0

Сравнение

VIP Club

Stereo&Video

14.08.2013 414 0
Конструкция. Колонки серии S американской компании AAD располагаются ступенькой ниже референсной серии Silver, хотя дизайн у них схожий. Стенки корпуса лишены параллельных граней, позволяя минимизировать появление стоячих волн. 25-мм твитер с титановым куполом расположен за рассекателем, корректирующим диаграмму направленности. На СЧ/НЧ-диапазон работает динамик с гофрированным диффузором из композита с минеральными волокнами и снабженный мягкой подвеской. Порт фазоинвертора выведен на заднюю стенку. Три отверстия с резьбой под винты на днище помогут надежно укрепить колонку на стойке.
Звук. Американская пара играет крупно, насыщенно, тембрально богато. Любой материал она подает сочно, широким, свободным жестом. Тональная температура теплая, но ощущения дисбаланса не возникает. Звуковой почерк характеризуется естественностью, ясностью, отчетливой деталировкой, воздушностью. Модель довольно глубоко проникает в басовые недра, причем оперирует здесь регистр весьма корректно: бас упругий, чистый, динамичный. Выразителен рисунок музыкальной сцены: материал первого плана колонка проводит с ощутимым, приятным для слуха нажимом, а детали в глубине сцены, особенно тихие, слегка вуалирует. Грамотно сконструированная модель с очень хорошим музыкальным потенциалом.

Технический комментарий
Частотная характеристика чувствительности обладает достаточно хорошей равномерностью на всем протяжении среднечастотного диапазона. Средняя неравномерность в диапазоне от 160 Гц до 1,3 кГц составляет 0,66 дБ - один из лучших показателей в тесте. После 2 кГц наблюдается заметный рост чувствительности, который может привести к окрашиванию высоких частот. Понижение чувствительности в районе 3,5 кГц, возможно, происходит на частоте раздела полос (к сожалению, производитель не указал данный параметр) и обуславливается интерференционным взаимодействием ВЧ- и НЧ/СЧ-динамиков. На графиках, снятых под углом к акустической оси, описанный провал исчезает. Колонки обладают достаточно широкой направленностью и одним из лучших КНИ в тесте. Всплеск нелинейных искажений в области 90 Гц совпадает с резонансом низкочастотного динамика. Частотная зависимость импеданса имеет характерные резонансные выбросы, поэтому к выбору усилителя надо подойти со всей ответственностью.

Читать полностью
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!