0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 589 0
****
За
Динамичное и увлекательное звучание; превосходное качество изготовления и отделки; некритичны к месту установки
Против
Передача низов могла бы быть и точнее
Вердикт
Возможно, DALI Helicon подойдут не всем, но за свои деньги эти АС представляются весьма привлекательным вариантом

HIGH-END-ЛИНЕЙКА HELICONфирмы DALI не нова и в свое время получила весьма благожелательные отзывы в аудиопрессе. Но конкуренты не стоят на месте, и некоторые колонки этой линейки, например полочники 300-й модели, начали сдавать позиции. К тому же аудиофильские круги переключили свое внимание на представленную относительно недавно серию DALI Mentor. Helicon относятся к более высокой ценовой группе, и, на наш взгляд, у этих АС мало общего с Mentor - для первых характерно сочное и расслабленное звучание, тогда как вторые играют более сухо и стремительно. Еще одно отличие - в качестве конструкции: если Mentor просто хорошо выглядят, то Helicon покоряют великолепием отделки. Внешне новые Helicon 300 не слишком отличаются от предшественниц, разве что цветом лицевой панели, но инженеры DALI расскажут вам про усовершен-
"Поставив рэп, например Кэнье Уэста, вы обратите внимание на присущее DALI отменное чувство ритма"
ствованный СЧ/НЧ-динамик, несколько более глубокий корпус и модернизированный кроссовер. В общем, изменения не слишком существенные, но они, несомнено, ощутимы.
Впечатляющая середина
Разработчики не стали радикально менять аудиопочерк этих АС, ведь у серии Helicon так много поклонников. Колонки играют все так же полновесно, у них знакомые насыщенные низы и та же покоряющая естественностью середина, которая нравится очень многим. Вместе с тем новая модель 300 МК2 звучит более чисто и открыто, чем предыдущая версия. Умение передавать нюансы нельзя отнести к сильным сторонам Helicon 300, и некоторые конкуренты, пожалуй, звучат детальнее, но эти DALI всегда пленяли нас живым и утонченным исполнением. Послушайте саундтрек к «Парку Юрского периода»,и вы сразу оцените как мощную динамику, так и бесшовную интеграцию между СЧ/НЧ-динамиком и ВЧ-модулем. Сочетание купольной головки и ленточного ВЧ-динамика может показаться чересчур сложным решением проблемы, о существовании которой большинство производителей даже не подозревают. Но оцените прозрачность верхов - и, возможно, вы измените свое мнение. Самое главное — ВЧ информативны, но без малейшего намека на избыточность: даже некачественные записи не заставят Helicon спасовать при их воспроизведении.
Бархатистый вокал
Поставив какой-нибудь рэп в стиле Кэнье Уэста, вы сразу обратите внимание на присущее DALI отменное чувство ритма, а также напористое звучание середины и верхов. А послушав, как колонки передают песни Эллы Фитцджеральд или Фрэнка Синатры, вы будете просто очарованы! Если говорить о недостатках, то эти АС не устроят тех, кто любит плотно звучащие и точно прорисованные басовые партии: низам подчас не хватает собранности, атаки и мощи. Что касается отделки, то здесь Helicon даст фору любым соперникам: давно мы не видели такого красивого шпона, каким облицованы крепкие корпуса DALIЮ и столь бузепречного качества лакировки.
Сфокусированный стереообраз
Перейдем к практическим аспектам: колонки, в отличие от многих конкурентов, не критичны к месту установки. Как и другие модели DALI, они лучше всего звучат, когда расположены параллельно: их не нужно разворачивать к слушателю. Благодаря широкой диаграмме направленности стереообразы точно сфокусированы и стабильны. Подбирая стойки, не забудьте, что они должны быть жесткими и не слишком высокими, иначе вы не сможете по достоинству оценить все плюсы ленточного твитера. Если вы ищете колонки, которые позволят расслабленно наслаждаться музыкой, Helicon 300 МК2 должны быть в вашем списке кандидатов на покупку. Тем же, кто предпочитает детальное звучание, советуем поискать другие варианты.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!