0

Сравнение

VIP Club

Stereo&Video

14.08.2013 673 0
Конструкция. Если увидите напольник от Spendor, то он явно из серии S. Впрочем, выбор серий у этой компании невелик, да и о качестве продукции это никак не говорит. Серия S более новая, рассчитанная на домашние кинотеатры. Модель S5e - самый компактный напольник в серии и у Spendor вообще. Прямоугольный корпус отделан натуральным шпоном и установлен на черный подиум. 27-мм твитер с тканым куполом установлен в демпфированный вентилируемый отсек. 140-мм СЧ/НЧ-динамик Spendor имеет полупрозрачный диффузор из полимера ep38 с мягким подвесом и статическую черную пулю на месте пылезащитного колпачка. 140-мм НЧ-динамик с диффузором из гомополимера с мягким подвесом так же изготовлен Spendor. Кроссовер настроен на частоты 700 Гц и 4,5 кГц. Порт фазоинвертора 3D linear образован задней стенкой и подиумом и представляет собой прямоугольную щель. Такое расположение фазоинвертора позволяет ставить колонку очень близко к стенке без ущерба для баса.
Звук. Игра этого громкоговорителя являет пример интеллигентного, породистого британского звукового стиля. В манере S5e есть что-то винтажное, легкий, слегка сентиментальный налет старины, качества, ценимые аудиофилами со стажем. Несомненно, в характере S5e присутствует многое от знаменитого мини-монитора BBC, версию которого Spendor выпускает и сегодня. Прослушивается несколько повышенный уровень нелинейности в басу, небольшое преобладание мягкости перед остротой, недобор по энергетике. Тем не менее в звуке англичанина есть лоск, очарование и тонкая музыкальность. Тональный баланс нейтральный. Музыкальная сцена компактная, воздушная, не очень глубокая. Лучше всего у Spendor получаются музыка малых и средних исполнительских составов разных стилевых направлений. Отлично звучит камерная (в т.ч. архивная) классика, клубный джаз, рок - особенно старый.

Технический комментарий
Перед нами еще один обладатель довольно низкой чувствительности - 83 дБ, поэтому усилитель лучше выбрать с запасом по мощности. Поведение импеданса свидетельствует о том, что колонки являются не лучшей нагрузкой для усилителя. На высоких частотах заметен ярко выраженный индуктивный характер сопротивления. Значения КНИ не самые лучшие в тесте. С ростом громкости наблюдается рост искажений. Пик на частоте 100 Гц, скорее всего, свидетельствует о резонансах внутри корпуса. Амплитудно-частотная характеристика чувствительности отличается линейным участком в пределах от 300 до 1000 Гц. На частоте 3,3 кГц заметна работа разделительного фильтра (частота раздела кроссовера, заявленная производителями равна 4,5 кГц). В районе 17 кГц наблюдается интерференция звуковых волн на всех трех кривых. Колонки обладают широкой диаграммой направленности, но в верхней октаве направленность обостряется. Импульс инвертирован, симметричен, имеются небольшие послезвучания.

Читать полностью
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!