы познакомились в мартовском номере журнала. Наш сегодняшний испытуемый, Mitsubishi НС5000, использует те же ЖК-панели D6, но для обработки изображений применяются другие технологии. Проектор оснащен моторизованными фокусировкой и зумом, а также сдвигом объектива по горизонтали (на 5%) и по вертикали (до 75%). В нем применяется фирменная автоматическая диафрагма, регулирующая световой поток на основе анализа как яркости картинки, так и ее цветовых параметров. Пользователю предоставляются широкие возможности настройки аппарата - впрочем, и заводские установки дают очень неплохое изображение. Фильм «Происшествие на горной дороге» как будто создан для тестирования проекторов: сцены обычной жизни вклиниваются в ночной кошмар. Поэто-
"Mitsubishi убедительно выстраивает зрительный ряд"
му без проектора с хорошей передачей черного цвета и высокой контрастностью вы вряд ли пощекочете себе нервы при просмотре. НС5000 убедительно выстраивает зрительный ряд: краски в «жизненных» сценах естественны и насыщенны, хорошо прорисованы не только передние, но и задние планы - именно это до сих пор не удавалось ЖК-проекторам. В картинах ночных ужасов на дороге достаточно подробностей для того, чтобы зритель вздрогнул от страха и отвращения. Если ваш DVD-проигрыватель обеспечивает масштабирование сигнала, то подключение по HDMI, безусловно, лучше компонентного. Какой именно формат при этом выбрать, зависит от фильма и проигрывателя. Подав же Full HD-сигнал на Mitsubishi НС5000, мы с трудом отрываем взгляд от экрана: совершенно исчезает тот небольшой шум, что был заметен на фоновых участках изображения, полученного с DVD, безупречно плавно передается движение объектов, картинка выглядит объемной и глубокой за счет точного выстраивания и четкости всех планов. Матрица D6 позволила ЖК-проекторам сделать весьма существенный рывок в борьбе с конкурирующими технологиями, практически лишив их преимуществ. И Mitsubishi HC5000 в этом соревновании не оплошал - он на все сто реализовал открывшиеся возможности. Интересно, чем ответят конкуренты?
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!