0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 462 0
*****
За
Динамика, проработка и драйв; утонченность; ритмичность; великолепное качество изготовления
Против
Стойки обязательны, а стоят они еще $1200
Вердикт
Полочники Neat MFS чрезвычайно талантливы и обеспечивают удовольствие высшего класса

Эти искусно разработанные стоечные колонки Neat - настоящие вундеркинды. Вам нелегко будет найти более увлекательное звучание за эти деньги

ЛИНЕЙКА КОЛОНОК ULTIMATUM-это вершина ассортиментного ряда компании Neat, а полочники MFS — ее весьма экзотический начальный уровень. Такая сумма за пару колонок - и без того серьезная трата, но в данном случае вам придется выложить еще тысячу с лишним долларов за фирменные стойки - без них звучание будет далеким от задуманного. Итак, перед нами пара стоечных АС среднего размера ценой более шести тысяч долларов - и при этом в них нет никаких сверхтехнологичных материалов. Думаете, это плохие новости? Вовсе нет. MFS - это продукт тщательной разработки и кладезь мудрых идей; а многоэтапную настройку производили инженеры, которые судят о качестве колонок по их звучанию, а не по показаниям приборов. Это может показаться банальным, но вы удивитесь, если узнаете, как мало музыки звучит в лабораториях фирм-производителей.
Пятерка излучателей внушает уважение
Эти мониторы имеют сложную конструкцию: в каждом корпусе - целых пять драйверов. На лицевой панели вы видите твитер с вогнутым титановым куполом, а под ним СЧ/НЧ-динамик собственной разработки с бумажным конусом. На верхней панели еще два твитера, на сей раз ленточных, предназначенных для усиления основного, фронтального. Пятый динамик спрятан внутри корпуса: это еще один СЧ/НЧ-драйвер, реализующий изобарическую нагрузку такого же динамика на передней панели. Вместе они дают намного более сильные басы, чем можно было ожидать от колонок высотой в 38 см. Конструкция корпуса тоже далека от банальной: передняя и верхняя панели отделены от прочих полиэтиленовой мембраной, призванной снизить структурные резонансы. Лицевые панели толщиной в 4,5 см представляют собой сэндвичи из березовой фанеры, полиэтилена и MDF. Это сочетание материалов обеспечивает отличные звукопоглощающие свойства. Как всегда у Neat, кроссовер простой и высококачественный. MFS мгновенно покоряют сердца слушателей. Они динамичные и быстрые, а сложные композиции (например, 15 Step Radiohead) восхищают исключительной уверенностью и драйвом. Стоит отметить замечательную слаженность на всем диапазоне частот и безупречную ритмичность. Если чуть отодвинуть колонки от стен и немного повернуть, вы получите выразительную звуковую сцену (не в последнюю очередь за счет верхних твитеров) с невероятными для их габаритов размахом и убедительностью. Басы заслуживают самых уважительных отзывов: слушателю не придется жаловаться на недостаток мощи. Это не просто отличный бас для небольших колонок — это всем басам бас. Обычно в этой части обзора мы говорим о недостатках, но сегодня изменим привычке - MFS показали себя с самой лучшей стороны. Как и ожидалось, им удается все, чего мы желаем от полочников: скорость, артикуляция и стереопанорама просто великолепны. Но они хороши и в тех аспектах, где небольшие колонки традиционно проигрывают. Они играют громко, обеспечивают глубокие басы и впечатляют убедительностью звучания. Нам очень редко попадаются устройства, которые не просто воспроизводят поданный сигнал, но словно сами наслаждаются звучанием. Neat именно таковы, их нельзя не полюбить.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!