0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 545 0
*****
За
Дизайн и конструкция; масштабное, эмоциональное звучание, особенно в низах
Против
Ему чуть недостает вокальной экспрессии; нет пульта ДУ
Вердикт
Достойный аппарат, который станет хорошим партнером для других компонентов

ЭТОТ ROTEL RA-04 - победитель Awards 2007 в своей ценовой группе, и как действующий чемпион бюджетного класса, он является мишенью для конкурентов. Если говорить об оснащенности, то у него есть свои плюсы (клеммы для двух пар колонок, ММ-фонокоррек-
"Усилитель Rotel RA-04 не собирается сдавать позиции без боя"
тор) и свои минусы (отсутствует пульт ДУ), но неоспоримо, что до недавнего времени он был лидером в этой ценовой категории. Даже беглого прослушивания старой песни Sweet Thing Дэвида Боуи достаточно, чтобы убедиться, что Rotel не собирается сдаваться Он демонстрирует цельное звучание во всем частотном спектре, начиная от энергичных верхов и заканчивая искусно прорисованными нотами басового регистра. Усилитель уверенно формирует объемную сцену, а создаваемые им стереообразы настолько четкие, что можно без труда отслеживать звучание каждого инструмента, - и в то же время все элементы бесшовно интегрируются в единое целое. Динамический диапазон более чем достаточный: Rotel плавно воспроизводит даже самые быстрые переходы и умело балансирует, уделяя достаточно внимания деталям, но при этом формируя общую музыкальную картину. Он позволяет следить за всеми нюансами идиллического начала «Пасторальной» симфонии Бетховена, но произведение в целом исполняется без малейшего намека на легкомысленность.
То что доктор прописал!
Запись I Walk on Gilded Splinters блюзового пианиста Доктора Джона продемонстрировала, что Rotel лучше всех в этом тесте справляется с НЧ. Сложная партия баса воспроизводится мощно и чисто: в каждой ноте четко слышны и атака, и затухание. Только RA-04 способен передать детали и характер нижнего регистра, не забывая при этом о темпе и ритмичности. Справедливости ради надо отметить, что эта же песня вскрыла некоторый дефицит детальности в СЧ. Это не значит, что исполнение было невнятным, но усилителю, если сравнивать его с Marantz PM6002, не помешала более открытая и быстрая передача вокала.
Высокие стандарты Rotel
Но в целом Rotel RA-04 остается отличным усилителем за свою цену. Он качественно собран, прилично оснащен (разве что нет пульта ДУ) и является виртуозным исполнителем. Именно благодаря RA-04 соперничество в этом классе стало таким напряженным.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!