0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 774 0

За
Прозрачность и детальность звучания, отлично контролируемые басы, точная музыкальная сцена
Против
Недостаточно выразительные средние частоты
Вердикт
Колонки привлекают внимание с первого взгляда и такта, а подбором компонентов можно преодолеть некоторые их недостатки

Принадлежность аппарата к категории High-End определяется не только ценой, но также характером звучания и своеобразием конструкции. Mirage 0MD-15, безусловно, удовлетворяют двум последним критериям, а цена их вас приятно удивит.

ТЕМУ НЕНАПРАВЛЕННОГО ЗВУЧАНИЯ
компания Mirage развивает с 1971 года, когда ее основатель Йен Пэйсли поставил цель: создать колонки настолько хорошие, насколько это возможно. На основании прослушивания удалось выяснить, какие из характеристик АС оказывают наибольшее влияние на восприятие звука. Одной из них оказалась ширина диаграммы направленности. Для создания «живого» звучания важно также поддерживать определенное соотношение между прямым излучением от динамиков и звуком, отраженным от стен комнаты. Опираясь на результаты этих исследований, главный инженер компании Эндрю Уэлкер в 1997 году предложил технологию OMNIPOLAR, с которой мы познакомили читателей в январском номере 2007 года в тесте нынешнего фирменного флагмана Mirage OMD-28, а сегодня мы знакомимся с колонками OMD-15. В звучании обоих напольников топовой серии компании — ОМ Design - есть много общего, но нельзя сказать, что OMD-15 представляет нам упрощенный вариант игры старшей модели.
"Высокие частоты у 0MD-15 чистые и прозрачные"
Как и следовало ожидать, у младших, менее крупных колонок, нет такой роскоши в басовом регистре, хотя это не означает, что у них мало низких частот. Они собранные, четко прорисованные, задающие отличный басовый ритм. АС прекрасно воспроизводят низкие, на грани слышимости, голоса контрабасов в балетной музыке де Фалья (CD El Sombrero de Tres Picos): их замечаешь, только когда они перестают играть, но именно они поддерживают мощь симфонического оркестра. Пространство, которое создают колонки, - глубокое, организованное, с отличной локализацией инструментов. Оно не включает в себя слушателей - все происходит на большой сцене, а вы сидите на хороших местах в зрительном зале. В 8-м треке диска высокая детальность позволяет наслаждаться не только своеобразной мелодией, но и эффектным переплетением голосов различных инструментов. Легко колонкам удаются и быстрые переходы от пиано к форте. Высокие частоты у OMD-15 чистые и прозрачные. Звон медных тарелок с диска Codes, наполняя комнату, приятно щекочет слух. Но это внимание к ВЧ имеет и оборотную сторону: общий колорит звучания холодноват. Исполнение альбома «Машины Времени» также поражает детальностью инструментальных партий, а вот голосам солистов немного недостает натуральности и живой теплоты. Подчеркнуть середину частотного диапазона можно подбором остальных компонентов тракта, главное при этом - не растерять достоинств Mirage OMD-15: прозрачности, высокой детальности, солидных, хорошо контролируемых басов. Именно эти качества располагают к ним с первых же минут прослушивания.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!