0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 387 0
***
За
Приятное кинозвучание; великолепен в стереорежиме; хорошие качество конструкции и внешний вид
Против
Недостаточная функциональность
Вердикт
AVR280 все еще самый музыкальный аппарат, но конкуренты его теснят, почти не уступая ему по этой части и имея лучшие функциональность и кинозвук

В ПЕРВЫХ ТЕСТАХ июньского номера нашего журнала за этот год новейший ресивер Arcam AVR280 получил пять звезд. Единственное, что нам тогда не понравилось - отсутствие некоторых современных функций. Два месяца спустя AVR280 отстоял свою оценку в борьбе с уходящим с рынка Denon AVR-4306. Тем не менее сейчас Arcam получает всего три звезды. Объяснения - чуть ниже. AVR280 все так же привлекателен, как и раньше, но любой наш постоянный читатель знает, что
"Если стереозвучание для вас на первом месте, AVR280 - лучший вариант за такую цену"
практически каждый ресивер - конкурент обладает возможностями, которых лишен Arcam. Автонастройка отсутствует, как и возможность вывода аналогового сигнала через HDMI. Из-за не очень удачных меню AVR280 не так удобен в использовании, как соперники. Тем не менее ресиверы Arcam всегда выделялись, когда речь заходила о звучании (особенно о стерео). И AVR280 - все еще самый музыкальный аппарат в нашем Групповом тесте. Arcam придает музыке собранность, детальность и одухотворенность, ярко и утонченно воспроизводя Hanky Panky Nohow Джона Кэйла. Теплое и естественное звучание отличается великолепной ритмичностью, четким позиционированием и разделением инструментов. Как мы уже говорили, если стереозвук для вас на первом месте, AVR280 - лучший вариант за такую цену. Но если раньше здесь ему не было равных, то сейчас конкуренты наступают Arcam на пятки.
Хорош не только в стерео
Многоканальный звук тоже по-своему интересен. Напористый и уверенный AVR280 обеспечивает решительные басы и яркие ВЧ. Исполнение сбалансированное, с точным разделением диалогов и звуков батальных сцен в Blu-ray-записи фильма Клинта Иствуда «Флаги наших отцов».
Не поспел за HD
Тем не менее на фоне новых конкурентов особенно заметно, что Arcam недостает динамики и увлекательности. Дистанция в звучании между ним и новичками сократилась, и прекрасное исполнение музыки не может компенсировать скудного набора функций. Например, РСМ-дорожку с Blu-ray-диска приходится декодировать в проигрывателе и передавать на AVR280 в аналоговом виде. Нельзя сказать, что Arcam в одночасье превратился в плохой аппарат, но новые конкуренты справляются со своими задачами увереннее, а зачастую и успешнее.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!