0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 469 0
****
За
Открытый и детальный звук; большой корпус и очень много динамиков
Против
Внешность и отделка непримечательны; несговорчивые шипы; чересчур зрелое звучание
Вердикт
Талантливы во многом, но колонки таких габаритов должны играть несколько более брутально

КАК ТОЛЬКО ВЫ решили, что напольные колонки вам нравятся больше полочных, немедленно возникает искушение выбрать самую большую модель из тех, что выставлены в ближайшем магазине. В конце концов, если места хватает, почему бы не купить побольше динамиков за те же деньги? Если поставить Mordaunt-Short Aviano 8 рядом, например, с Monitor Audio RX6, станет совершенно очевидно, что они смотрятся намного грандиознее, не говоря уже о количестве затраченных материалов.

"У Mordaunt-Short - объемный, детальный и сфокусированный звук"

Впрочем, из этого не следует, что они больше польстят вашим эстетическим чувствам: внешне они совершенно заурядны и отделаны банальным винилом, хотя многочисленные динамики и скругленная передняя панель немного смягчают впечатление. Если для вас важны оригинальная внешность, роскошная отделка или устойчивые шипы, вы можете сразу исключить Aviano 8 из рассмотрения. Однако такое решение будет ошибочным. В песне Oh! Darling с только что ремастированного альбома Beatles Abbey Road Mordaunt-Short создают объемный, детальный и сфокусированный звук. Ритмичность на высоте, границы нот - точные и информативные, а басы обильные и энергичные (еще бы, при таких-то габаритах). Звуковая сцена - широкая и слаженная; Aviano 8 одинаково внимательны и к прорисовке тонких деталей, и к передаче эмоционального содержания песни.

Зрелые, но слишком вежливые

Но в более сложной и затягивающей музыке, например Songs in A & Е Spiritualized, утонченность и зрелость Aviano 8 из достоинств отчасти превращаются в недостатки. Средний диапазон вполне выразительный, а верха не теряют лоска, однако слегка сдержанный динамический напор и вызванный этим недостаток воодушевления делают звучание Mordaunt-Short еще более скучным, чем их внешность. Само собой, слова «зрелые» и «утонченные» для некоторых потенциальных покупателей окажутся лучшей рекомендацией. Мы же предпочитаем более непосредственные АС, способные выйти за рамки приличий, когда это необходимо.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!