0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 425 0

За
Приятный звук, отличное качество сборки
Против
Заиграет не со всеми колонками
Вердикт
Дуэт, который, возможно, сделает вас поклонниками ламповой техники

Ламповый комплект начального уровня легендарной американской фирмы вызовету вас нежные чувства

ЗА СВОЮ БОЛЕЕ ЧЕМ
30-летнюю историю американская фирма Conrad-Johnson зарекомендовала себя как производитель аудио-техники High-End бескомпромиссного качества. Не забыты ею и любители музыки с высокими запросами, но со скромным бюджетом - именно на них рассчитаны младшие модели усилителей Conrad-Johnson, такие как предусилитель PV-15 и усилитель мощности MV60SE. Впрочем, последний можно считать самой младшей моделью с некоторой натяжкой - он является улучшенным вариантом оконечника MV60, в котором выходные лампы EL-34 заменены на более мощные 6550. Несмотря на сравнительно невысокую (по меркам фирмы) цену, оба усилителя по праву носят свою аристократическую двойную фамилию. И примененные в них компоненты (высокоточные резисторы, конденсаторы, силовые и выходные трансформаторы), и ряд схемотехнических решений идентичны тем, что используются в значительно более дорогих аппаратах флагманской линейки Premier. Внешний вид усилителей выдержан в типичном для американских «ламповиков» полуиндустриальном стиле: скромное оформление передних панелей и полностью закрытые перфорированными кожухами лампы. Возможно, у лампового усилителя была бы более уместна традиционная ручка регулятора громкости, но в целом пожаловаться не на что - органы управления сгруппированы эргономично,
"В исполнении Conrad-Johnson привлекает теплая, но очень детальная и аккуратная середина"
да и пульт ДУ нельзя назвать неудобным. Установленный уровень громкости для каждого канала отображается на крупном, хорошо читающемся цифровом дисплее. Один из входов предусилителя опционально может быть снабжен платой фонокорректора для ММ- или МС-картриджа, а для лучшего согласования предусмотрена регулировка входного сопротивления. Отдана дань и современным веяниям - нажатием кнопки PV-15 превращается в буфер с фиксированным усилением, который легко интегрировать в многоканальную систему. Как и все ламповые усилители мощности, MV60SE время от времени требует корректировки тока покоя выходных ламп. Операция эта простая, не нужно даже открывать кожух усилителя: и настроечные потенциометры, и индикаторы-светодиоды доступны через вырезы в крышке корпуса. Не стоит, впрочем, чрезмерно увлекаться регулировкой: на наш взгляд, слегка «недонастроенные» выходные каскады с некоторыми колонками звучат приятнее. Звук пары усилителей Conrad-Johnson - безусловно, ламповый во всех отношениях. Прежде всего в нем привлекает теплый, но очень детальный и аккуратный, без существенных неравномерностей, среднечастотный диапазон, отлично подходящий для воспроизведения виртуозного фортепиано Жака Лусье. Во многом это заслуга выходного каскада: лампы 6550 исключительно линейны и при сохранении всех особенностей лампового звука окрашивают его значительно меньше, чем другие популярные мощные тетроды. Высокая выходная мощность как нельзя лучше подходит для эмоциональных, богатых динамикой блюзов Эрика Клэптона. А некоторая смятенность в самых верхних регистрах очень кстати - она облагораживает шероховатости записи ударных на этом CD. Аккуратность воспроизведения баса существенно зависит от колонок - из-за малого уровня обратной связи для MV60 показана «легкая» нагрузка. Но это, пожалуй, единственный недостаток, в остальном комплект из младших членов семейства Conrad-Johnson - безусловный High-End.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!