0

Сравнение

VIP Club

Stereo&Video

14.08.2013 407 0
Хранение в домашних условиях медиафайлов требует немалых объемов накопителей. Для того чтобы надежно их хранить и иметь к ним легкий доступ, и создано это устройство. Оно обладает расширенными функциями и допускает установку жестких дисков огромного объема, в сумме до двух терабайт. Вместе с тем DS207+ прост в установке и обслуживании Достоинства:
широчайшие возможности конфигурирования, поддержка закачки с торрент-сетей, грамотный русскоязычный интерфейс Недостатки:
жёсткие диски устанавливаются без демфирующих прокладок Зто устройство — показательный пример того, каким может быть домашнее хранилище данных пре-миум-класса. Называть его так позволяет просто немыслимое количество настроек и возможностей. Конечно, подавляющая их часть относится к сетевому применению в качестве сервера, и здесь аналогов ему еще поискать. Но если рассматривать DS207+ с точки зрения хранения медиадан-ных, то очевидным его достоинством является гигабитный LAN-порт, повышающий скорость передачи в проводной сети до 10-12 Мб/с, в отличие, скажем, от обычных 100-мегабитных интерфейсов со скоростью обмена порядка 3,5 Мб/с. Последнее важно, если вы предполагаете хранить на этом сервере HD-видеоконтент, требующий скорости передачи потока от 27 до 40 Мбит/с (3,5-4,5 Мб/С). Внешний вид на фото не дает полного представления о размерах хранилища, но DS207+ — весьма миниатюрное устройство — внутренний объем после установки в него двух винчестеров заполняется практически полностью. Процесс по установке жестких дисков занимает мало времени и требует минимальных навыков по работе отверткой. Вообще, процесс начальной установки требует отдельного описания, но, если коротко, достаточно сказать, что даже если вы не продвинутый пользователь, процесс займет минимальное время. Он включает в себя установку дисков, подключение сервера к сети и начальную его инициализацию с помощью компьютера, подключенного к той же сети. Хотя процесс и необычен. В первую очередь, потому что поставляемый в «заводском» виде DS207+ абсолютно пустой, в него не залита даже управляющая микропрограмма. Поэтому первое, что вам предстоит сделать — с помощью компьютера и поставляемой в комплекте к серверу утилиты обнаружить устройство в сети и далее следовать шагам инструкции. Толковой и, что очень важно, на грамотном русском языке. В редакции процесс инициализации сервера был поручен нашему системному администратору, который пришел в полный восторг от такой организации процесса. Следующее, что он сделал — скачал с сайта производителя новую прошивку, тут же залил ее в сервер, после чего к его и без того немалому набору возможностей добавилось еще несколько. В сети DS207+ видится как отдельный ресурс с расшаренными папками, в которые и заливается контент. Для чего есть только один способ — через сеть. Подключить сервер напрямую к компьютеру через USB-интерфейс нельзя. Потребуется некоторое время, чтобы перенести ваши медиадан-ные с компьютера или из локальной сети на сервер. Есть еще один способ получения контента — не с перечисленных ресурсов, а напрямую из сетей bittorent. Для этого в DSS207+ встроен торрент-клиент, задав которому адрес сетевого торрент-ресурса и указав нужные файлы, можно отправляться спать. Сервер сам их скачает. Можно утверждать, что если вам нужен не только медиасервер, но HTTP- и FTP-сервер дома, DS207+ — хороший выбор, особенно благодаря его потрясающей гибкости настроек.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!