0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 397 0

За
Объемная и детальная картинка; естественные краски; глубокий черный цвет; безупречная передача движений;
Против
Не силен в масштабировании изображения с DVD
Вердикт
Отличный телевизор за очень приемлемые деньги

Мы так привыкли жить в мире, где все время кто-то с кем-то соревнуется, что даже не представляем себе, что он может быть устроен как-то иначе. Наверное, и не может. Меняются только формы соперничества и его темпы.

КОМПАНИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ и работающие в близкой нам Hi-Fi-отрасли, постоянно конкурируют между собой, и журнал «What Hi-Fi?» - активный участник этого процесса. Но в последние годы мы с долей азарта наблюдаем не только борьбу фирм, но и противоборство технологий: Blu-ray против HD DVD, соперничают DLP- с ЖК-проекторами, плазменные телевизоры с жидкокристаллическими и т. д. Еще недавно казалось, что плазме уготована судьба HD DVD: многие компании полностью перешли на выпуск только ЖК-ТВ из-за очевидных по результатам статистических отчетов предпочтений покупателей. Но компания Panasonic, напротив, открывает все новые заводы по производству плазменных панелей и делает это по единственной причине: ее ведущие инженеры считают, что плазменная технология имеет не меньшие перспективы развития, чем ЖК. В том телевизоре, что мы сегодня тестируем - Panasonic TH-R42PY85A -установлена панель 11-го поколения (см. врезку). Он очень приятно смотрится: доминирует строгая черная глянцевая рамка, но металлические вставки на ней и на подставке, а также встроенная АС, заключенная в размещенный под экраном серебристый корпус, оживляют ее. Клавиши основных регулировок забраны под крышку с правой стороны корпуса, там же размещен и слот для карт SD; слева расположена часть разъемов для подключения, а основной их блок — в углублении сзади. Пульт ДУ большой и красочный - особенно хороши крупные цифры и значки на впечатляющих своими размерами наиболее употребимых кнопках. Меню логичные и понятные. У TH-R42PY85A предусмотрены четыре режима изображения, ориентированные, главным образом, на условия просмотра, их моясно установить для каждого из задействованных входов - кино с диска мы смотрим в тем-
"Смотришь, будто в кинотеатре: краски очень естественные - не всем ТВ это под силу"
ноте, а вот новости или ток-шоу у нас часто идут фоном при включенном освещении. Но есть и режим «Эко», автоматически подстраивающий картинку, ориентируясь на данные встроенного датчика освещенности. Очень экономные люди могут также выбрать энергосберегающий способ работы телевизора, но тогда яркость всегда будет пониженной. Даже несколько минут демонстрации этим ТВ Blu-ray-релиза «Мамма миа!» могут поколебать уверенность самых стойких адептов ЖК-технологии в ее превосходстве. Смотришь, будто в кинотеатре: краски очень естественные, чего из-за цветовой насыщенности фильма не всегда удается добиться с другими видеоустройствами; высочайшие четкость и детальность прекрасно сочетаются с плавностью переходов в картинке, отчего она получается очень глубокой, а объекты на переднем плане - выпуклыми. ТВ легко справляется с ночными и контрастными сценами. Движения всегда непрерывны и поступательны, без дрожи и зазубрин на контурах - работает фирменная технология 480-герцового обновления изображения. Если же экран покажется недостаточно большим, смело придвигайтесь поближе - на пикселы картинка не распадется. К числу недочетов отнесем звук: он хороший, но не более того — система ДК не будет лишней. И масштабирование сигнала с DVD «Особо опасен» до Full-HD-разрешения нашему Blu-ray-проигрывателю Sony удается лучше, чем самому TH-R42PY85A. Но все это, скорее, повод для поиска достойных компаньонов, тем более что его цена не опустошит даже не слишком тугой кошелек.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!