0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 296 0
*****
За
Живое и цельное исполнение музыки различных стилей
Против
Кому-то может показаться, что звучание не слишком уверенное
Вердикт
Хорош с записями любых жанров - мы считаем, что он подойдет большинству покупателей, ищущих аппарат за эту цену

КАК ПРАВИЛО, продукт, который существует на рынке так же долго, как Marantz CD5001, - а мы тестировали его в феврале 2006 года, и отнюдь не в первый раз — находится в шаге от того, чтобы оказаться выброшенным на свалку. Однако сегмент бюджетных CD-проигрывателей развивается не слишком динамично, и Marantz по-прежнему несет службу. В данном случае это неплохо, поскольку CD5001 сейчас, как и в момент своего дебюта, состоявшегося в 2005 году, способен произвести впечатление. Весь облик Marantz подчинен его функциональности. Он не так представителен, как Cambridge Audio, и ему не хватает изысканности NAD, но этот
"Ключевая особенность звучания CD5001 - исключительная слаженность"
проигрыватель с острыми краями поверхностей выглядит вполне на свою цену. Вот только пульт ДУ лежит в руке так же неудобно, как яйцо. Поставьте диск - к примеру Double Bummer в исполнении Bongwater, а это трудный тест — и любые сомнения относительно стоимости CD5001 исчезнут. Это гениальное творение вобрало в себя достоинства обоих своих соперников, оставив за бортом их недостатки. Marantz предлагает отличную динамику и при этом выстраивает звуковую сцену с большей, чем у других участников теста, уверенностью.
Все дело в слаженности
Ключевая особенность звучания этого проигрывателя - его исключительная слаженность. Каждая инструментальная партия хорошо различима и вместе с тем не выбивается из общего строя. В Marantz нет беспредельной живости Cambridge Audio, но зато при его прослушивании совсем не кажется, что он с трудом контролирует напористый звук. Низкие частоты весомы и выразительны, с ними хорошо согласуется середина, а ВЧ не ярче, чем это уместно. «Лебединое озеро» Чайковского укрепляет наше впечатление о Marantz. Размеры оркестра просто поражают - сцена разделена по планам в глубину, и можно безошибочно угадать расположение каждого музыканта. С пиками громкости, как и с едва слышными звуками аппарат справляется уверенно, все эмоции передаются корректно. CD5001 буквально борется за мельчайшие детали в музыке, но звук при этом льется легко. Говоря образно, нелегко служить и нашим и вашим и при этом не сесть между двух стульев. Может быть, Marantz не хватает яркости и живости звучания Cambridge и ему недостает детальности NAD, но он лишен основных недостатков своих соперников. Если вам нужен универсальный anпарат для вашей стереосистемы - перед вами непотопляемый Marantz.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!